Случай суицида в армии

Небезопасный контент

Здравствуйте, друзья. Хотелось бы поделиться с вами историей одного случая, коего был непосредственным участником. Просто иногда задумайтесь, пусть и на примере данного случая, насколько сильно может измениться ваша дальнейшая жизнь всего за нескольких секунд.
Заранее прошу прощения за мед.терминологию. По возможности в скобках укажу перевод, а также за отсутствие точных подробностей в виде указания имен, мест и времени. Прошу отнестись к этому с пониманием.
Итак, летний погожий день, я, врач анестезиолог-реаниматолог, дежурю в госпитале. Дело ближе к вечеру, вся рутинная работа по написанию очередных дневников в историях болезней/осмотру больных перед плановыми операциями на завтра/назначений премедикаций и прочего выполнена. На столе в ординаторской растворимый кофе с дымком разносит чудный аромат, и тут эту идиллию нарушает уже до боли противный телефонный звонок.
- Алло!! В приемное солдата везут! Кататравма( В медицинской терминологии- падение с высоты. Прим. авт.). 3-ий этаж.
- Бегу...

А началось все с того, как молодой парень, уроженец одного из городов Северного Кавказа попал в ряды вооруженных сил. Телосложением природа наделила далеко не субтильным, кровь горячая, южная, до увольнения в запас оставалось месяца полтора. А это значит, что старший призыв уже ушел и в части появился молодняк. Пугливы аки йорк-терьеры перед волкодавами. А будучи и без того не с безупречным характером наш подопечный и вовсе разошелся. Неуставные взаимоотношения, рукоприкладство... Офицеры сначала было дело своими силами пытались бороться, да видимо, не вышло. И решил командир роты его отдать на "перевоспитание" в развед-роту полка спецназа. То есть к самым крутым из самых крутых. Там контрактников около 90%, а срочники, коим выпал шанс провести в их рядах этот прекрасный год выходят оттуда полу-киборгами-полу-терминаторами. В большинстве случаев.
И вот наш мальчик, прибыв в вышеуказанное место, увидев вокруг злобных, не знающих усталости, жалости и боли амбалов, по-видимому очень испугался за дальнейшую свою службу и свалил от них в окно. Его мозг, ну вернее та субстанция в черепной коробке, которая за базовые инстинкты отвечает, не придумал ничего лучше. А подумать о последствиях и вовсе серого вещества не хватило.
Он, конечно, благодаря тем самым разведчикам, уже в госпитале был отнесен на руках (вернее на носилках, которые несли в руках) в реанимацию через 2 корпуса в кратчайшие сроки, причем они даже не запыхались, лоси. Позавидовал им и лишний раз подумал о спорте, похлопав себя по мягкому брюшку...
... Так вот вносят они его в приемное отделение, в голове уже складывается алгоритм действия и предположительной оценки повреждений исходя из высоты падения. Спускаюсь вниз с "амбушкой"(Мешок Амбу с присоединенной маской, чтоб Вентиляцию легких осуществлять) и набором для экстренной интубации трахеи. Вообще со мной бежал санитар, который нес металлический "тревожный чемоданчик" со всем необходимым.
К приемному отделению с характерным визгом тормозных колодок подруливает санитарный УАЗик. и выскакивают четверо бойцов, несущих пятого,пострадавшего на мягких носилках. Помню, в голове пронеслась мысль: "Хоть бы позвоночник был целым изначально". Беглый осмотр. Кома. Лицо все в крови. Дыхание поверхностное, Сатурация 90%. ЧСС 125. (Сатурация -насыщение крови кислородом. Норма 95-100%. ЧСС- Частота Сердечных Сокращений.) Пульс отчетливый на сонной артерии. Не будем терять времени, бегом в реанимацию, где есть все необходимое... Уже в палате был интубирован, подключен к аппарату ИВЛ под 100%-ный кислород, поставлен катетер в центральную вену (правая подключичка). Параллельно осмотрен травматологами и хирургами. Переломаны конечности, таз. Голова сильно пострадала. Но дыхание, на удивление, проводится везде, а живот мягкий и по катетеру светлая моча бежит. Это хорошо, ребра не сломал, легкие целые и, по всей видимости, из органов живота и таза ничего не повредил. Да и давление держит сам. Молодец какой. Сатурация 100%, хотя и крови нахлебался прилично. Удача. Бегом на портативном аппарате ИВЛ на КТ всего тела. Далее череда обследований, уточнение диагноза и экстренная трепанация черепа и синтез внешними фиксаторами таза и конечностей с последующим переводом обратно в реанимацию.. До глубокой ночи его стабилизировали, лечили, предпринимали все усилия. Уже утром, передав смену другой дежурной смене, в подробностях описав события минувшего вечера мы разошлись по домам. Парень жив. Но крайне тяжел. Прогнозы весьма противоречивые, одно известно точно, для спасения будут предприняты абсолютный максимум усилий и средств. Сражаться будем, и будем надеяться, что молодой организм вытянет и не сдастся.
На этом всё. Всем спасибо. Берегите себя и будьте здоровы.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

6
Автор поста оценил этот комментарий

Гордый орел не смог взлететь

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец против овец, а против молодца и сам овца, менталитет же , понимать надо
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Уверен, мне мою склонность к черному юмору еще припомнят - но напомнило:

В купе поезда из Москвы едут русский, японец и кавказец. Японец звонит по мобильнику, поговорил, выкинул в окно. Русский и кавказец недоумевают. Японец:

- В Японии этого добра навалом.

Кавказец режет арбуз, съедает кусочек, остальное мечет в окно. Русский и японец:

- Ты чего?

Кавказец говорит:

- Да у нас на Кавказе этих арбузов - навалом..

Русский смотрит, смотрит... потом встает, и выкидывает в окно кавказца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если парень (еще) не умер - то это попытка суицида, а не случай. Да и вообще с чего взяли что это можно классифицировать как суицид??

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
может мозги на место встанут. и были ли они...