Сказка про Кошку и Собаку (продолжение)

ГЛАВА 5 – Накануне

Для начала надо рассказать, что случилось дальше тем самым вечером… Вчерашняя глава быстро кончилась – в ней просто не хватило места под большое описание событий, которые произошли после встречи со Странным Незнакомцем.

На следующий день днем, когда они уже добрались до своего Дома, Кошка сидела и вспоминала все по порядку. Если бы она умела писать, обязательно бы заполнила большущую страницу в своем дневнике… Она тщательно восстанавливала в своей маленькой умной голове все до самых маленьких мелочей, чтобы не забыть ничего. Собака в это время улеглась на полу возле печки и тоже вспоминала, положив голову между лапами и глядя на Кошку большими глазами.

Кошка помнила, как после вчерашней такой смешной фразы про шпионов они с Собакой как завороженные подошли к нему и сели рядом. Вернее Собака села рядом с деревом, прижавшись боком к Человеку и положив ему морду на колени, а Кошка запрыгнула на покрытый мхом ствол и потерлась спинкой об пахнущую дымом, бумагой и маслом куртку Человека. А потом спела одну из своих любимых песенок. Длинную и самую красивую. Странный Человек в этот момент слушал ее, глядя куда-то поверх реки в сторону горизонта, за которым скрывалось солнышко, и тихонечко гладил Собаку. Когда Кошка закончила, он сказал: «Я и не знал, что Кошки поют песни. Очень красиво.» И они посмотрели друг на друга.

Кошка забралась на коленки к Человеку, и, свернувшись клубком, сразу глубоко заснула. Она просто забыла, когда ее гладили в последний раз. Особенно, так как сейчас. Засыпая, она подумала – «как хорошо, что мы его встретили..». А Собака не спала, ее переполняли очень большие и теплые чувства. Иногда она поворачивала глаза к Человеку, и он тоже смотрел на нее. Так, втроем, они долго сидели на берегу, пока совсем не стемнело.

Стало холодно и Человек, поеживаясь, тихонечко встал, чтобы не разбудить Кошку, взял ее на руки с коленок. «Пошли спать» сказал он шепотом Собаке, и они медленно побрели в сторону поселка. Его дом был недалеко от окраины, у крыльца горела желтая лампочка, а между забором и домом росли какие то ягодные кусты. Кошка так и продолжала спать, свесив лапы с рук Человека и во сне тихонечко мурлыкая, а Собака волновалась и волновалась от того что не знала что делать. Ей сложно было справиться с теми чувствами, которые нахлынули на нее. «И с Кошкой то не посоветоваться никак» думала она. Человек осторожно открыл незапертую дверь, вошел на порог и позвал Собаку.

Так они очутились у него дома. Кошка была уложена на мягкое кресло возле печки и продолжала крепко спать, совсем тихо посапывая. Собака осторожно вошла и села на угол клетчатого коврика посередине комнаты. Пока Человек куда-то вышел, Собака быстро осмотрелась. В комнате у стены посередине стены стояла печка. Она была совсем не такая как у них, но зато от нее исходило тепло, она была протоплена на совесть. Возле кресла с мирно спящей Кошкой стоял маленький столик. На стенах были наклеены какие-то простые, но красивые обои с растительным орнаментом, а у окна стоял большой стол. И стул с подушкой на нем. А на столе красовался очень красивый подсвечник с матовым стеклом и узорами. Внутри горела большая толстая свеча. На окне за шторкой пряталась бронзовая голова какого-то умного человека с бородой и банка с карандашами и ручками.

Все было просто, но очень уютно и красиво. Во всяком случае, для Собаки. Оглядевшись, она немного успокоилась и даже начала завидовать Кошке. Ей тоже захотелось поскорее уснуть, чтобы не переживать и не думать сегодня больше ни о чем. Человек, переодевшись, вернулся в комнату с подносом. На нем был толстый мохнатый халат и большие тапочки. Он поставил поднос на стол, снял с него чашку, а тарелку, от которой исходил оооочень вкусный запах - поставил на пол. И еще миску с водой. Улыбнулся и посмотрел на Собаку. «Давай поешь, да ляжем спать» сказал он.

Взял свою большую чашку, легонечко подвинул Кошку и сел рядом с ней в кресло. Собаке вовсе не хотелось кушать, но пахло так вкусно, что она, поглядывая в сторону Человека и Кошки, с радостью слопала все. Недаром говорят, что аппетит приходит во время еды. Потом Собака, поборов свою нерешимость и волнение, подошла и легла в ногах Человека. Так они все и уснули – только он успел допить свой чай.


