Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем

Небезопасный контент

Я начал свои эксперименты с вегетарианством в конце 90-х, когда среди школьников, к которым я и относился, одним из основных критериев в определении «своих» и «чужих» были музыкальные предпочтения. Особенно не любили друг друга металлисты и рэперы, и их встречи не редко переходили в выяснения отношений с помощью кулаков, а иногда и подручных предметов. Времена изменились, но то, что я наблюдаю уже многие годы в интернете в виде вербальных перепалок между «трупоедами» «мясоедами» и «травоядными дебилоидами» «вегетарианцами», лишний раз напоминает мне, что в основе большинства конфликтов лежит не «понимание сути вещей», а естественное для нашего вида желание померится длиной своей «Истины».


Некоторое время назад, после моих неосторожных комментариев в посте про банкротство сети вегетарианских магазинов, у меня появилось 14 подписчиков, которым я пообещал рассказать о проблемах и вреде вегетарианства, а также непростых способах с ними справиться. Я хочу поделиться своим опытом, основанном на 14 годах экспериментов над собой с диетами без животных продуктов, проверенными моей женой, дочерью (являющейся вегетарианкой с рождения), друзьями и знакомыми.


И начну я с ответа на частый вопрос – если вы думаете «не стать ли мне вегетарианцем?», ответ может быть лишь один – «Нет!». Точнее, вы можете в это поиграться, но длительное вегетарианство вероятнее всего приведет к ухудшению вашего самочувствия, непоправимому вреду здоровью, а возможно, и к преждевременной смерти. И поверьте, я совсем не шучу.

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Но как же так? Вы ведь слышали про исследования Всемирной организации здравоохранения о вреде мяса. Читали статьи о пользе вегетарианства. Ну и ваш любимый (-мая) Бред Пит / Мадонна / Пол Маккартни / Натали Портман / Майк Тайсон / Памела Андерсон / Джим Керри или другой известный персонаж является вегетарианцем. Чем же вы хуже? Ответ на эти вопросы очень прост – это лишь половина правды, а, следовательно, без второй половины – это ложь. А вторая половина гласит – животные продукты содержат множество компонентов, необходимых человеческому организму для нормальной жизнедеятельности, и ваша жизнь без этих веществ будет короче и мучительней ;)) Для их восполнения, вам понадобятся или личный диетолог и много денег (как в случае со знаменитостями), или терпение и много времени, чтобы изучить все нюансы и не допускать непоправимых ошибок.


Итак, что же первое убьёт начинающего вегетарианца?

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Витамин B12. Первая проблема вегетарианца подкрадывается не сразу и совершенно незаметно – витамин B12 (цианокобаламин) способен накапливаться в организме и период его полувыведения составляет около 1,5 лет. Иными словами, только через 2-3 года вы почувствуете первые признаки его нехватки: сначала, онемение рук и ног, потом судороги, проблемы с концентрацией внимания, нарушение координации движений, хронические депрессии и другие приятные бонусы. Некоторую часть испытал на себе в начале своих экспериментов, когда интернета еще почти не было, а я был молодой и глупый ;) Кстати, нехватка B12 может быть и при потреблении мяса и витаминов в таблетках (при дисбактериозе, некоторых видах глистов и по другим причинам), и, если у вас есть схожие симптомы, рекомендую сдать простой анализ в любой лаборатории и через пару дней вы можете узнать о себе что-то любопытное.


B12 вырабатывается бактериями, не содержится в растительных продуктах и содержится в молочных, а в больших количествах – в печени и почках животных. А также, по информации с множества сайтов и даже книг, – в микроводорослях (а точнее, цианобактериях) Спирулине, этом чудном «суперфуде», который за большие деньги вам доставят на дом из любого из сотен магазинов. Находите себе такой магазин, заказываете и спокойненько наслаждайтесь описанными выше симптомами, мечтая о смерти. Потому что в Спирулине НЕТ витамина B12. Там содержится «ложный B12», который по всем анализам покажет достаточное количество витамина в вашем организме, но на самом деле в нужные реакции вступать не будет и, наоборот, нарушит некоторые метаболические процессы.

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Также, вам могут встретиться вегетарианцы, убеждённые, что Бог/Природа/Аццский Сотона создали человека самодостаточным и бактерии в кишечнике сами вырабатывают B12, а остальное – лишь маркетинг фармкомпаний и мясного лобби. И снова это полуправда, угрожающая вашему здоровью. Бактерии в нашем организме и в самом деле вырабатывают B12, только в толстой кишке, а усваиваться он может лишь в тонкой (раньше). И если у вас в кишках нет обратного заброса кала, то витамин вы так не получите, а если есть – он вам уже не поможет ;)


Бывают вегетарианцы – приверженцы других любопытных теорий. Например, о потреблении B12 с почвенными бактериями, если овощи просто не мыть. И, в принципе, небольшую часть потребности так восполнить можно. Заодно с яйцами ленточных червей, которые будут за него с вами конкурировать и истощать быстрее его запасы.

