Сказка о трудовом подвиге

Решил как-то Иван – дурак на работу устроиться, пошел он в центр занятости и спросил где работа нужна. Из центра занятости направили его на Предприятие, где знатный и важный Директор его на работу принял. Стал Иван – дурак работать не покладая рук, выкладываясь на работе по полной, всю силу и душу в нее вкладывая. Удивились местные работники и стали Ивана уму – разуму учить, просить его работать вполсилы, как все, и отказаться от трудового подвига. Но не таков был Иван – дурак, лишь смеялся он и говорил в ответ: «Что же вы от меня хотите? Чтобы я работал спустя рукава? Так мне же потом стыдно будет зарплату получать, в глаза Директору смотреть стыдно будет! Вы лучше сами работайте честно, старайтесь изо всех сил, и Директор вас щедро за это наградит». И вот, наконец заметил Директор Ивана, похвалил его, крепко пожал ему руку и выписал денежную премию. Обрадовался Иван и пошел перед рабочими хвастаться, рассказывать какой Директор хороший человек и как высоко он ценит честный рабочий труд. А на следующий день глашатай от Директора всех работяг созвал и рассказал им, что теперь они должны будут работать так же, как Иван, иначе разозлится Директор и начнет увольнять нерадивых работников, не забыл глашатай и упомянуть, что за работу они будут получать столько же, сколько и раньше, поскольку времена трудные и предприятие не может позволить себе платить им больше. Закручинились мужики, попрощались со стариками, которые не могли как Иван работать, да затаили на Ивана обиду сильную, общаться с ним перестали. Пошел Иван – дурак к Директору правды искать, да за мужиков хлопотать, да только где там! Рассердился Директор, закричал на Ивана и уволил к чертовой матери. И вот сидит Иван в центре занятости и думает, кто же все – таки дурак, он или Директор? А рабочие с тех пор разбегаться с предприятия стали, новую работу искать, а те, что остались, верить Директору перестали и больше никаких трудовых подвигов сами не совершали и другим совершать не давали. Так и развалилось предприятие.

Сказка ложь, да в ней намек, и Директору урок.

А мораль сей сказки такова: прежде чем разбиваться в лепешку ради работы, удостоверьтесь сначала, что ваш энтузиазм нужен и руководство его оценит.