Соседка снизу

Десять лет назад, когда мы с мужем въезжали на съемную квартиру, нас прямо у подъезда встретила бабушка. На первый взгляд – божий одуванчик в платочке. Вышла из подъезда, стоит, и так смотрит, прямо благостно.

А у подъезда стоим мы. И вещи везде лежат, на лавочках, в том числе.

У нас переезд в разгаре. Муж с друзьями - носят на пятый этаж, я – охраняю.

И тут эта самая бабуленька мне внезапно говорит – а ты мне не нравишься, милая моя – Мы еще с тобой поговорим… Говно тут свое разложила, погань, сесть некуда.

И, смачно так, пинает сумку с вещами, которая ближе к ней, и уходит.

Я даже ответить ничего не успела.

Позже выяснилось, что она живет под нами.

И началось…….

Вы стучите

Вы ходите

Вы двигаете стулья очень громко.

Вы ночью откалывали кафель в ванной. Как это нет в ванной кафеля? Ну так и понятно, почему! Вы же откололи его весь!

Вот! Вот сейчас вы передвинули стул!!!! Получите по батарее!! Я еще час вам буду стучать!!

Парень, который сдавал нам квартиру, сказал, что ему от нашей соседки было по 10 звонков в день:

Как мы держим столярную мастерскую на дому.

Как у нас миллион кошек.

Как мы крадем чужие рамы с балконов и потом их устанавливаем себе.

Как мы шуршим пакетами

Как ей не спалось ночью, она подошла к двери и слушала, а в подъезде кто-то прошел. И это были мы, наверняка!

Он сказал нам, что он не в претензии, потому что наша соседка снизу давно уже не в своем уме, что она на учете в психиатрическом диспансере, но все же, давайте окажем ей уважение. Она же в возрасте.

Я согласилась.

В общем, мы жили тихо, как мышки, где-то около года, но всё равно получали замечания и скандалы.

Ну а однажды все закончилось.

Потому что я так больше не смогла.

Мы спим. Суббота. 8 утра.

И тут - звонок в дверь.

Открываю – стоит бабуленька благообразная, та самая, соседка снизу.

И лицо доброе-предоброе такое у неё.

И она мне говорит: «Ты девка хорошая, но я на тебя в милицию напишу! Вчера слышала шум! И грохотало что-то. Это ж вы!»

И тут у меня и вежливость кончилась, и толерантность, настолько я уже была зла. Целый год ведь терпели мы с мужем ее паранойю и жалобы.

«Я щас тебя с лестницы спущу, сволочь старая. И я не посмотрю на возраст! В доме престарелых мы с тобой, падла, сейчас срочно увидимся! На твоих, сука, похоронах!»

Вот что сказала я.

Она несколько, скажем так, смутилась…

И отступила на исходные.

Ни разу больше мы не слышали ее угроз. И хозяину квартиры она звонить перестала. И даже начала здороваться при встрече.

Вот я и думаю – а зачем я год терпела, спрашивается, и по квартире ходила на цыпочках?

Видимо, иногда именно хамство – это решение проблем. Как бы ужасно это не звучало.

305
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шумите
Вы ходите
Вы стучите
Вы мыслите,
следовательно вы существуете
раскрыть ветку
312
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется не хамство, а выставление границ. Если человека не ткнуть, где кончается его зона и начинается ваша, то он будет бесконечно лезть не в свое дело

раскрыть ветку
237
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал нам, что он не в претензии, потому что наша соседка снизу давно уже не в своем уме, что она на учете в психиатрическом диспансере, но все же, давайте окажем ей уважение. Она же в возрасте.

Блядь, вот что за хуйня с этим "уважением, потому что в возрасте"? Никогда этого не понимал. Почему я должен уважать человека тупо за то, что он родился на свет раньше меня? Бабка - старая маразматичка, состоящая на учете в психушке, но ты, блядь, уважай ее - она в возрасте! Бабка орет на весь автобус, что ей дует, но ты, блядь, уважай ее и закрой окно в +30 в тени - она же в возрасте! Другая бабка распихивает локтями пассажиров автобуса, идя через весь салон точно к твоему месту, приказывает (именно ПРИКАЗЫВАЕТ) тебе встать - но ты, сука, уступи ей, прояви уважение, она же в возрасте! Если человек был мудаком и постарел - он не станет мудрым. Он станет просто старым мудаком.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

По моим ощущением, хамство - почти всегда способ решения проблем. Я всегда стараюсь решить любой конфликт или проблему спокойным тоном и разумными доводами. И в 4 случаях из 5 это не работает. Но стоит включить быдлохама - и вопрос сразу же решается. Причем во всех сферах отношений. В магазине мне сразу возвращают деньги за брак, арендатор сразу находит деньги за оплату аренды, соседи сразу выключают музыку и заканчивают ремонт, сосед сразу стал нормально парковаться, сотрудники ГБУ сразу смогли приехать и за час устранить поломку, которую до этого 3 дня устраняли, и так далее и так далее. Режим быдлохама в Москве вообще жизненно необходим, как мне кажется. Иначе окружающим плевать на тебя и твои проблемы.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседка через стенку - бабка лет 70-80, с сыном лет 50 живет. Так вот она повадилась нам постоянно стучать в стенку когда мы моемся вечером (ну да, это 11-12 вечера). Все потому, что наша ванная комната граничит с ее спальней. И более того - она спит прямо под этой стенкой (лучше места в терхкомнатной квартире не было). И плакала, и материлась, и суками нас называла. Как то раз жена мылась - так бабка эта прибежала, позвонила в дверь и смылась сразу.


Как-то раз часов в 11 вечера к нам пришла полиция, мол, на нас поступила жалоба, что мы варим самогон. Не, ну я борщ умею варить, много чего умею, но самогон не умею варить.


Потом пришел участковый, даже пришлось с ним писать объяснительную, что это не мы варим, а мы вообще ничего такие. Рассказали ему про бабку (да и соседи подтвердили).


Один раз я после пива пришел, начал мыться, часов 11 было. И так меня достало это, что я ей через стенку прямо все и высказал (достаточно красочно, с матами). Она там что-то повякала, но стуки прекратились. Позже мы меняли затирку в ванной и часть я не успел за субботу сделать и продолжил в понедельник с 6 до 7 вечера где-то (дремелем с фрезой выколупывал затирку между плитками - это не перфоратор прям, но шум есть). Бабка сначала возмущалась за стеной, а потом приперлась - хули вы там делаете, вы весь дом разнесете и тп. Тут меня прорвало в очередной раз: я ей рассказал, как она бесит своими придирками, пошла она куда подальше и т.д. В общем, я в свой адрес тоже много услышал - что я тут никто (живу у жены 3 года), что вообще не имею право голоса, что "Ира, так люди не делают"(че-то ее переклинило на другой подход на мгновение). Высказал второй раз - что она откровенно заебала, сама нас матами кроет, а тут возмущается и тд. Но как ни странно после этого все жалобы прекратились. Сейчас я захожу в ванную и слышу только как она постоянно валяется на своей скрипящей кровати или диване и не возмущается, на сына периодически орет. Даже недавно встретились в подъезде и она начала жаловаться на новых соседей, что они дом хотят развалить ремонтом).

раскрыть ветку