Слово - священная добыча аргонавтов?

Сегодня давайте отдохнём от ужасов "седьмой линии тела" и правил чтения буквы "ижица". Вместо этого я рассмотрю "уроки русского" от фантазёра Сергея Алексеева. Того самого, который написал про похождения Мамонта в поисках сокровищ Вар-Вар, про таинственных Валькирий, Авегу, несущего Соль Земли, гоев и изгоев, и дальше по традиционному набору славянского патриотического фентези.


Сокровища валькирии меня мало интересуют - в художественной литературе автор волен сочинять, что ему заблагорассудится. Хочет обмазываться мёдом на песчаном пляже - пусть хоть три тома кряду этим занимается.


А вот когда фантаст начинает издавать детские и "учебные" книги, да ещё и в таком тоне, что его творчество есть Сокрытая Истина - тут уже можно и докопаться, и подискутировать.


Мне бы не хотелось, чтобы мои дети росли с уверенностью, что соль и солнце - однокоренные слова, что всякая задорновщина в духе "РА - солнца, АР - земля, ГА - движение" может стоять наравне с 50 типами склонения по Зализняку.


Здесь мне приходится тяжелее, чем с героями прошлых обзоров. Алексеев обыгрывает смыслы слов, а не рубит сплеча, мол, божий дар и яичница это разные прочтения одной основы. Но тем не менее, дилетантская лингвистика в его словах присутствует, и мне есть что возразить.

Слово - священная добыча аргонавтов? Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Алексеев, Длиннопост, Научпоп, Ипря

Несмотря на всю поэтичность образа, налицо игнорирование состава слова, одна из типичных ошибок лингвофрика. И, если заглянуть в словари, то красивая гипотеза о "священной добыче" не подтверждается.

Слово - священная добыча аргонавтов? Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Алексеев, Длиннопост, Научпоп, Ипря

Основы похожи, и можно даже строить гипотезы об их связи. Но вот эволюция этих основ в разных славянских языках уводит их друг от дружки довольно далеко.

Слово - священная добыча аргонавтов? Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Алексеев, Длиннопост, Научпоп, Ипря

ВЕЩЬ - вешть (> вещь) — из *vektь, производного посредством суф. -ь от той же основы, что и древне-инд. vákti «говорить», лат. vox «слово, голос». Первоначальным значением, вероятно, было «названное»


ВЕЩАТЬ (весть, совет, ответ, вещий) - *věd-ti̯o- от ве́дать, весть;


Связь "вещи" и "вещания" всё-таки есть, хоть она и глубже, чем может показаться по современному языку.


ВЯЩИЙ - из праслав. *vęti̯e-, скорее ближе к "ВЫШЕ", чем к "ВЕЩИЙ".


СВЕТ, СВЯТОЙ - из *světъ после падения редуцированного ъ и перехода «ять» в е.


Я вот не понял, почему наличие этих слов в нашем языке, и даже их возможная связь должны доказывать первородность корня "лов".

Слово - священная добыча аргонавтов? Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Алексеев, Длиннопост, Научпоп, Ипря

РУНО - от рвать < ръвати. Руно буквально — «оторванное» (от тела)

РУНЫ - книжное заимствование через нововерхненемецкое Runе от rûnên "шептать", гот. rûnа "тайна"


Что же до аргонавтов, то ребус оказался более замороченным, чем кажется из формулировки Алексеева. Должна была получиться азбука, но какой список аргонавтов ни возьми, ничего такого не выходит. Мало того, что количество их разнится от автора к автору, и что их в принципе не может быть меньше 50 (Арго - пятидесятивёсельный корабль).


Тем не менее, коллективный разум читателей вывел 29 совпадающих у разных авторов имён. Разумеется, их можно выстроить по современному алфавиту. Но "рунической азбуки" при этом не получается.


Адмет (сын Ферета)

Акаст (сын Пелия)

Анкей (сын Ликурга)

Астерий (сын Комета)

Бут (сын Телеонта)

Геракл (сын Зевса)

Гилас (сын Феодаманта)

Еврит (сын Гермеса)

Евфем (сын Посейдона)

Зет (сын Борея)

Идас (сын Афарея)

Идмон (сын Аполлона)

Ификл (сын Фестия)

Ифит (сын Навбола)

Калаид (сын Борея)

Кастор (сын Тиндарея)

Кефей (сын Алея)

Линкей (сын Афарея)

Мелеагр (сын Ойнея)

Менетий (сын Актора)

Орфей (сын Эагра)

Пелей (сын Эака)

Периклимен (сын Нелея)

Полидевк (сын Зевса)

Полифем (сын Элата)

Теламон (сын Эака)

Тифис (мифология) (сын Гагния)

Эргин (сын Посейдона)

Ясон (сын Эсона)


Некоторые "буквы" повторяются. Некоторые отсутствуют. А так - любой список имён можно отсортировать по алфавиту и напустить таинственности.


Что хотелось бы сказать в заключение? Алексеев в сравнении с Сундаковым и Ко просто милый, белый и пушистый фантазёр. Его словотворчество полно игры со смыслами, намёков на возможные общие корни у близко звучащих слов, но без тупого утверждения, что это именно так, "потому что буква ижица читается здесь так, а тут вот эдак".


При изучении его "уроков" хочется искать происхождение корней слов, пробовать почувствовать, а вдруг его сказки не лишены смысла?


Это как с Задорновым. Вот говорит он, что слово "здоровье" и слово "дерево" родственные. Сначала смешно, а потом оказывается, что это правда, и что так во многих уважаемых источниках и словарях написано.


Может, и Алексеев недалеко от истины глядел, и то же "слово" когда-то возникло от корня "лов", или наоборот - "словить", "уловить" получилось от смысла "назвать". Утверждать это я не возьмусь, но и отрицать не стану.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз когда Задорнов начинал вещать про ЭТО я невольно всматривался в его лицо надеясь увидеть хоть один намек , что все сказанное шутка и что он тролит нас всех. Но нет серьезен и уверен в своей правоте. "Галкин - потому что стремиться к Алле." "Гагарин дважды стремиться вверх!" Невероятно! Люди за это платили деньги и ходили слушали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, где-то попадалось, немного снисходительное высказывание Задорнова об Алексееве: мол, да, знаю такого, общался с моим отцом, нахватался у него знаний, но выразил все немного не так, как на самом деле:)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно.
А можете пожалуйста разобрать слово разум (или интеллект)? Дело в том, что понятие "искусственный интеллект" имеет около 50 различных определений и до сих пор неясно какое же действительно отражает суть явления. Хотелось бы получить на слово "разум" взгляд со стороны лингвиста. Буду премного благодарен.

раскрыть ветку