Соседи такие соседи, часть 2.

Даже и не ожидал, что рассказ о соседях вызовет такой живой интерес и отклик в ваших сердцах. Как и обещал, представляю вашему вниманию две следующие картины.


Картина третья:


Еще до того как переехал в новую квартиру, проживал я в пятиэтажном кирпичном доме, построенном еще в «пятнистую» эпоху. В подъезде было всего десять квартир, соседи все друг друга знали, да и, пожалуй, отлично ладили. На первом этаже проживала весьма бодрая, даже боевая бабулька, был у нее кот: красивый, добрый и ласковый пузан, она выпускала его на улицу, где он делал все свои кошачьи дела, так что проблем с ним не было, до того как старую и всегда открытую подъездную дверь не поменяли на новую с доводчиком и домофоном. Бабулька по привычке выпроваживала полосатого из квартиры, тот натыкался на запертую дверь, сколько мог сидел и ждал, пока ее кто-нибудь откроет, ну а если ни кто не открывал, то весь свой туалет делал прямо в углу у подъездной двери. В том что это именно он сомнений не было, поскольку других котов в подъезде я даже не замечал. Надоело, прихожу к ней, звоню в дверь, открывает...


Я: Здравствуйте, ваш кот постоянно ходит в угол у двери, вонь уже стоит невыносимая, пожалуйста провожайте его до самого выхода из подъезда или выпускайте гулять прямо из окна (первый этаж).

С: Это не мой кот делает!

Я: Ну как же не ваш? (Объяснил ей все выше написанное).

С: Это не он! Это коты с улицы залазят через окно и ссут в подъезде, я сама видела!

Я: Я правильно понимаю, что уличный кот залазит на козырек подъезда, запрыгивает в форточку (окно не открывается), спускается на два пролета вниз ради того, чтобы сходить в туалет в углу у входной двери, а потом он тем же путем уходит обратно?

С: Да! Все именно так, я видела!

Я: Вы ведь сами понимаете, что говорите ерунду, неужели вам так сложно проводить своего питомца до выхода из подъезда (1 лестничный пролет и бабка реально бодрая)? Вы понимаете, что это может кому-то надоесть, и он просто зашибет вашего кошака, как было в соседнем подъезде? Вам кота своего не жалко, а?

С: (пауза)................................................................................................ Х*Й НА!!!


И захлопнула дверь перед моим лицом. Старческий маразм не лечится, а животное не виновато в том, что физически не могло сделать свои дела на улице. Усатого, к счастью, никто не прибил, а проблема разрешилась так: бабулька схлопотала инсульт и в больнице померла, одна из ее дочерей забрала кота себе, а квартира, может быть, до сих пор продается.


Картина четвертая:


Как только зашел в подъезд своего будущего дома сразу почувствовал неприятный запах «сортира», что было весьма странно, поскольку сам подъезд был вполне себе ухоженным и чистым. Позже выяснил, что кто-то регулярно ссыт в коридоре с почтовыми ящиками. Планировка дома такая, что, заходя в подъезд, можно сразу повернуть налево и направится к лифту, а можно пройти чуть прямо, повернуть направо в коридор с почтовыми ящиками, а оттуда уже на лестницу. Я, в силу того что не пользуюсь лифтом, а хожу пешком (типа для здоровья полезнее, «все сходят с ума по своему» ага), регулярно прохожу по этому коридору, а вот остальные соседи бывают там только тогда, когда идут проверять почтовый ящик. Так вот…


Двинул я как-то по своим делам во второй половине дня, спустился вниз, у почтовых ящиков увидел своего соседа, молодого люмпена тридцати с чем-то лет от роду, что живет с матерью, невысокой, зашуганной и худой женщиной, где-то на верхнем этаже. Кивнули друг другу, выхожу из подъезда, вспоминаю, что забыл дома документы, возвращаюсь тем же маршрутом, а у ящиков уже лужа, сосед-люмпен стоит недалеко от нее и типа читает газету, от лужи до него характерные мокрые следы. Пару раз этот персонаж подходил ко мне и вещал на тему: «меня тут по УДО выпустили, дай пару сотен на такси, до ментовки надо доехать - отметиться» или же: «терпилы все мои попрятались, жить не на что, одолжи денег, потом отдам», а так обычно он сидел во дворе где-нибудь в тенечке со своими «корешами» и играл в карты, домино или нарды.


Не думаю, что есть смысл пересказывать весь наш диалог, поскольку там был в изобилии мат и блатная феня, а меня, как показал опыт, могут читать особо впечатлительные ценители прекрасного, а также граждане с тонкой душевной организацией. Общая суть была такая: я заставил его все за собой убрать и больше так никогда не делать, он отказался и попытался уйти, однако, получив в рыло, согласился.


С: Мать с работы вечером придет, скажу ей, чтоб убрала тут все.

