Случилась беда. Нужна помощь!

Так получилось, что моя мама находясь проездом в Украине лишилась российского паспорта - его украли вместе с сумкой. Выехать обратно в Россию не получается, так как из документов осталось только пенсионное удостоверение. В российском консульстве в Харькове сказали, что для получения справки на выезд нужно два свидетеля, гражданина РФ (это стандартная процедура). Я к сожалению не имею паспорта РФ, да и нахожусь в другой стране. Прошу помощи пикабу , граждан РФ, находящихся в Украине, не останьтесь равнодушными , нужна ваша помощь. Если вы не в Харькове, оплачу ваш проезд , главное как можно скорее окажите помощь в консульстве. Может кто-то находится в РФ, но близко к Харькову, мама будет рада вашей помощи.

Очень надеюсь на силу пикабу и на вашу доброту. Мама уже почти неделю оббивает пороги консульства но без свидетелей граждан России дело не сдвигается с мертвой точки. Если можно, поднимите хоть на день в топ, чтоб увидело больше людей, не оставляйте человека в беде. +380950145793 номер телефона. Не останьтесь равнодушными к чужой беде.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. Недавно был подобный пост.. Правда с другой страны, но тоже в РФ попасть, мол, свидетели нужны, знакомых нет.
А не может ли это быть схемой?
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
«Свидетельство о возвращении на родину» может быть выдано любому гражданину, который обратится в консульство/посольство страны своего гражданства и может каким-либо образом доказать, что действительно является гражданином этой страны. Для этого, как правило, бывает достаточно предъявить какой-либо документ с фотографией (водительские права, удостоверение личности, идентификационную карточку, ксерокопии паспорта и визы, и т.д.)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все решается законными способами, главное правило -- не устраивать истерик референту в консульстве и, главное, самому консулу. Видел я в Одесском консульстве истерики и конвульсии после краж на Привозе, сразу шлют нахуй, пока не успокоятся. База есть, пробивается гражданин на раз-два, выдается консульский загранпаспорт, я платил около 100 баксов ну чтобы за 2 часа сделали, если есть возможность подождать, то сильно дешевле, там вроде трое суток предполагается.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Чёто попахивает разводом, а еще салом с чесноком:)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг 4. Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.


Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):


- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;


- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.


В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.


Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.


Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.


Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в уполномоченный орган в сфере миграции в РФ (в настоящее время - МВД России), а также может направить запрос в другие загранучреждения. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).


Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки - не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).


За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.


http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200593/

раскрыть ветку