Слово учителя против учебника!

Добрый день! Хотелось бы рассказать историю из своего счастливого детства. В школе у меня прекрасная учительница по биологии, допустим Анжелика Николаевна. Я отлично училась и у меня не было проблем с учебой.  А этот случай, связанный именно с этим учителем запомнился мне на всю жизнь.

Я учусь в 6 классе, мы только познаем азы биологии. Изучаем ботанику. Мне было очень интересно, все что рассказывал учитель я тщательно записывала в тетрадь. Читала и учила материал в учебнике.  Настало время контрольной по одной из тем, где одним из вопросов было: "Дети, а что такое корень растения?" Я прекрасно знала, что это такое и написала точно как было написано в учебнике.

Слово учителя против учебника! Учитель, Биология, Знания, Школа, Ложь

Хочется уточнить, что перед контрольной я в своих знаниях не сомневалась. С утра мама спросила все ли я выучила перед контрольной и я без сомнения сказала, что будет только "отлично". Результат контрольной меня поразил невероятно и неприятно. У меня была "4"... Вы конечно скажете, что не важно "4" или "5", но для маленького человечка, это была трагедия мирового масштаба. Как выяснилось, ошибка из семи заданий была всего одна. То, что было написано мной оказалось перечеркнуто, а взамен красной ручкой и почерком учителя было написано "Корень - это подземная часть растения." и все... Я открыла учебник, изучила его содержание и впала в еще большее недоумение... Как так? Я же написала все как в учебнике!!! Я спрашивала, почему мне поставили такую оценку. На мои вопросы Анжелика Николаевна ответила, как сейчас помню: "То что написано в учебнике не всегда верно. Верно то, что говорит учитель. Ты не меня внимательно слушала, а выучила по учебнику, поэтому и получила заслуженную оценку". У меня был шок, огромная обида и слезы. Стоит сказать, что моя мама разговаривала с учителем по этому случаю, имея в голове логичные вопросы типа: "На фиг нужны тогда учебники?!". На что не получила вразумительного ответа. Оценку мне не исправили!

Таким  образом в 12 лет, я усвоила, что в нашем мире существуют сложности и одна из них - истина весьма относительна.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, подземная... Видимо лианы, которые в большинстве своем имеют воздушные корни, их не имеют. Божжжечки, что же растет тогда у меня дома???

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Позови экспертов. Докажи, что учитель тупая пизда.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахер, буду проституткой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка в учебнике намекает на надземные корни XD

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 7-ом классе физику мне преподавал директор школы, он же учитель физкультуры, он же алкоголик. Стоит сказать, что на физмат он поступил с 6-го!!! раза и соответственно физику не знал совсем. Физкультуру он любил, но любил и выпить)Как в этом человеке все это сочеталось для меня до сих пор загадка)

Иллюстрация к комментарию