Сложно быть хорошим отцом

История про то, как мой отец стал мне лучшим другом или как смелый поступок ребёнка может изменить жизнь семьи.

Родился я в семье отца-тракториста и матери-учителя. Папа по традиции своей профессии пил. Пил много и часто. Не выходил из запоя неделями, а то и месяцами. В приступах белой горячки постоянно дрался, вечно был должен всем много денег. Мать ничего с этим поделать не могла, она очень хрупкая женщина и против 90 килограммового мужика под два метра ростом ничего сказать, а тем-более сделать не могла. Да что уж там, он бил её, и меня, и мою сестру, поэтому мы вообще боялись ему говорить хоть слово. О разводе и речи не могло быть, т.к. я был малым и сестра не многим старше меня. Помогали нам друзья отца, которые заступались за нас, возили батю на кодирование от алкозависимости, но нихрена это не помогало.
В один вечер отец пришёл домой снова пьяным и снова злым. Оттолкнул мать, которая помогала ему добраться до кровати. И вместо сна отец решил выяснить отношения с десятилетним мной. Посадил меня за стол, а сам сел с другой стороны, налил себе рюмку, выпил залпом и сказал фразу, которая до сих пор меня преследует: "Ты мне не родной сын. Я не знаю, где твоя шлюха-мать тебя нагуляла".
Удар для меня, малыша, был очень сильным. Это просто словами не передать.
И знаете, что я сделал? Я пошёл в комнату, открыл старый чемодан, где хранились все документы отца и его старые фотографии. Нашел его фото, где ему примерно 11-12 лет, принёс на кухню и положил ему перед, не знаю какой по-счету, рюмкой. И остался стоять.
Он посмотрел на фото, потом на меня и опять на фото, и опять на меня. Молча встал и ушёл спать. Это был последний вечер, когда я его видел пьяным.
Следующее утро было начало жизни, которой до этого у меня не было - жизнь с любящим отцом. Мы ездили на рыбалку, он учил меня водить мотоцикл и трактор, а вскоре машину. Мы почти всегда и везде были вместе. Мы отстроили дом. Посадили большой вишнёвый сад. Отец нашёл себе нормальную работу и через несколько лет купил машину. Он поддерживал меня, когда я влюбился в девочку из другого города.Учил, как постоять за себя. Мы вместе в 2 часа ночи отстирывали мою белую футболку от моей крови из разбитого носа, в день, когда я первый раз подрался. Он помог мне поступить в вуз, который я хотел. Очень часто помогал советом и просто добрым словом.
Сейчас мне двадцать лет, ему сорок восемь. Сегодня он пришёл и сказал мне спасибо. Такой искренности я не слышал никогда в жизни и сомневаюсь, что услышу. Подарил рамку с той фотографией, которую я ему десять лет назад принёс на кухню... Представляешь, читатель, он с этой фотографией не разлучался 10 лет и хранил так, что я считал её безнадёжно утерянной.
Такая вышла грустная история с счастливым концом.

P.S. У меня сегодня ещё один подарок - старенький Ниссан :)

Прости, дорогой пикабушник, за ошибки и неровность почерка. Сегодня очень сентиментальный день для меня. Порадуйся со мной!

Автор поста оценил этот комментарий
а, так это он пил, потому что ты нагуляный, думал...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вас, действительно хорошая и светлая история!)
Только одно интересно..неужели отец все 10 лет думал, что ты ему неродной, и ни разу не сравнивал с собой мелким?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мой не перестал и у меня никогда не было счастливого папки, рыбалок и задушевных разговоров. Но каждая опрокинутая им рюмка, закаляла мой характер, делала меня умнее, самостоятельнее и прививала отвращение к любому алкоголю. Я твердо решил не стать таким "отцом" и на данный момент счет 1:0, ведь в этом возрасте он уже впервые развелся. Спасибо заводу "Кристалл" за мой моральный стержень блять! Автор я искренне рад, что у тебя всё так хорошо сложилось! И самую малость по доброму завидую)) Добра твоему дому и здоровья родственникам ;)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мой отец тоже пил очень много и постоянно, тоже "профессиональная деформация"... Один раз, когда мне было лет 8, наверно, или 9 - я пошел на улицу, погулять с друзьями, когда вышел, увидел как мой отец лежит пьяный в луже возле дома, и никому нет до него дела, я попытался его поднять, но сил, сами понимаете, не было. Я начал просить прохожих, чтобы помогли мне, уже не помню кто, но мне помогли, и мы дотащили отца до дома. На следующий день он закодировался и не пил 6 лет (я думал он был настолько пьяным, что вообще не понимал что происходит, а оказалось он все понимал, и только через десяток лет мне об этом сообщил. До этого я не связывал два этих события)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не фейк, то очень круто