Скупой

Один скупец, боясь лишиться своего богатства, решил пойти на хитрость. Он продал все, что имел, купил на все вырученные деньги золотой слиток и закопал его. Каждый день он приходил к этому месту и проверял, на месте ли слиток. Один из его работников заметил это. Он заподозрил, что там, должно быть, спрятан клад, и, стоило хозяину отвернуться, отправился к тому месту и украл слиток.

Когда скупец вернулся и обнаружил пропажу, он стал плакать и рвать на себе волосы.

Но сосед, увидев, как он сокрушается, сказал: «Не горюй, а лучше возьми-ка камень, закопай его на том же месте и думай, что это твой золотой слиток.Ты ведь не собирался воспользоваться им, а лежать в земле камень сможет ничуть не хуже, чем золото».

Деньги, как и талант, приобретают ценность не когда ими владеют, а когда ими пользуются.


Эзоп (VI век до н. э.), «Басни»

31
Автор поста оценил этот комментарий

Скупец последовал совету и закопал камень, так же продолжая ходить к нему каждый день. И когда один из работников снова заметил, что скупец, возможно, ходит к новому кладу, пробрался, когда тот отвернулся и стал копать. И тут же получил лопатой по голове, а потом ему методично этой лопатой отчленили пальцы на руках и ногах, потом кисти и стопы, а потом и руки и ноги целиком.

Через неделю скупец продолжил ходить к своему слитку золота, а рядом из-под куста торчало плохо закопанное тело.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Откуда ты знаешь про слиток!? Ах ты сука, спиздил, да ещё и насмехаешься!?"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милая, наивная чушь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня на нескольких счетах разложено нное количество денег -я получаю от них чувство защищенности, какой-никакой безопасности и стабильности. Выходит, таким образом я ими тоже пользуюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а когда их нет, можно не мучаться столь глубокими психологическими изысканиями