Смотреть в глазок и не болтать лишнего.

В тему про то, Как я научился смотреть в глазок. И не только. Было мне лет 11-12 родители имели свой маленький бизнес, ну как бизнес, точку на рынке с продуктами (а дело происходило в конце 90х начало 00х в небольшом городке на юге нашей необъятной ). Не сказать, что бы денег было много, но что то насобирали и готовились к покупке машины. И вот в одно прекрасное утро. Родители со старшим братом (на 5 лет меня старше) собираются ехать на дачу кайфовать (копать картошку) а я как то от этой занимательной поездки предварительно отмазался. Поездка была запланирована где-то на часов 8 утра, но отец чего-то начал оттягивать поездку ( как потом он сказал что чувствовал что то). Время уже около 10 утра мама на кухне собирает еду на дачу, брат в детской лежит в наушниках музыку слушает, я с отцом в зале телевизор смотрим. ( точно запомнил, что мы смотрели сериал Что сказал покойник, потом несколько раз на него попадался сразу переключал на хер)) и тут звонок в дверь я подбегаю

- кто там? ( до глазка не дотягивался)

- Свои ( ответил мужской голос)

Тут мать выходит из кухни я мол сказали, что свои.Она открывает дверь и я вижу, что в голову ей прилетает рука с пистолетом. ШОК! паника, крик. Из комнаты выбегает отец, а он был довольно крупный под два метра и весом за сотню. И начинает выпихивать из коридора в подъезд двух пидорасов в масках. Те не хотят уходить и пытаются закрепиться в квартире и закрыть дверь. Брат лежит музыку слушает в наушниках! ничего не слышит! Я в слезах, в соплях залетаю к нему в комнату кричу, машу ему что бы вставал ибо там пиздец происходит! Он рванул в коридор начинает оказывать физическую поддержку бате, который все так же в дверях выталкивал двух пидорасов из квартиры. В двоем у них это уже стало лучше получаться. Вытолкнули на площадку одного положили мордой на лестницу, второй решил съебаться. Я достучался до соседей. Через них вызвали милицию. Тут уже из других этажей люди на крики начали выходить. На этом весь пиздец и закончился. Продержали данного персонажа послушали уговоры отпустить, угрозы угрозочки. И сдали его подоспевшему наряду.Потом следствие, суд. Естественно сообщника он своего сдал. Дали им вроде лет по 6. А были это молодые парни 19-20 лет. Не наркоманы. Просто типа мурчащая братва 90х. Хотели срубить бабла. Знали про покупку машины, знали про поездку на дачу, знали что я один должен остаться дома. А откуда? Следователи сказали, что брату нужно меньше на улице языком точить! Вот так! Золотые слова между прочим.

127
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже в то время растили как параноика, у родителей был бизнес небольшой по привозу из Китая и продаже обуви. Меня учили ничего никому не рассказывать, про родителей, про бизнес, про какие-то покупки. Вечером при включенном свете обязательно задергивались шторы, чтобы не видно было в окошко с косогора ремонт и бытовую технику. Перед тем как выйти из квартиры надо было обязательно посмотреть в глазок. Открывать было нельзя не только незнакомым, но и знакомым, когда дома одна, но я предпочитала вообще не подходить к двери. Деньгами приучили нигде не светить, сережки золотые на улицу не надевать. А самое эпичное - когда смотришь в глазок вечером, свет в прихожей не включать, чтобы не видно было что ты к глазку подошел и тебе в глазок не выстрелили.
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня знакомая, имела привычку выкладывать фоточки в контактике. То селфи в новой ванной (на фоне нехилая сантехника, например), то селфи где "случайно" попал в кадр новенький мак, то билетики на кудыкину гору с хорошо читающимися датами вылета. Ну и обнесли её квартиру в итоге. Эпичным было то, что дамочка жила в кредит. Осталась при огромных долгах в обнесённой хате (тоже в кредит, кстати). Зато какие фотки были, всем на зависть.

