Сомы грамм — и нету драм! © Хаксли

Сомы грамм — и нету драм! © Хаксли Завершай гештальт, Психология, Эмоции, Гифка

С. не ладит с начальником, тот нагружает его чужой работой и задерживает после окончания рабочего дня. У С. начинается головная боль. Он хочет отдохнуть, это его актуальная потребность. Вместо того, чтобы рассказать начальнику о своем отношении к переработкам и восстановить границы, С. пьет таблетку. Чтобы головная боль не мешала ему работать чужую работу после окончания рабочего дня. То есть, он задвигает свою потребность на задний план, а на передний ставит рабочую задачу.


Есть отличная от нуля вероятность, что очень скоро С. сляжет с температурой или чем по-серьезнее и будет счастлив не работать три дня. В особо запущенных случаях, С. придет на работу с температурой. Будет пить терафлю, чтобы оно сделало его более работоспособным и удобным начальству. Эта ситуация с головной болью, недовольством и невозможностью разрешить ее в свою пользу повторится не один раз и приведет к переходу психологического напряжения в болезнь тела.


Конечно, стоит для начала обследоваться у врача по показателям здоровья. Если органически все в порядке, стоит проверить психологическое здоровье.


Я сама иногда ем таблетки, когда боль невыносима. Однако в моей практике больше примеров, когда боль в теле уходит, если прожиты негативные эмоции. Когда я злюсь на кого-то, у меня моментально начинает болеть голова. Если я признаюсь себе: «да, я действительно злюсь на него» и озвучу свою потребность непосредственно объекту эмоций или хотя бы себе, боль проходит. То же самое про любые неприятные ощущения в теле: жар, покалывания, подергивания, боли — очень похоже на сдержанные эмоции, застывшие в теле.

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на старой работе, которая меня бесила, очень часто болел живот. как отпрошусь из-за этого пораньше, живот проходил минут через 20 по пути домой)) при этом на всякий случай обследовалась (у меня хронический гастрит), оказалось все в норме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Конечно, стоит для начала обследоваться у врача по показателям здоровья. Если органически все в порядке, стоит проверить психологическое здоровье."

Про медитации и шаманизм у меня ни слова.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень часто боль во всем теле, то дело явно не в эмоциях.
Для себя убедилась в обратном - после купирования таблеткам аутоимунки с болевым синдромом характер и настроение резко пошли вверх. До этого хоть обмедитируйся, никакой шаманизм не брал, все временно.