ГЛАВА 6 – Гости

Утром все проснулись ни свет ни заря. Человек – оттого что в кресле ему спалось не очень удобно, и он всю ночь ворочался, пытаясь пристроиться рядом с Кошкой. Кошка – потому что заснула очень рано и хорошенько выспалась, а Собака из-за того, что все встали и ее разбудили своей возней и шумом. Но если бы собака и Кошка могли улыбаться, они бы делали это изо всех сил. А Человек, видимо, довольно часто улыбался и особенно с утра. Сегодня же он даже не улыбался, а хохотал, глядя на заспанные и счастливые морды четвероногих друзей. От такого просыпания всем стало хорошо и тепло, Человек пошел шуршать и брякать чем-то на кухне дома, а Кошка с Собакой слегка шалили на коврике. Им было весело и хорошо.

Они все вместе позавтракали – правда, Человек ел из тарелки на столе, а Собака и Кошка из своих плошек на полу – им так было удобнее. Кошка напилась молока и облизывала усы, Человек пил свой чай из кружки, а Собака тщательно вылизывала тарелку. Человек поставил кружку на стол, встал, как следует подвязал халат и опять куда-то вышел и брякал, только уже не на кухне а как будто на чердаке. Потом он вернулся с большой картонной коробкой, старой и заклеенной клейкой лентой для прочности. Коробка с трудом поместилась между столом и креслом, загородив весь центр комнаты. Человек загадочно улыбался. «Ну что» – сказал он – «Вы знаете, что там лежит?». Конечно, Кошка и Собака не знали. Они сели рядом, глядя на коробку, и Собака от любопытства высунула язык. Тогда Человек медленно открыл ее. Кошка встала на задние лапы и заглянула внутрь, потому что она была маленького роста, а собака просто сунула голову в коробку. Там внутри было полным-полно очень красивых и разных елочных игрушек, мишуры, бумажных снежинок и прочих украшений. Сбоку торчала голова маленького, но настоящего Деда Мороза!

Кошке захотелось сказать «Ух ты!» а Собака просто очень сильно виляла хвостом. Человек посмотрел в коробку и сказал как бы между прочим «А давайте праздновать Новый Год вместе…».

Где-то через час Собака посмотрела на Кошку, и они поняли, что нужно идти. Просто не привыкли так долго быть в гостях, да и то, что произошло, нужно было хорошенько осмыслить и переварить. Когда они уходили через калитку Человек, прежде чем помахать рукой как обычно улыбнулся, потрепал Собаку по загривку и немного погладил Кошку. И сказал «Пока».

Они убегали по тропинке в сторону реки и своих холмов, и не успели заметить, что Человеку стало немножко грустно. Он стоял у калитки и смотрел им вслед, пока хотя бы немного были видны кошачьи пятки на тропинке. Ему очень хотелось, чтобы они вернулись, но он не знал, случится это или нет. Тихонечко вздохнув, он пошел домой. А Собака с Кошкой трусцой прибежали Домой, не заметив, как прошло время.


ГЛАВА 7 – Монетка

Кошка посмотрела на печку, а потом на Собаку, которая так и продолжала лежать, глядя на нее. Несмотря на то, что только сегодня утром они были в гостях у Того Человека, им обоим очень хотелось снова его увидеть. Что-то изменилось вокруг. Их маленький мир с их уютным домиком стал другим. Кошка ходила по дому, думая об этом, взад и вперед, а Собака следила за ней глазами, тоже переживая. Она подумала, что ведь монеты, которые они нашли с Собакой, придумали люди. Похожими монетками они расплачиваются в магазинах – как в том, который был полон новогодних вещей и игрушек. С этим нужно было что-то делать. Гениальная мысль посетила их обоих одновременно. Они решили позвать Человека в гости. Собака тут же побежала к выходу, и не думая чего-то ждать и собираться. А Кошка успела отковырять одну монетку и побежала за Собакой, держа ее во рту.

В этот раз они добрались еще быстрее. Собака бежала, что было сил и где-то с полдороги ей пришлось даже взять Кошку себе на плечи, потому что маленькая Кошка запыхалась и не могла бежать так быстро. А еще она не умела так дышать, как Собака, тем более что во рту у нее была монетка. Около домика человека они оказались к обеду. Только теперь Собака тяжело дышала и ее шерсть стала совсем лохматой, потому что по дороге она бежала не только по тропинке, а часто напрямик через кусты и всякие заросли травы. Она очень торопилась.

Кошка спрыгнула вниз и они, оглядываясь, пошли к двери. Сейчас оба заметили, что кроме кустов, вдоль тропинки были красиво уложены камушки, и сама тропинка была выложена плоскими камнями. Разноцветными – похожими на те, что бывают около моря. Про море знала Собака – она видела как-то красивый плакат с фотографией морского берега…

Человек сидел за столом и что-то рисовал на столе. Окно выходило как раз во двор, и из него хорошо была видна и тропинка, и открытая калитка. Конечно, он увидел парочку и сказал в слух: «Не думал что вы так скоро». Он часто так говорил вслух, потому что жил один, а когда люди живут одни, они начинают разговаривать как бы сами с собой. Он пошел открывать дверь. Собака, не долго думая, быстро заскочила внутрь, села на свой угол ковра и замахала хвостом, глядя то на Кошку, то на Человека. А Кошка спокойно зашла, села рядом и положила на ковер монетку. Человек прикрыл дверь и тоже зашел в комнату. Он сел на корточки рядом с ними и погладил обоих, а потом заметил монету рядом с друзьями. «Чего это вы притащили то?». Кошке очень хотелось что-нибудь ответить, и Собаке тоже, но ведь разговаривать они не умели…

