Собирая кости: в Steam вышел интересный харкдор-плафтормер Just Bones

Just Bones - отечественная инди-игра, в которой вам предстоит неплохо попариться над логикой, над реакцией и над терпением.


Итак. Ваш персонаж - это черепок. Черепок - это всё что осталось от некоего Могущественного Мага после неудачно проведенного эксперимента. Что-то у него пошло не так, произошел взрыв, чувака разметало по кусочкам на разные локации его мира. Не был бы он магом, то на этом история бы и закончилась. Но в нашем случае оставшийся от волшебника черепок сохранил своё сознание и умение управлять собой, и пустился в приключение с целью добраться до дома и вернуть всё на свои места.


Черепок может двигаться влево-вправо и прыгать на небольшую высоту. Далее в чем заключается игра: перемещаясь черепком по локации вы собираете остатки своего тела и пытаетесь пробраться к Порталу. Что за остатки тела? Грудная клетка с тазом (туловище), руки, да и ноги. Причем собирать их надо в правильной последовательности. Нельзя прикрепить руки сразу к черепу - всё таки они у нас не из ушей растут. То же самое и про ноги. Ноги растут из жопки. Не путайте. Обязательно перед сбором именно конечностей вам надо найти скелету туловище.


Основной челлендж игры состоит в том, чтобы укладываться за отведенное время на уровне и добираться до Портала. Порталы на уровнях расставлены так, что до них не всегда так просто пропёхать, вам предстоит использовать логику. После того как вы подбираете ноги - ваш персонаж становится и ростом выше, и запрыгивает соответственно на более высокие уступы. Но иногда высокий рост мешает вам пробираться в низкие коридорчики и отверстия. Так что на каждой локации вам предстоит по разному комбинировать набор своих конечностей. После подбора рук, ваш скелет сможет брать лопату или кирку и прочищать ей себе путь. Так же вы можете двигать камни-валуны, чтобы добираться до недоступных мест. На некоторых локациях вам предстоит собирать свой скелет и "разбирать" (падением с высоты или отковыривая их от себя в липучей кислоте) по нескольку раз, да еще и в разных комбинациях - где-то вам будут нужны только руки с лопатой и маленький рост, а где-то только ноги. Главное успеть пройти уровень за отведенное время, добраться до портала. Чем быстрее вы это делаете, тем лучше ваш результат. Каждый итог уровня оценивается игрой по "трёхзвездочной системе", как в большинстве современных мобильных и аркадных играх. Так же в игре есть своя внутренняя система "континью" (continue) в виде сбора и траты ключиков. Ключики выдают за каждое успешное прохождение уровня, но иногда на некоторых локациях вы их дополнительно собираете в потайных местах.


Хардкорность игры заключается в:
1) Частые тупиковые моменты. То есть, вроде вы прошли уже 2/3 уровня и тут понимаете что дальше вам не пройти локацию - вам не позволяет ваш рост (не допрыгиваете или не помещаетесь). И назад не вернуться. И всё что вам остается это или скончаться об лаву (да, она тут есть и убивает вас моментально), или нажать Эскейп и начать уровень заново.

2) Пройти на три звезды каждый уровень - задача высокого мастерства и задротства. Порой на достижение всех трёх звёзд вам понадобиться перепройти уровень около 50-100 раз. В какой-то момент вы поймете что изучили уровень наизусть, а стул под вами понемногу плавится.

3) Сложность задачек и построение уровней. Вот здесь геймдизайнеры постарались на славу. Некоторые задачки вам предстоит решать "по ходу дела" и по причине того, что вы не знаете что вас ждёт впереди, а таймер подпирает вас, заставляя не тормозить, вы часто будете ошибаться в принятых решениях, в выбранных маршрутах и в выбранной "комплектации" вашего скелета.


Главные плюсы игры:

1) Игра не загружает систему, очень легко и быстро запускается даже на старом ноутбуке.

2) Очень приятный и стильный пиксель-арт.

3) Поддержка геймпадов в режиме плаг-н-плей. Во время старта игры я прошел первые три уровня на клавиатуре, потом не выходя из игры воткнул usb-геймпад и сию же секунду продолжил игру уже на геймпаде без каких-либо перезапусков или запинок.

4) Более менее приятный саунд: музыкальная подложка и озвучка действий игры выполнена в чиптюн\8бит жанре.

5) Кайфовая аддиктивность. Залипвнув в игру от неё уже сложно оторваться. Даже неудачи в прохождении заставляют вас перезапускать уровень снова и снова.

6) Добротная сложность локаций и хорошее разнообразие уровней.


Замеченные недостатки игры:
1) Хитпойнты в игре расставлены порой не очень удачно. Иногда ваш персонаж помирает просто ступив на 1 мм рядом с лавой, не докоснувшись до неё. Иногда он лопатой раскапывает немного не тот участок, который вы хотели. В общем к хитпойнтам (или хитбоксам) игры следует привыкать.

2) Игре не хватает "флоу". Если это игра на скорость, то она должна быть динамична в каждом своем действии, а особенно в физике поведения персонажа. Здесь вроде есть динамика, но чувствуется какая-то топорность или "рывковость" действий вашего скелета - он порой странно притормаживает, или наоборот странно проскальзывает. Особенно это ощущается на "пружинках" - элементах локаций, которые распрыгивают вашего персонажа. Игре бы не помешала проработка динамики (прыжков, скольжений, приземлений и подбора разных предметов) как в том же Quake 3 Arena или Speedrunners (первое что пришло в голову, но в этих играх есть замечательное флоу, словив которое ты ловко управляешься своим персонажем).

3) Возможно у меня был рабочий билд игры, но в игре не было как такового "главного меню" и заставок. Всю предысторию игры я вычитал из описаний, а не получил из самой игры. Если бы я этого не прочел, я бы вообще не понял сюжета игры, а он тут достаточно смешной и обосновывающий терзания нашего ГГ.


Вообщем игрушка оказалась довольно годной и оставила приятный след. Особенно приятно, что её разработали в России.


Игра доступна в Стиме за 79 рублей: http://store.steampowered.com/app/470030 (релиз состоялся 9 июня 2016). В ней есть Steam-карточки, ачивки и значки.


Ну и в завершении моего обзора, приглашаю вас принять участие в розыгрыше 3 ключей этой игры на нашем сайте (welovebundles.ru/just-bones). Подводим итоги конкурса в субботу 11 июня 2016 ;-) Удачи и приятной вам игры!

Собирая кости: в Steam вышел интересный харкдор-плафтормер Just Bones Steam, Обзор, Инди, Игры, Just bones, Платформер, Хардкор, Головоломка, Длиннопост

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, харкорность игры в ее недоработанности и багах? Еще и на время, я думал от этого после сеги везде отказались, это же всех только бесит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

поиграл немного. игра явно на скорую руку пилилась с мобильной версии. банально мышкой не нажмешь на кнопки меню. часто нужно удачно в притык встать около предметов или частей тела чтобы заюзать их, но чаще всего они просто отталкиваются чуть подальше.


а вообще Elephant Games молодцы что пробуют выпускать что-то кроме игр жанра hidden object quest для Big Fish. это вроде их первая игра на движке Unity3D, на который они уже несколько лет хотят перейти