Служебные обязательства

Дело было в апреле прошлого года. Иду я значит по улице и понадобилось мне перейти через дорогу. Дошёл до пешеходного перехода, дождался своего сигнала, пошёл. И тут гляжу, а сбоку мент пристроился. Весь при форме, в погонах, в общем, всё как положено. Перешёл через одну дорогу, двигаюсь ко второй.
И тут надо уточнить, что между одной линией движения транспорта и другой проложен длинный тротуар, и пока ты через этот путь дойдёшь до второго светофора, намереваясь благополучно перейти на другую сторону, сигнал уже успевает смениться на запрещённый. В итоге всем приходится снова останавливаться и ждать своей очереди.
Дохожу, значит, я и ещё несколько пешеходов, включая служителя закона, до этого светофора и, как полагается, включается запрещённый сигнал.
Что бы вы сделали, увидев, что на светофоре горит красный, но машин при этом за километр не видать? А теперь представьте, что рядом с вами стоит ещё несколько людей, которые не торопятся двигаться и страж порядка, который чуть что - хвать за руку и "пройдёмте-ка, гражданин". И вот стою я, и вся эта братия на светофоре, глядим на толпу напротив, а те в свою очередь - на главного персонажа нашего шествия. И всё бы ничего, но ясно видно, что мент и сам мнётся, думает, переходить или нет? Перейдёшь - подашь дурной пример гражданам и какой ты после этого служитель порядка? А не перейдёшь - вся эта куча так и продолжит смотреть на тебя, как на барана, ожидая твоих действий. Да и, в конце-концов, я же тоже человек? Серьёзно, в тот момент мне казалось, что я буквально вижу, как у него на плечах сидят мультяшные ангел и демон, и каждый убежает поступить по-своему.
Но, в конце-концов, и его страдания закончились, зажёгся зелёный сигнал и все благополучно двинулись дальше. А мне эта история наглядно показала, что значит находиться под властью принципов и осуждения, но при этом не сломиться.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не перехожу на красный. Потому что я водитель, и меня бесят долбоёбы, идущие через дорогу на красный.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А меня на дороге радуют бабульки-маклауды, вообще бесстрашные.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня радуют рассуждения такие " на километр машин не видно" . А за сколько машина со скоростью 90 км/ ч этот км проедет? А долбоёб - стритрейсер на 240? Сколько роликов уже показано, что даже на зелёный сигнал надо бежать, как по минному полю, некоторых только наличие мента останавливает.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не перехожу на красный. И всегда строго по пешеходке. Но это не спасло меня от штрафа за открытое пиво в руке) в пол 12 ночи) но хоть один штраф, а не 2.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост надо было озаглавить: "Запрещенный сигнал и стадный инстинкт")).  "включается запрещённый сигнал" - это три зеленых свистка вверх?))))