Случай на фрилансе

В комментах меня просили рассказать про "бэкдор", а точнее про случаи, когда я чем-то подобным пользовался. На самом деле такого случая в моей практике не было, но было нечто похожее. Осторожно: будет немного технического языка, хоть я и пытался описать понятно. Произошло всё аж три года назад, когда я был зелен и ещё не весел (потому что клиентов у меня таких не было), а потом знакомый подкинул мне первый заказ.


Мужичок-бизнесмен (обучался по каким-то там курсам и продавал коляски) решил заказать модную в то время приблуду - видео в фоне страницы. Я и понятия не имел, как такое делать, поэтому запросил сразу две тысячи (сейчас я бы сделал это в два-три раза дешевле), но клиент согласился.


Сделать это оказалось не так уж и сложно - за один вечер я подобрал нужный формат файла, залил на хостинг и нагуглил скрипт, чтобы внедрить это всё в первый экран сайта, прямо под шапку. Клиент оказался доволен и всё оплатил, а потом началось...


Клиент написал сразу злой и паникующий, с обвинениями и едва ли не истерикой. Грозился нажаловаться на меня тому знакомому, ославить в интернете, слить мою почту и все данные, даже подать заявление в прокуратуру, если я всё не переделаю. Мне было непонятно ровным счётом нихуя.


Потом я открыл сайт и увидел, что клиент разместил на первом экране текст, всякие мелкие картиночки и даже форму обратной связи. Поверх видео. Получилась каша - ни видео посмотреть, ни текст почитать. Позже он предъявил мне, что я должен сделать так, чтобы видео по клику ставилось на паузу, а по второму клику - проигрывалось дальше. А все элементы, что налеплены наверх, появлялись только на паузе и исчезали при воспроизведении. Причём клиент даже ни о чём не просил, просто предъявил мне всё это вместе с угрозами. И я даже немного понимаю мужика - отдал все деньги, что были, а получил не то, что хотел, причём из-за собственной недальновидности, чего признавать, конечно не хочет. Правда, вести себя как мудак было вовсе необязательно.


Бодались мы с ним недолго. Я говорил, что он хотел видео в фон, и вот оно - видео в фоне, он уже утверждал, что это с элементами выглядит как говно какое-то, а говна ему не надо. Высылал ему его же пример, говорил "вы же просили как здесь", а он упрекал в моём непрофессионализме - типа знаю, как лучше, должен был подсказать, указать и всё такое.


А ведь элементы управления на видео... ну, это уже не видеофон. Это плеер позади всех элементов. А управление от его воспроизведения это уже API. Совсем другая работа, да и, честно сказать, другой уровень. Но гневные излияния мужика мне надоели, да и перед знакомым было бы неловко, так что в тот первый и пока единственный раз я прогнулся под клиента и сделал всё так, как он хотел - полностью убрал первоначальную разработку и без всякой доплаты сделал новую.


По деньгам пролетел только так - провозился в общей сложности часов 6-7, нервов потрепал много, а заработал мало. В итоге клиент получил свою работу, как хотел, но в последний момент я обратил внимание на его любовь к постоянному редактированию страницы и понял, что те элементы, которые сейчас появляются/исчезают, он скоро удалит, добавив на их место другие. Классы собьются и скрипт не будет срабатывать на новые элементы, если он не применит к ним тот же общий класс.


В общем, я в открытом месте, в явном виде, оставил скрипт, отвечающий за остановку/включение видео и работу плеера в целом, а скрипт с обработчиком метода (те же остановка/включение) и последующим скрытием элементом спрятал глубоко в недрах страницы. То есть нарочито создал ситуацию, когда всё "сломается" тогда, когда клиент начнёт заменять элементы.


Он убедился, что всё работает, поблагодарил, сказал поучительное "вот сразу так нужно было сделать" и ушёл. Вечером того же дня я уже видел, что он поменял элементы и теперь ничего не работает. Я ждал, что он вернётся, попросит починить и, может, даже доплатит. Нет, нихера. На следующий день на странице уже были элемента, но не было видео. Он просто молча удалил всё то, за что заплатил 2к. Вот уж не знаю - то ли ему гордость не позволила после такого наезда возвращаться и о чём-то меня просить, то ли ещё чего. Но деньги назад требовать не пришёл и ладно.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто понял, что минимализм - это о×уенно
ещё комментарий