Сколько попрошайки собирают за день?

Некоторые люди, в силу своей доверчивости или незнания, считают, что пятьдесят рублей, которые они дадут просящему милостыню калеке или дряхлой бабке в переходе, позволят им купить немного хлеба, чтобы дожить до следующего дня. На Пикабу и других ресурсах много раз поднимали эту тему, сегодня же я бы хотел рассказать об одном случае, который произошел недавно. Возможно, он кого-то сильно удивит.


Жители Петербурга, которые были на станции метро "Купчино" могли видеть в переходе бабку-попрошайку: каждый день, утром и вечером, она опирается на костыль и кричит об очередном церковном празднике, периодически требуя денег у прохожих. Иногда добрые люди кидают ей немного монет.


Пару дней назад, вечером, я зашел в KFC, расположенный в ближайшем торговом центре. Когда я делал заказ, к кассе приковыляла эта бабка, поздоровалась со знакомой сотрудницей ресторана и достала из кармана внушительную пачку банкнот (в основном, там были 50 и 100 рублей). После чего отсчитала 3 тысячи рублей из этой пачки, отдала кассиру и получила эту же сумму крупными купюрами. Неожиданно, не правда ли?


Давайте посчитаем.

Эта бабка приходит в переход к утреннему часу пик, уходит в обед и возвращается к вечеру. Неполный рабочий день, так сказать. В выходные она иногда появляется, а иногда ее нет. Будем считать, что она работает 6 дней в неделю. За день только купюрами она набрала около 3500 рублей. Думаю, монетами она набирает около 1000-2000, если не больше.


Предположим, что это был удачный день. Тогда, даже с учетом плохих дней, за день бабка набирает 3000 рублей. Учитывая 24 рабочих дня, получаем около 72 000 рублей в месяц. Не так мало, не правда ли?


Если же это был обычный день, то в среднем бабка собирает около 5000 рублей в день. Тогда за месяц она соберет около 120 000 рублей. Это уже совсем не мало.


Выходит, что за месяц бабка-попрошайка собирает 70 000 - 120 000 рублей. Это заметно больше средней зарплаты по городу. Безусловно, далеко не все деньги она получит себе. Но такой доход у бабки-инвалида впечатляет.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вероятнее всего деньги идут не бабуле. Хотели делать материал о бомжах. Начали собирать инфу. Разговаривал с одним. Зовут Иван, подрабатывает в "Маришке" (сеть типа Магнита), территорию перед магазином убирает. Его за это кормят. Говорит, что остальные бомжи его игнорят, разговаривать с ним не хотят. Почти каждый ходит под хозяином. Рассказал про одного, что в коляске инвалидной сидит на площади. "Хозяин у него есть, Андрюха...Знаешь, что такой хозяин? Ну вот. Он его на ночь в сарае запирает, пожрать дает. А так...Они ж деньги только на отраву тратят. Боярышник-хуярышник...А ног знаешь как он лишился? Уже когда бомжевал, нажрался и уснул на пустыре зимой. А кенты его бросили, вот и отмерзло все к херам." Говорит, что хозяин больше одного попрошайки обычно не держит.


А есть и другие. Которые "Уважаемый, обращусь? Пять рублей не хватает уехать, поможешь?". На первом курсе был случай. Стоим у ларька с ребятами, за сигаретами зашли. Мимо идут трое мужчин, явно навеселе, о чем-то оживленно спорят. Один громко заявляет "Не веришь? Да смотри!". Подходит к нам, далее по стандарту "Парни, можете помочь? Пять рублей буквально не хватает уехать...".Ну, дали ему пятак. Он победоносно поднимает его над головой, показывает товарищам "Видели?". После чего отдает монету нам обратно со словами "Спасибо, парни". У нас естественно вопрос: "А в чем смысл?". "И вот так вот, ребят, по пятьсот рублей за вечер". С тех пор как-то не подаю. Только музыкантам, при условии, что остановился их послушать. Так честно. Они играют, я слушаю -соответственно за музыку плачу.

раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий
На эту тему у меня есть пару наблюдений. 1994 год, я еще почти школьник, иду по подземному переходу ем пирожок, второй держу вруке, в переходе сидит "инвалид" трясущимися руками просит денег на хлеб так как уже два дня ничего не ел. Я ему даю второй ненадкусанный пирожок, со словами на поешь, даю от чистого сердца, у самого денег нет, он машинально берет, смотрит на пирожок и очень твердой уже не трясущейся рукой запускает пирожок мне в голову, со словами :".....п.... сам жри свое говно, ты п... мне денег дай, а твой пирожок у меня даже собака жрать не будет".... у меня шок..... второй случай, в ростове в 96-99 годах на ступеньках подземного перехода под улицами б.садовая и пр.буденновский, сиюела тетка жизнерадостного вида, с ногой.... нога.... ну это была НОГА, студенты медики меня поймут, если отрезать ногу, то через неделю она примерно будет в таком виде.... короче гангрена у тетки была.... жалко ее былр, ну я ей каждый раз проходя что то подавал.... проходит пару месяцев тетка исчезла, померла наверное думаю я..... иду смотрю НОГА, самое странное та же, то есть при гангрене динамика то процесса идет, в негативном смысле, а тут нет.... удивлкнно смотрю наобладателя ноги.... а там дядька, то есть нога та же, а человек другой 😊😊😊😊, упс..... итересно стало, раговорил продавца пирожков здесь же в переходе ( опять пирожки, блин ), а она ржет и говорит: ой да какая гангрена, это же футляр, на ногу они его одевают, и попрошайничают, а тетки не было, так она "ногу" на море возила, там летом хорошо подают, а дядька с ней работает, просто у тетка на больничном-ангина..... после этих случаев, я принципиально никому и нигде ничего не подаю. Обойдутся, мне нужнее. 😊😊😊😊
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

+1.


Хотите помочь попрошайке? Дайте ему еду.


около 8 лет назад я регулярно покупал в местной кулинарии типа готового второго - котлета, картофан и зеленый горошек, 50 рублей. Купил такой же бабке, уж очень херово выглядела, да и холодно было. Она аж ревела от счастья, срубала махом все и пошла.


Ну и обратно: пару раз предлагал булочки с курагой нищим у церквей, так меня на хуй послали :) Голодный бы отказался от такого? :)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Еще герои маркиза Де Сада в 18 веке объясняли другим более наивным героям, что сегодня ты подашь нищему, а завтра он привыкнет, что деньги появляются просто так и послезавтра, оставшись без милостни, он пойдет и кого-нибудь зарежет.

раскрыть ветку
213
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в реальный мир, Нео. Именно по этому отовсюду звучат призывы не давать милостыню! Они не просят помочь, они зарабатывают деньги.
раскрыть ветку