Человек сел за стол, краем халата протер заслюнявленную денюжку, и стал ее разглядывать. «Ничего себе» опять же вслух подумал он. Когда-то в молодости Человек увлекался коллекционированием монет и изучал всякие каталоги и книги о Нумизматике. Так называется наука о собирании старинных денег. Та монетка, которую принесла Кошка во рту, была настоящей и действительно золотой. Человек повернулся к Кошке с Собакой и спросил: «Откуда это у вас? Зачем вы притащили ее мне?» Видно было, что он очень задумался над тем, что с этим делать. Собака, видя его растерянность, стала бегать к двери, пихая ее лапами, а Кошка тоже пошла к выходу и села, глядя на дверь. Человек улыбнулся. «Вы, наверное, сказочные гномы, которые пытаются заманить меня в свое подземелье» сказал он и пошел собираться. Почему-то он отчетливо чувствовал, что парочка очень хочет позвать его с собой. Собравшись, он выпустил их во двор и прикрыл дверь. И они двинулись в дорогу.

Собака очень торопилась, но человек шел медленно, разговаривая на ходу с Кошкой. Собака тоже временами слушала, но ей так хотелось бежать, что она то уносилась по тропинке вдаль, то, запыхавшаяся прибегала обратно, махала хвостом и опять убегала. А Кошка шла чуть впереди человека и слушала его рассказы. Шли они довольно долго, потому что Человек не торопился, разглядывая все вокруг, да и разговор он вел серьезный про свою жизнь – видимо ему долгое время не с кем было поделиться, и Кошка услышала историю про часть его жизни.

Он рассказывал про свое детство – как он вырос и много проводил времени на природе, изучая животных, растения, травы, все, что его окружало. Рос он в городе, но часто ездил в гости к бабушке, которая жила в деревне. Именно там он чувствовал себя Человеком. Его жизнь становилась полной, когда он мог видеть красоту окружающего мира. Он видел настоящее небо, которое не бывает одинаковым никогда, видел, что не бывает двух одинаковых листочков на огромном дереве, он любил обнимать старые деревья и чувствовать ту жизнь, которую они прожили, представлять, что они видели… Он любил наблюдать за муравьями и молодыми лягушками в траве. Любил смотреть, как ночью стрекозы носятся по небу на фоне млечного пути…

Еще он любил тех, чье сердце открыто. Он так и сказал об этом Кошке, а она обернулась и хотела улыбнуться, но отвернулась и побежала дальше, потому что от Его рассказов у нее немножко, где-то щемило внутри и хотелось чуточку поплакать. Если вы не знаете, то животные тоже умеют плакать, только очень тщательно это скрывают. А Кошке было труднее скрывать, потому что она была особенная Кошка.

Так они пришли к ним в Дом.

Собака сразу побежала внутрь, а Человек и Кошка остановились. Кошка понимала, что для Человека все это впервые и ему нужно осмотреться. Он смотрел на старый покошенный домик с улыбкой. Наверное, дом что-то напомнил ему. Потом они вошли внутрь. Человек пригнул голову, заходя, потому что домик был низенький и от старости слегка погрузился в землю. Двери почти не было – на косяке висели лишь несколько оставшихся от нее досок, которые хлопали зимой и осенью на сильном ветру. Он вошел внутрь и ахнул.

Вечером, конечно зрелище было не такое красивое, как утром, потому что солнце уже не попадало напрямую на печку, но все равно картинка была сказочная. Кошка села и от переполнявших ее чувств стала вылизываться. Собака в это время стояла на задних лапах, оперевшись передними на печку, и глядя на Человека. Он же подошел к печке и стал внимательно-внимательно ее разглядывать. «Только не говорите, что вы сами это сделали» после внимательно изучения сказал он. И еще «Этого не может быть» - фраза конечно глупая но, наверное, Он сказал ее из-за растерянности. А потом сел на пол и сидел, глядя на красоту. «А давайте это так и оставим» немного помолчав, опять подумал вслух. Кошка подошла и забралась ему на колени, а Собака от радости побежала проветриться вокруг дома.

В эту ночь они опять ночевали втроем. Только теперь у них дома. Они успели вместе насобирать немного толстых сухих веток. Человек проверил и затопил печку, и она заработала, немного попахивая дымом и старостью. У него получилось разжечь ее с первого раза, ведь он был Человек и у него были настоящие спички и, наверное, золотые руки. Они спали втроем, на полу. Человек заснул на боку, положив руку под голову, и другой обнимая Кошку, а Собака прижалась к его ногам. Каждый думал о своем, но заснули они быстро.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть.