Слово об учителе)

Навеяно постом о безграмотном учителе.


Время  моей учебы в школе пришлось на 90е. Кадровый кризис был в разгаре, мало кто хотел работать за ту зарплату, которую еще и не часто выдавали.  Но большинство наших учителей были отличными педагогами. Однако два учителя немного выбивались из коллектива)))

Первой была учитель русского языка. Студентка 2го курса пед.института. Милана Агабековна  писала с чудовищными ошибками и говорила на адской смеси русского и азербайджанского.  Языковой барьер был , пожалуй, самым неприятным в обучении. Но она была доброй и веселой и нравилась нам. Моя мама долго не верила моим рассказам об учителе, а после личной встречи еще долго подшучивала ) Милана Агабековна  проработала у нас три года, потом  вышла замуж и уехала в Азербайджан. После ее увольнения русского языка у нас не было около полугода.

Второй была физичка. Она пришла к нам среди года и почти сразу стало ясно, что физику мы ( ученики и она) знаем приблизительно на одном уровне.  Кое как доучились до каникул, а потом Нину Ивановну перевели на работу учителем труда ( для девочек).  На одном из трудовых занятий Нина Ивановна рассказала нам про свою жизнь: как была ребенком во время войны, как после школы с натугой поступила в педагогический  техникум, как ей не давалась физика и она еле-еле упросила поставить ей тройку. По распределению Нину Ивановну отправили в глухую сибирскую деревню, где она честно отработала положенный срок и уволилась. Вышла замуж, родила детей и вела домашнее хозяйство. Но муж умер , дети разъехались, а пенсия кошачьи слезы. Вот и пошла Нина Ивановна работать по специальности-учителем физики) Кстати, как учитель труда она была шикарна!  Настоящая кладезь бытовых хитростей.


Как-то так. Берегите своих учителей)

Если есть ошибки это все Милана Агабековна

115
Автор поста оценил этот комментарий
"Если есть ошибки это все Милана Агабековна".
Надо запомнить.
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя училя училя а ты неблогодарный такой. (с) Милана Агабековна
41
Автор поста оценил этот комментарий
У моего брата, учительница физики утверждала, что скорость звука быстрее скорости света. Обоснование она привела следующее, когда мы включаем свет, то он не сразу загорается. А когда мы что-то говорим, люди нас слышат сразу, даже если находятся на другом конце комнаты. Вообщем она около трех месяцев проработала. Потом стала директором. А еще через полгода не уволили.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой брат в 70-х учился в Баку в начальной школе. У них русский язык вела азербайджанка. Она им как-то тему про ударение объясняла. Тупо разбивала слова на слоги и ставила ударение на последний: "ма-мАааа, ба-буш-кАаааа". Собственно, он русский на таком уровне и знает теперь :) Правда, живет за границей, ему без надобности.
5
Автор поста оценил этот комментарий

2002 год, Республика Татарстан, колледж, первый курс. Преподаватель русского языка и литературы - Фирдаус Сагинбековна. Полностью соответствует своей должности, отличный преподаватель. Если вдруг каким-то чудом это читаете - доброго Вам здоровья!

P.S. до встречи с ней я тоже думал, что Фирдаус - это мужское имя. Оказывается, нет :-)

раскрыть ветку