Соседи. Куда обратиться?

Добрый вечер, Пикабу. Обращаюсь за помощью к экологам или к тем, кто сталкивался с данной проблемой.

Есть дачный участок с баней, домом, скважиной. Есть мудак сосед, который в прошлом году построил сначала псарню (к этому венцу архитектуры претензий нет, кроме громкого постоянного лая), а потом конюшню. Теперь возле их ворот красуется ну просто здоровенная куча навоза, которая постепенно перекочёвывает (и с такой же скоростью пополняется) в лог, который рядом с их участком. Вонь это пофигу не так важно... Но! Вчера решил затопить баню, как обычно набрал воду из скважины... Затопил, через полчаса ароматы от подогретой воды ощущались даже на расстоянии в пару участков! Стоит ли говорить про то, что мыться такой водой, а тем более пить (а именно скважина и является основным источником питьевой воды) совершенно нет никакого желания. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы их эту лавочку с конюшней прикрыли нахрен? (В 30 метрах от всего этого безобразия довольно крупная река Чусовая, лог расположен под углом к ней, так что рано или поздно эта хрень доберётся до неё). Комменты для минусов оставляю. Заранее спасибо.

52
Автор поста оценил этот комментарий

если там конюшня, то до жилых помещений должен быть разрыв в 50 метров (в зависимости от числа животных). Сосед, скорее всего, нарушает СанПиНы. Рекомендую обратиться в местный санэпиднадзор. Там, по крайней мере, смогут проконсультировать, нарушает ли сосед какие-либо нормы.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть водоохранная зона 200 метров. В местной администрации должен быть отдел по охране природы и потом прокуратуре всяко будет интересно. Только отправлять надо одновременно во все инстанции одно письмо, просто получателей всех в одной шапке писать. Соседа за конюшню в водоохранной зоне взгреют знатно
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

сббж - мимо.
управление ветеринарии и россельхознадзор. жалобы бумажные, копию с входящим номером возьми.
если не подействует (сомнительно) - пиши выше по инстанции.
и да. навоз свежий - отход 4 класса опасности. дальше погугли.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

В ветслужбу местную. У них сейчас новые экологические правила по содержанию скота действуют- жесткие. Если есть еще кому работать в вашем районе- разберутся.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отнесите воду в СЭС чтоб чекнули, а потом с бумагами уже в суд или надзор.