Я: (закипаю от злости) Ни хрена! Вытирай сам, или я прямо сейчас тебя поломаю, кину в эту лужу и буду держать там, пока ты все в себя обратно не впитаешь!

С: А чем я буду убирать?

Я: Бери газеты, ими и убирай!


Он отказался, но вдруг упал, подскользнувшись на банановой кожуре и сам по себе, вопреки законам физики, покатился к зловонной луже. Уже рядом с ней опять согласился все за собой убрать, а, вытирая, прошипел, мол я - рожа автоматная за свой беспредел еще отвечу по понятиям, ответ был дан незамедлительно, что за такого черта как он, что в доме своем по углам ссыт, ни один порядочной человек не впишется. С тех пор в подъезде чисто, кстати во время уборки он все-таки объяснил мне свое поведение: мочиться во дворе - негде, до квартиры идти далеко, поэтому впадлу, а здесь никто не ходит, а убираются регулярно. Вот такие дела…


Критиков и несогласных с моим поступком прошу в комментариях описать как поступили бы лично они, с удовольствием почитаю, а граждан с предложением повесить там камеру попрошу прочитать первую часть одноименного поста, думаю сразу вам все станет ясно.


Следующая картина будет о взаимодействии с новыми соседями во время ремонта только купленной квартиры.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, как случайно гопник падал в лужу, точно ли бабка сама померла о_О

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно.
У меня тоже вот неприятная история была года полтора назад. Завели с мужем собаку, она однажды, будучи беременной, не выдержала и сделала лужу в общем коридоре, я ее убрала, вымыла все и забыла. Соседка стала свидетелем того, что я убираю и растрепала всему подъезду. Спустя неделю в лифте начали появляться лужи, к кому претензии? Ко мне. Это же моя собака, иди и убирай. При этом у нас в подъезде живет еще 4 пса. Раза 3 я отгавкивалась, что это не моя, что смысл мне был бы тогда ее дальше вести на прогулку? Успокоились и таки нашли ссыкуна в чужой морде. Хозяину просто не нравится, что его пес, которого никто не желает выгуливать, делает дела сидя у хозяина на руках, поэтому ставил на пол лифта и разрешал делать лужи, убирать за ним желания не имел, он же типа не виноват и не его проблемы.

И вот недавно сделали ремонт капитальный в подъезде: поставили пластиковые окна, покрасили, повесили новые светильники. Спустя 2 месяца с окон кто-то спер ручки и обоссал один этаж, а неделю назад сперли светильники по всему подъезду и нассали между моим и нижним этажом. Думаю, что свои же. Люди привыкли к разрухе и менять все хотят чужими руками

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Решение проблемы с бабкой убило:)

Боюсь вставлять кота без глаза
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Даже и не ожидал, что рассказ о соседях вызовет такой живой интерес и отклик в ваших сердцах"
Просто люди любят когда подгарает жопка от чтения про мудаков-соседей
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было и у меня несколько подобных,замечательных историй)) Жили мы в 12-и этажном доме,соседей было много,но большинство очень приличные люди. И жалостливые. И вот зимой прибилась в подъезде бомжиха-алкашка.Обосновалась она между вторым и третьим этажом,на лестничной площадке,так что большинство жильцов с верхних этажей о ней знать не знали. Прожила эта дама там дня четыре, причем поселилась она основательно так, притащила огромный матрас, узел с тряпьем и гигантского розового плюшевого зайца,видимо этим растрогав жалостливые сердца жильцов нижних этажей, осторожно обходящих ее на пути к своим жилищам или мусоропроводу. Так вот, стою я как-то на первом этаже,разбираю содержимое своего почтового ящика, тут с улицы заходит очень интеллигентный сосед со второго этажа и направляется к лестнице. От этого молодого человека,слова грубого никто никогда не слышал,он был всегда вежлив,прекрасно одет,опрятен и доброжелателен. Подходит он к лестнице и тут сверху сквозь лестничный пролет перед его лицом хлынул ручей,да какой... Еще бы шаг и парень оказался под душем. Ну что сказать,тогда я еще раз убедилась насколько обманчива бывает внешность)) Переждав потоп,сосед какими то невероятными прыжками взлетел наверх, раздался грохот,по лестнице покатился розовый заяц,следом матрас,узел и сверху шлепнулась бомжиха,устроившая туалет прямо возле своего ложа. Сопровождая выдворение отборными матюками,сосед дотолкал зассанку до дверей,выкинул на улицу вместе со всем ее скарбом,потом одернул свое красивое пальто,доброжелательно улыбнулся и проследовал к себе.

Бабу выставили,но последователи ее как оказалось остались. Кто-то регулярно ссал в мусоропровод, однажды мы с мужем застали соседа живущего над нами за этим делом. Зачем он это делает,когда до его квартиры один лестничный пролет он не смог вразумительно объяснить. Заставили вымыть за собой, муж пригрозил расшибить ему морду в случае рецидива,и в мусоропровод больше никто не ссал.

раскрыть ветку