Скорая и я

Пишу пока ещё живы эмоции.

Много читал тут и смотрел по телеку про автохамов которые не пропускают скорую.

Сегодня чуть таким хамом не выставили меня.

Москвичи живущие за МКАДом, знают что такое выехать из своего спального района с утра на шоссе занимает половину времени до работы. Кто по соображалистее объезжают по дворам...

В одном из таких проездных дворов живу я и соответственно каждое утро мимо моих окон едет вереница машин. У меня всегда возникал вопрос что будет если кто то поедет навстречу...сегодня так и произошло, да не просто машина, а скорая реанимация....

Происходило всё сегодня в Москве в Солнцево на 50ке.


Для наглядности скрин с карты. Дорисовал пробку по дворам красной линией...

Встретились мы со скорой примерно в синем кругу. Скорая как положено, мигалки, сирена...в 7:30 утра во дворе дома под окнами...И мы такие в пробке....собственно непонятно как скорой удалось проехать до этого места - возможно там можно где было разъехаться, но тут вообще нереально, учитывая то что за мной стоит с десяток, другой машин и которые за поворотом физически не видят скорую и не понимают зачем им сдавать назад.

Сдавали мы назад минут 10 причём еле еле, минут 10, скорая продвинулась максимум метров на 20.

Выйдя из машины я поинтересовался у скорой далеко ли ей нужно проехать - на что получил ответ что в 27к2 (на фото видно) и ругань в мою сторону, хотя причём тут я и другие водители, которые как велит ПДД спокойно уступаем дорогу скорой, сдавая назад...

Я попытался объяснить водителю что ну нереально проехать тут быстро,учитывая что сзади меня 100500 машин и едут новые!(не забывайте что многие объезжают пробку тут) и посоветовал ему объехать пробку и что это реально быстрее будет, нежели мы будем целый час сдавать назад, предложил помочь развернуться (карман был такой же как на фото ниже) на что был послан... собственно от такого я офигел.
Кроме меня уже человека 3 прохожих, не водителей а просто прохожих попытались объяснить водителю что выгоднее и лучше всего объехать по другому двору.

В итоге врачи психанули и пошли пешком через целый двор, а водитель скорой в итоге заехал в карман.

Скорая и я Скорая помощь, Пробки, Справедливость, Длиннопост

Для понимание вот такие дворы у нас - и был такой же кармашек для скорой

Скорая и я Скорая помощь, Пробки, Справедливость, Длиннопост

Для чего я всё это пишу... Предчувствую что через пару дней появится видео из скорой, где скорая стоит во дворе а её не пропускают машины, стоящие в пробке, это всё разлетится по СМИ... и сделают меня виноватым, придёт штраф на 500р что я якобы не пропустил скорую(а моя машина как раз первая была перед скорой)

И сразу такой вопрос к лиге юристов - то что в итоге скорая заехала в карман а мы по факту так и не дали ей проехать из-за пробки считается нарушением ПДД?


PS Видео со своего видеорегистратора постараюсь выложить в ближайшее время. Сейчас жалею что не стал всё происходящее снимать на телефон, хотя было несколько водителей и прохожих кто снимал...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, особенно когда с утра из-за вереницы достаточно быстро двигающихся машин из дома выйти невозможно.

Автор спрашивает про нарушение ПДД, оно уже присутствует, потому что сквозной проезд через дворовую территорию запрещён.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы дворовых "обьезжальщиков пробок" прав лишал
5
Автор поста оценил этот комментарий

17. Движение в жилых зонах


17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.


Вы нарушили ПДД. Скорая абсолютно права.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

суббота, полдень, стою прогреваю машину, рядом у подъезда стоит скорая в проезде, есть места для парковки в 3 метрах от него, он стоит и никого не пропускает, машинам которые едут вдоль дома приходиться потом разворачиваться и объезжать дом, когда уезжал он еще стоял (без маячков)...

другой случай, утро, все места для парковки забиты (народ на работу не разъехался) скорая подъезжает пропуская машины, высаживает врачей и начинает метаться искать место крутясь в узких поворотах, чтобы пропустить едущие машины, в итоге втыкается в неудобном месте, но дает всем проехать (до высаживания врачей был с маяками)

вывод, помимо всего прочего должны быть мозги и культура

ещё комментарий