Соседи 90-х

В начале 90-х отец работал анестезиологом, зарплату вскоре начали серьезно задерживать, а потом и вовсе не платили. Уволился, с друзьями открыли небольшую фирму и начали гонять Форды из Европы. Зарабатывали нормально, на жизнь хватало. Естественно, под жопой часто были всякие Фиесты и Скорпио, ну а личный автомобиль носил гордое название ВАЗ-2109 (уже не помню, был ли он инжекторный, или все еще с карбюратором, ну не суть).


Так вот, поскольку батя начал сечь в авто, знакомые стали просить его подобрать ту или иную тачку, ну типа предпродажный осмотр. И как-то один знакомый дедушка попросил найти на б/у рынке Запорожец. Батя нашёл, и пару дней гонял на нем сам, помогал деду колеса переобуть на зиму и т.д., подготовить к зиме, в общем.


Пару дней спустя, стук в дверь. На пороге соседка с каким-то странным извиняющимся лицом  вручает маме пакет. Мол, это вам, уважаемая, подарки от нашего подъезда. И поспешно удаляется в свою квартиру. Мама смотрит в пакет, а там каши, крупы, консервы. Мама в шоке, что это сейчас было вообще.


Немногим позже выясняется, что круглосуточный бабулькин пост на лавочке несколько раз засек батю на старом Запорожце, прикинув хер к носу, тайное, внеочередное, общее собрание подъезда решило, что раз уж отец семейства пересел с вражеских Фордов и расово верного "зубила" на Запорожец, значит дела в семье действительно плохи. Ну и подогнали нам запас еды на несколько месяцев.


Родители потом долго смеялись, в итоге, чтобы не расстраивать соседей и не обижать их возвратом столь ценных подарков, отец запилил новые двери в подвале и слегка отреставрировал нашу парадную (подъездное крыльцо, или как его там).

25
Автор поста оценил этот комментарий
Мажорный у вас дом был, я вам скажу))

Смена Форда на Запорожец, как признак капитального бедствия в семье, аж соседи продуктами помогать начали.

У меня отец бывало в 5 утра на работу выходил, чтобы добраться до работы к 8 часам. Просто денег на проезд не было.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень мудрый папа, и очень добрые соседи. искренне поздравляю, это две большие удачи сразу!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти рождественский рассказ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кудряво жили господа. В начале девяностых переобувать запорожец на зиму это круто. + зубило у папы. А инжекторы только ближе к 2000 появились в ладах.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээх, светло-то как на душе стало!