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Понимаю, что для большей части людей все это звучит дико, но я хочу лишь показать, что полуправда и наглая ложь тесно связаны с вопросом питания (и не только ;)). Вы же верите в силу витамина С? Чтобы не заболеть его принимаете в таблетках или в виде добавки в лекарства и продукты? Он полезен для иммунитета и вообще! ;) И это снова полуправда. Витамин С существует в природе в 2-х видах: С1 – та самая аскорбиновая кислота, совершенно бесполезная (от слова «совсем») в продаваемом синтетическом виде, как показали многие правильные (двойные слепые плацебо-контролируемые) исследования. А в природе С1 встречается в виде 4-х оптических изомеров. И есть еще С2 (пентаоксифлавон), который содержится в цитрусах, хвое и других растениях – вещество доказано эффективное, но очень сложно синтезируемое. Его тяжело продать, когда рынок дешевого витамина С сформирован, поэтому, когда вы выпиваете аскорбинку, вам помогает святой Плацебо, а не внутриклеточные механизмы адаптации.


Вот только, если вы вегетарианец, от знания правды зависят ваши здоровье и жизнь. Вам будут жизненно необходимы множество веществ, которые при обычном питании человек получает не задумываясь. Вам придётся изучить эти вопросы, нырнуть с головой в «деревенский туалет» дезинформации, и вынырнув оттуда вы рискуете стать занудой или мизантропом ;))

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Решение вопроса с B12. Для себя я решаю вопрос следующим образом:


1. Природные (не синтетические) витамины из высушенных концентрированных овощей и фруктов. Заказываю на iHerb (многое приходиться заказывать, т.к. в России или не найти, или цены в 4-5 раз выше). Ссылки не даю, если кому-то будет нужно – напишу в комментарии.


2. Пищевые дрожжи с витаминами группы B – это такие хлопья из сухих деактивированных дрожжей, веганский аналог пармезана. На любителя, но мне нравятся, можно посыпать макароны, да и почти любое блюдо по настроению. Плюс, что стоят не дорого.


3. Раз в 2 года курс уколов Мильгамы с B12 (самый надёжный способ, не зависящий от процессов в кишечнике, но колоть его довольно болезненно).


Это то, что касается не самой большой проблемы вегетарианца. Надеюсь, кому-то информация пригодится. Если будет интересно, распишу подробнее про остальные возможности себя угробить и способы этого избежать.


И еще раз советую – если вы не готовы во всём этом разбираться, пожалуйста, не становитесь вегетарианцем! Себя доведёте – это ваш выбор. Но вы будете плохой иллюстрацией такого образа жизни и подставите других ;)))

Смерть от наивности или почему вам не стоит становиться вегетарианцем Вегетарианство, Веганы, Мясоеды, Личный опыт, Длиннопост, Жесть

Если вам просто жалко зверюшек (что я вполне разделяю), потерпите немного, с развитием науки скоро сами понятия «вегетарианства» и «мясоедства» исчезнут – законы рынка всегда побеждают, а синтетическое мясо из делящихся вне организма клеток, подешевело в 30000 раз за 4 года, до 10$ за бургер. И скоро почти все мясо будет если не вегетарианским, то вполне «этичным». И как случилось с рэпом и металлом – Канье Уэст ходит в "метальных" футболках, а в металле можно услышать речитатив, так и споры о еде уйдут в прошлое, уступив место какой-нибудь ещё более глупой теме для холиваров ;))  


И напоследок – конечно, я убеждён в полезности осознанного на научном подходе вегетарианства и ощущаю это ежедневно на себе. Для меня это молодость, выносливость, отсутствие проблем с весом, ясность ума, внутренняя "точка опоры" и огромное множество других плюсов. Вот только у всего есть цена, и в данном случае это большое количество времени, постоянное изучение состава продуктов и их поиск, отслеживание научных публикаций, непонимание людьми и самое сложное – борьба с собой по сдерживанию попыток насильственного просвещения окружающих ;)))))


Стоит ли оно таких жертв?

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я трупоед, но сыпь ишшо. Познавательно
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично всё проще - на вегетарианство просто нет денег. "НЕТ ДЕНЕГ" - поможет с ответом на множество вопросов. "НЕТ ДЕНЕГ". Спрашивайте в аптеках.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
дочку жалко. у неё не было возможности выбрать себе не ебанутых родителей 😕
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проходят зоологию, объясняют различие в пищеварительном тракте травоядных и хищников. Именно тогда нормальные люди понимают, что они и коровы находятся очень далеко.

Из 20 аминокислот, участвующих в обмене веществ, человек вырабатывает чуть больше половины. Остальные он должен получать из пищи животного происхождения. Очень правильно говорит на эту тему известный биолог Селуянов:

https://www.youtube.com/watch?v=x9AR764GvZY

раскрыть ветку