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти 90е =))


1. Мамина знакомая, молодая симпатичная девочка 25-30 лет на тот момент, удачно вышла замуж, с мужем создали какой-то бизнес, куда-то влипли, или не отстегнули, семья начала рушиться, бизнес развалился, с мужем дележки (а дом большой вместе строили, детей успели 3 настрогать), в общем была сложная жизненная ситуация и ехала она в славном нашем городе Ростове на своей собственной машине и думала как бы ей расплатиться. Окно было открыто, и тут видит она бежит мужик через дорогу и машет руками, в руках пакет. Она по тормозам, мужик не останавливаясь закидывает ей в окно пакет этот и бежит дальше. Она по газам, перепугалась. На перекрестке через несколько сотен метров остановилась. Сначала сверток не трогала - думала украл что-нибудь, закинул ей, сейчас либо хозяева нарисуются, либо тот бегун. Нет никого и нет, уже больше часа, развернула сверток - а там пачки баксов. Пересрала еще больше, долго потом не тратила эти деньги, потом однажды решила что раз до сих пор не пришли, значит все норм. Погасила все свои проблемы и еще и машину обновила =))


2. Жили мы не бедно, я бы не сказала, что прям шиковали, но был у нас в то время и телек и видик и комп с интернетом (98-99 гг.) и была у нас традиция в августе ехать на 10 дней на море. Жили мы в обычной панельке 89 года постройки, но именно наш дом выделялся тем, что все жильцы (кроме нас, мы купили эту квартиру в 97м) были переселены с каких-то сраных бараков, типа с аварийного жилья, и между собой были все знакомы и все как на подбор жили бедно. Так вот, съездили на море, вернулись, выгружаемся с машины, и тут мужики вечнобухающие под подъездом нам сообщают - "а соседей то ваших обнесли сегодня, поди и вас тоже, у них двери целые были и у вас тоже целые, мы сегодня все ходили смотреть, все подчистую вынесли, даже одежку зимнюю!" 50 оттенков бледности пронеслись по лицам родителей, ехали в лифте и с печальным хлебалом перечисляли - ну все, нет у вас дети больше компьютера, нет телека, да и раз подчистую, значит и стиралки, микроволновки, холодильника тоже нет... Поднялись - у нас все норм, а у соседей в двери болгаркой вырезан замок (оказалось сосед алкаш не мог попасть ключом в скважину, пошел болгаркой вырезал замок к херам собачьим, завалился спать и пока он спал вынесли просто деньги и все золото что у них было)


3. уже писала где-то в каментах, но повторю - дверь у нас была с странным замком. Мама называла его сейфовым, хотя от сейфа там была только Т-образная ручка, которая со скрежетом поворачивалась на 45 градусов. Горизонтально - открыто, по диагонали - открыто. Помимо ручки было еще два замка, все как полагается :) На тот момент были каникулы и мы с сестрой дрыхли подолгу, и чтоб не злоупотребляли этой халявой мама утром шумно собиралась и перед выходом орала - закройте дверь и закрывала ее только на эту ручку, которая свободно поворачивалась и дверь открывалась, если не закрыть на другие замки. Мы обычно вставали через час-два и только тогда ее закрывали. Слышимость в панельках хорошая, поэтому в тот день я слышала как мама закрыла дверь на эту ручку, простучала каблуками к лифту, потом простучала обратно и почему-то решила закрыть нас еще и на замок. Простучала обратно к лифту, лифт громыхнул и поехал вниз. Не прошло и минуты как я услышала скрежет ручки, которую кто-то меееееедленно мееееедленно поворачивал (но двери то были закрыты на замок и не открылись конечно, но т.е. этот пидр уже знал что мама не закрывает двери обычно и наверное думал что сегодня - его день).

Больше короче я не валялась по утрам и у меня до сих пор паранойя по поводу закрытия дверей.

раскрыть ветку
269
Автор поста оценил этот комментарий

Для того времени все верно.


Сперва не мог понять, почему мама мне запрещала рассказывать всем, что мы купили приставку, телек или что-то в этом духе, сам я тогда мелкий был и похвастаться очень хотелось.


А потом через какое-то время у местного мажора, который каждый день рассказыва всем во дворе, что батя ему купил отдельный телек для сеги, что дядя музыкальный центр из заграницы им привез (не врал, был он из очень обеспеченной семьи), полностью очистили квартиру от техники, пока тот с родителями уехал на море.


Воры представились кем-то вроде транспортной компании, назвали фамилии и имена хозяев, и никаких подозрений у соседей не вызвали. Как оказались, ключи от квартиры были украдены заранее, пока сынок водил "друзей" поиграть в сегу на новом телеке.


С тех пор, смысл этого запрета стал очень даже понятен.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
а для тех у кого до сих пор "параноя" по поводу не известных личностей за дверью, как и у меня, если что. Отличная вещь видео звонок. Установлен аж за общей дверью. Спрашиваю кто там, и вижу кто пришел за двумя дверьми)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку