Собачий пессимизм

Собачий пессимизм Собака, Исследования, Оптимизм, Пессимизм, Текст

Австралийские ученые доказали, что, как и людей, собак можно разделить на пессимистов и оптимистов.

Исследование, результаты которого опубликованы в авторитетном научном журнале PLOS One, интересно тем, что эмоциональное поведение собак изучалось с помощью объективных поведенческих методов.



Для начала собак обучали ассоциировать один звук с вознаграждением в виде миски молока, а другой звук был связан с получением миски с обычной водой. Когда ассоциация уже была достаточно устойчивой, собакам включали звук, средний по тональности между первым и вторым. Некоторые животные реагировали на этот звук поведением, явно демонстрирующим ожидание вкусной награды, другие же расценивали такой противоречивый сигнал как знак того, что им предложат обычной воды, и не проявляли никакого интереса.



Исследователи пробовали включать своим хвостатым испытуемым звуки, более близкие как к первому сигналу, так и ко второму. Некоторые собаки, которых ученые назвали самыми оптимистичными, надеялись получить молоко, даже когда звук был чуть ближе к сигналу, связанному с водой.



Нужно сказать, что в результате собак-оптимистов оказалось несколько больше, но встретились среди испытуемых и явные пессимисты.



Ученые считают, что результаты их исследования помогут более эффективно организовывать, например, дрессировку собак. Ведь собаки-оптимисты готовы идти на риск ради получения награды, тогда как собаки-пессимисты быстрее откажутся от тренировки навыка, если сочтут награду недостижимой.

Источник: http://vitaportal.ru/sobaki/news/sobaki-tozhe-mogut-byt-pess...

http://sydney.edu.au/news/84.html?newsstoryid=14058

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пёс оптимист. Когда я ем что-то вкусное, то он всегда считает, что я с ним поделюсь. Дурашка.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дристались они от молока,наверное ,неслабо в процессе эксперимента
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто собаки воспринимали все эти звуки по разному. В зависимости от физиологических особенностей.
раскрыть ветку