Снова мысли вслух.

Недавно прочитал статью, как мужичка посадили (или крупно штрафанули, точно не помню),  за то, что он просто написал на форуме что-то с посылом -  "Бога нет" (правда в грубоватой форме, кажется.

И вот я задумался. Ведь интересная статья в гражданском кодексе, где за "оскорбление чувств верующих" ещё и уголовную ответственность предусматривает... Можно присесть в тюрьму, например.

И вот что мне стало ещё более интересно. Чувства верующих государство защищает. А почему не защищают чувства НЕверующих? Я атеист, и меня, к примеру, часто сильно задевают попытки некоторых людей, вбить мне в мозг всяческую религиозную информацию.

Стоит только мне в каком то обществе произнести что я атеист, и тут же находится какое-то живое существо, которое считает своим долгом исправить ситуацию и "выгнать из меня бесовщину".

Что в этом случае интересно. Если бы я начал кому-то в уши втирать о том что бога нет, то эти люди вправе обратиться в полицию с заявлением, и меня, на законных основаниях, имеют право если не посадить, то хотя бы штрафануть, или привлечь к общественным работам. А вот обратной то связи нет.

Интересно ещё и то, что обычно, под подобную защиту, в мире попадают всяческие "Меньшинства". Ну, то есть, задень гейские чувства, и они вправе так же накатать на тебя заявление и закон не на твоей стороне (Россия не в счет в этом случае).

То есть, получается что люди религиозные это меньшинство, которое надо защищать? В мире атеистов, процентов 20, не больше (слава богу, процент растёт))) . Так и кто меньшинство то тогда?  Люди настолько боятся поверить в то, что бога нет, что нужно было вокруг этого построить закон, дабы ни в коем случае никто права не имел со своим инакомыслием даже произнести этих слов?


В общем, такие мысли вслух.

Кидайте тапками и камнями.

59
Автор поста оценил этот комментарий
" В мире атеистов, процентов 20, не больше (слава богу, процент растёт))" - это шедевр! :)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь интересная статья в гражданском кодексе, где за "оскорбление чувств верующих" ещё и уголовную ответственность предусматривает...

Юристы поперхнулись. А юристы типа меня улыбнулись, понимая, что с клиентами у нас проблем никогда не будет.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Слабым людишкам, в окружающей нас действительности, нужно верить во что-то, высшее,сверхестествееное, уповать так сказать - иначе им придётся лицом к лицу столкнуться с реальностью и признать что все, абсолютно все проблемы,радости и т.д. зависят только от них, от людей которые их окружают и от банального стечения обстоятельств.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Религия, это огромная бизнес машина, еще бы её не защищали. А вот на нашем атеизме, чуваку в черном халате и с золотой палкой, на новый майбах не заработать. Из меня тоже частенько беса изгоняют смешными ненаучными доводами.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кидаю.. Но не тапок, а букет! Полностью с Вами согласна. Тоже так задолбало! Чуть что - "Ну нельзя же вообще ни во что не верить!!", ага, надо верить исключительно в то же, что и вы, в бородатого дядьку на небушке, который всех нас покарает. А я вот верю... верю в НАУКУ! И в то, что за облаками дальше космос, а не мифическое место с крылатыми людьми в белых простынях =)