Со стороны продавца детских игрушек #3

Доброго времени суток, друзья!


Спасибо всем, кто заинтересовался моими постами и ждёт продолжения

Так же благодарю за критику, а именно за намеки на то что я детоненавистник и за титул "Диванного психолога":) (утрирую)


В этой части уйдем от диванного анализа поведения детей и рассмотрим некоторые аспекты работы (в какой то степени знакомые всем продавцам)


NB: Хочу уточнить, что в реальности 80% клиентов магазина, как взрослых, так и детей совершенно адекватные, ничем не выделяющиеся люди и только про оставшиеся 20% есть что рассказать (привет старине Парето)


1.Скидки

Есть такие люди, которые всячески пытаются выбить скидку на товар (последний набор? - дайте скидку, он же небось старый/я покупаю у вас игрушек на 5 тысяч рублей, дайте скидку, это же ваша выручка за пол дня / дайте же мне скидку, я ваш постоянный клиент!), когда отвечаешь что нибудь типа: "У нас скидки только в условиях проводимых акций" начинают недовольно бурчать о том, что я мог бы и со скидкой продавца пробить (мог бы конечно, но не резиновая она, и лично я свою скидку использовал больше для урегулирования конфликтных ситуаций), но как говорится :"Наглость - второе счастье", наверно эти люди неплохо экономят в каких то ситуациях.


2. Коллекционные минифигурки (прим. вот такие)

Со стороны продавца детских игрушек #3 Магазин, Продавец, Покупатель, Дети, Длиннопост

Каждый второй клиент, который приходил за минифигурками знал, что пакетики можно прощупать и получить целый набор не тратя лишних денег (а это 249 р. за каждый пакетик и 16 уникальных фигурок) и тут у клиента было два пути:


2.1 Потребовать найти ему нужные фигурки - таких я чаще всего отшивал, ибо это не входит в обязанности продавца, а хамское отношение терпеть не хотелось.


2.2 Улыбнуться и вежливо попросить о помощи - никогда не мог отказать в таком случае, не жалея пальцев щупал пакетик за пакетиком, коробку за коробкой, но находил все что нужно (благо с опытом это стало занимать не так много времени, буквально несколько секунд на пакетик)


Единственным плюсом прощупывания минифигурок для меня, как продавца, был шанс того, что благодарные клиенты оставят пару - тройку сотен на чай, это всегда приятно.


3. Невозможные запросы

Желание клиента - закон, но иногда люди хотят невозможного (точнее возможного, но трудно исполнимого).


3.1 В интернете можно найти много любительских самоделок, например:

Со стороны продавца детских игрушек #3 Магазин, Продавец, Покупатель, Дети, Длиннопост

дети же иногда не разделяют официальные наборы и самоделки, а следовательно заказывают родителям купить набор которого не существует.

Когда родители приходят за покупкой диалог, обычно, может пойти по одному из двух сценариев:


3.1.1 Продавец объясняет, что такого набора не существует, родитель, в свою очередь, принимает информацию и уходит согласовывать с ребёнком новый подарок


3.1.2 Продавец объясняет, что такого набора не существует, родитель парирует тем, что "Мое дитятушко не могло ошибиться, это вы тут ничего не знаете, за что вам тут платят? Дайте мне книгу жалоб!", иногда ситуация доходит до абсурда, чаще всего спорить не имеет смысла.

(Теоретически можно выделить третий сценарий, когда продавец действительно ничего не знает и тщетно начинает метаться в поисках заявленного набора)


3.2 Так же покупатели расстраивались, когда не находили у нас наборов, которые представлены у китайских клонов LEGO ("знаменитая" компания LEBQ)

Со стороны продавца детских игрушек #3 Магазин, Продавец, Покупатель, Дети, Длиннопост

или наборов других фирм (чаще всего спрашивали танки из MEGA BLOKS), так как конструктор и в Африке конструктор, а кто производитель - не важно.


3.3 Компания LEGO существует с 1932 года, серии конструкторов появлялись/исчезали/перевыпускались довольно часто приходили люди, которым дети заказали наборы, которые давно не выпускаются (например серий Гарри Поттер или Пираты карибского моря), лично меня чаще всего спрашивали про набор "Месть королевы Анны"

Со стороны продавца детских игрушек #3 Магазин, Продавец, Покупатель, Дети, Длиннопост

(Теоретически любой официальный набор можно достать, дело только в цене, но уж точно не в наших магазинах).

В версию "Такой набор существует, но он старый и у нас его больше не продают" родители верят более охотно.


Пока остановлюсь на этом, если фидбек продолжится, то в следующем посте попытаюсь ответить на вопросы из комментариев ко всем постам.


P.S. Все орфографические и пунктуационные ошибки в тексте мои и я ими не горжусь

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лего - это мечта моего детства. :(

А из оригинального Лего был только украденный у знакомого верхняя часть космонавта из набора лунохода, без ног и одной кисти. Ноги удалось подобрать от китайских конструкторов, кистью стал наконечник стержня шариковой ручки.

Зато как я любил своего Киборга...


Зато было довольно много дерьмового китайского "лего". Которые ни соединить, ни разъединить нормально было нельзя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор прав, порой родители попадаются упёртые что бараны.
Одно время работал на раздаче листовок от дома культуры небольшого городка до 40 тыс. населением. Было много интересного когда приезжали цирки и театральные группы для детей (костюмированные представления). Меня на улицах народ узнавал (ещё бы после года такой подработки студентом не узнавали!) и тут бывали редкие, но очень интересные моменты: а когда приедут те, что выступали пол года назад? И ты в раздумиях "кто именно?" А тебе мамаша втирает всякую дичь в твоё рабочее время.
На входе в зал дежуришь как контролёр а тебе папаша мозг выёбывает кубив билет на дитя а сам типа "я вместе с ним на одном кресле". К кому-то особо наглому такому приходилось отказывать довольно жестко, но не всем. Бывали случаи, что молодой отец так попросив отойдёт в сторонку и ждёт, пока зал набьётся (ребёнок уже на кресле сидит) а по началу представления сам его запускал чтобы дитё было спокойно что папа рядом, пусть и за задним рядом зала на стенку опирается.

Автору пожелаю хорошего настроения, добрых и приятных клеентов, и крепкого здоровья
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про минифигурки - всегда сам щупаю пакетики, ни разу в голову не приходило обращаться за этим к продавцу О_о А так можно было? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос насчёт оригиналов и копий: вот польский COBI это лицензионная копия или нет? С качеством у них всё отлично, с совместимостью тоже. А с лицензией?

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в ближайшем моем магазине эти коллекционные фигурки все подписаны, где какая, не знаю почему, но вот так. Пришел, спросил есть ли такая, на все пакетики глянули (сзади на весь пакет цифра фигурки) и все, никаких вопросов