СКАЗКА О ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ

Жила-была на свете одна Принцесса. Ну, то есть, принцесс-то был целый выводок – страшно представить, целых 11 штук, - но речь в этой сказке пойдет в основном об одной. Назовем ее, для ясности, Лидочкой. У Лидочки на все было свое собственное мнение. Что бы ей не пытались втолковать, какие бы разумные доводы не приводили, а она в ответ только - «я так не думаю!» - и пошла по своим делам.


Поскольку дочек у короля с королевой было предостаточно – целая футбольная команда, а королевство, пардон, не резиновое – на всех не хватит, пришлось им мотивировать своих принцесс учиться и устраивать свою судьбу в других королевствах на почетных должностях. Ясное дело, не всем ведь суждено за принца замуж выйти, да и не все принцы из богатых королевств, некоторых еще и самим подкармливать придется, так что сами понимаете. Короче, приходилось им, несмотря на высокий статус, выкручиваться как придется. И так и эдак король с королевой рассказывали дочкам о прелестях востребованных профессий в сфере IT, ресторанного бизнеса и эксклюзивной флористики, только у Лидочки, конечно же, было собственное мнение.


- Не хочу учиться, - говорит, - не хочу и баста!


- Но доченька, - королева в отчаянии заламывала руки, - ты ведь понимаешь, мы не сможем обеспечить тебе достойное приданое!


- Понимаю, - спокойно отвечает Лидочка.


- Но ты ведь не можешь быть уверена, что выйдешь замуж за принца, - продолжает королева.


- Конечно. Более того, я уверена, что ни за какого принца не пойду! Больно нужно!


- Ну как же, милая, если ты не будешь учиться, ты не сможешь найти хорошую работу и будешь несчастной! – в ужасе вскричала бедная мать.


- Я так не думаю, - с улыбкой произнесла свою коронную фразу Лидочка, чем довела, наконец, короля до белого каления. Тот вскочил трона, начал гневно топать ногами, размахивать золотой короной и безобразно кричать:


- Ну и думай себе, что хочешь, негодница! А я отныне снимаю с себя ответственность за твою судьбу, раз не хочешь прислушаться к родителям! Не хочешь учиться? Ну и отлично! Ну и пойдешь на ферму коровам хвосты крутить! Сама потом приползешь прощения просить, вот увидишь!!!


- Я так не думаю, - спокойно сказала Лидочка и ушла.


В своем родительском гневе король действительно отправил дочку на ферму работать дояркой, ожидая, что изнеженная принцесса очень быстро сдастся. Но Лидочка как ни в чем не бывало сносила все тяготы физического труда, и даже, по отзывам фермера, весьма неплохо справлялась со своими обязанностями. Вскоре ее начали выделять среди других доярок, выносливых крепких барышень из крестьянских семей, за упорный труд, смекалку и ответственность.


Королева помаялась и приехала сама дочку домой звать, тайком от короля. Приехала к ней на пастбище в своей золоченой карете, собственными белыми ноженьками в парчовых башмачках почалапала по грязи к дочке, которая чесала щеткой коров, перешучивалась с сыном фермера и абсолютно нескучно проводила время.


- Доченька, - ласково позвала королева, отмахиваясь от мошкары, - поедем домой! Папе скажем, что ты передумала! Ну, не хочешь учиться, найдем тебе жениха какого-никакого!


- Зачем, ма? – искренне удивилась Лидочка. – Мне здесь хорошо! Посмотри, какая природа, воздух, коровки весело мычат! Да с моим появлением здесь надои вдвое выросли!


- Но, деточка, - взволнованно отвечала королева, - это же такой тяжелый труд!


- Ну и что? – только и спросила Лидочка.


- Но ведь это кошмарно!! – жалобно вскрикнула королева


- Я так не думаю, - улыбнулась Лидочка. – Мам, у меня все отлично! Приезжайте-ка лучше с папой и девчонками ко мне на выходные. Молочком вас парным угощу! А то, гляжу, вы в своем замке совсем зачахли!


И уехала королева восвояси. А потом все-таки приехала с родичами в гости. И жила себе Лидочка на ферме, и крутила коровам хвосты и была абсолютно довольна жизнью.


Мораль: В этой сказке нужна мораль? Я так не думаю!)))

СКАЗКА О ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ Сказка, Корова, Принцесса, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

прелесть какая) и мораль просто замечательная :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Жду еще сказок)
раскрыть ветку