Снова про hr

На волне постов про собеседования и hr поведаю и свою историю.

Была я как-то на собеседовании в одной юридической консалтинговой фирме на должность помощника юриста.
Следует уточнить, что где-то за полгода до происходящего я уже была на собеседовании в этой компании на ту же должность, общалась при этом с другой hr, потом долго общалась с юристом, все прошло хорошо, мы друг другу понравились, но в итоге взяли человека с опытом работы, я же только окончила университет, была без опыта, поэтому обиды на них не держала и когда увидела снова эту вакансию, решила попробовать еще раз, тем более, что у меня появился опыт работы.

На собеседовании меня спросили про оффшоры, попросили объяснить, что это, что мне известно про них и тд. А у меня был по ним отдельный предмет (учусь в магистратуре параллельно), который я сдавала где-то за месяц до этого. Ответила я примерно так же, как и на предыдущем собеседовании, возможно немного подробнее, так как уже знала больше нюансов.
В итоге после моего монолога hr выдала "у меня такое чувство, что вы это все предварительно зубрили, слишком гладко все рассказываете, расскажите лучше свое мнение". Объяснила, откуда мне это известно все, высказала свою точку зрения, и все равно её это не убедило :/ 
Итог - "мы вам перезвоним". Конечно, никто мне не перезвонил, и встречи с юристом тем более не состоялось.
Обидно на самом деле, что часто из-за предвзятого мнения hr, не разбирающегося в вопросах, которые он задает, не удается пообщаться со специалистом.


P.S. данный пост меня уговорил написать @wantkillevery, которому понравилась моя история)

73
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как-то на фейсбуке начал в эйчар-сообществе троллить одну эйчар-овцу, которая сама работу искала. Написал ей несколько вопросов типа "почему ушли с предыдущего места?" и "кем видите себя через 5 лет". В ответ полился лютый понос от других эйчар-овец типа "что за идиотские вопросы" и "при чем тут это! Человек работу ищет!" Сделал скрин и распечатал. Теперь если когда -нибудь еще услышу подобную хрень на собеседе - сразу листочек на стол положу.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как пришла лет пятнадцать назад в одну контору устраиваться. И зашел генеральный за чем-то. Спрашивает у кадровички, по его ли запросу я тут. И говорит, я сам прособеседую.

Генеральный - Г.

Я - Я.


Г.- У вас есть опыт работы?

Я. - Да.

Г. - Что для вас главное в работе?

Я. - Зарплата.

Г. - Какой замечательный честный ответ. Указанная з/а устраивает?

Я. - Да.

Г. - Оформляйтесь.


Все. :)

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает..

Как руководителю, при поиске сотрудника, HR зачастую несут такую околесицу про кандидатов, что диву даёшься..иногда прямо заметно, что тупо рожа кандидата не нравится им, что начинают как бабки на скамейке о человеке всякий бред нести ни на чём не основанный.

раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что все HR имеют синдром вахтера.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

О да, иногда попадаются SC. Одна по шаблону спросила "кем видите себя в нашей компании через 10 лет?", и когда я заявил, что строить такие далекоидущие планы в нашей стране, в IT сфере, да еще и в мелкой компании, бессмысленно, ответила "так и запишем - недальновидный". На вопрос "а вам не кажется, что наоборот?", заявила, что она, между прочим, дипломированный психолог. Пригорело тогда, хотя виду не подал. Позже перезванивали с оффером, но джойниться в контору с такими курами на решающих должностях не хотелось.


Компания уже года 3 как загнулась вместе со своим "инновационным продуктом" :) Возможно даже благодаря её тупому фильтру кадров :)

раскрыть ветку