Сказ о том, как богатыри русские карьеру спортивную пролюбили

Было у нас в универе на первом курсе деление по физкультуре на группы: плавание, футбол, лёгкая/тяжёлая атлетика и ОФП (общефизическая подготовка, т.е. всего по-немногу, ничего конкретного). На ОФП шли либо халавщики, либо те, кто не попал в специализированные группы. Я в школе очень любил играть в футбол, местами у меня неплохо получалось и естественно я записался на футбол.


Оказалось, так сделала добрая половина мужской половины населения первого курса. Поскольку футбольная группа не вмещала больше 25-30 человек, на первом занятии ленивый алкаш тренер нас построил и задал вопрос: кто профессионально занимался в детских-юношеских клубах? Человек 30 подняли руки... и попали в футбольную группу. Я нигде профессионально не занимался и попал в ОФП, как и другие "сокамерники", среди которых были, как потом выяснилось, игроки, на голову выше некоторых из тех "профессионалов" (об одном из них пойдёт речь далее).


Благо дело, физрук ОФП нам попалась тоже ленивая понимающая и 95% времени мы всё равно гоняли в футбол, правда на маленькой пусть и асфальтовой площадке, но зато и зимой, и летом, и что важно - в своё удовольствие, а не по профессиональным "заёбам". А "футболисты" кстати первые два года каждое занятие... бегали вокруг грязного куска земли, называемого футбольным полем и таскали носилками на него песок. Ну и йух с ними - речь пойдёт про лёгкую атлетику. Этот фидбэк был просто чтобы было понятно, что спортивная форма у меня и моего товарища была "выше среднего".


Был у нас зачётный норматив - кросс 3 км, который сдавал весь курс. Трасса была в общественном парке, размечена хуй пойми как, вот здесь старт-финиш, вот там на развилках ленточки в одном из трёх случаев, нужно пробежать 4 круга. Тяжелее всего пришлось конечно тяжелоатлетам - они тупо прятались по кустам пару кругов. Мы же с моим товарищем бежали, как на разминке, не напрягаясь, разговаривая о насущных студенческих проблемах, первые. Нужно отметить, что футболистами мы были что называется "идейными", поэтому на разминках обычно не халявили и бегали очень быстрым темпом - именно поэтому мы и теперь бежали первыми, но в своём обычном ритме. Добегаем 3-й круг, метров за 50 до финиша нас обгоняет "пасофный футболист" и разрывая свою жопу ускоряется к финишу. Мы с Яриком начинаем дико угорать с его долбоебизма - чувак явно обсчитался с кругами и сейчас "финиширует" на предпоследнем круге.


Ну короче он финиширует, вокруг него радость и праздник, тренер его благодарит за отличный результат и первое место, а нас, продолжающих бежать на 4-й круг, толпа физруков останавливают и тоже благодарит за 2-е и 3-е место, и выбег из времени какого-то там университетского рекорда. На наши замечания, что мол 3 круга пробежали-то, а не 4, они радостно говорили "да три круга надо было, три!". Суки тупые, сами нихуя не разобрались, а мы оказались "крайние", как я уже понимаю сейчас. Но тогда нас это не расстроило - в отличие от футбола, похуистами мы были профессиональными, думаю не ниже КМС.


Ну собственно, уот так уот! Оказалось, что мы с Ярославом не напрягаясь, не ускоряясь перед финишем, покуривая и попиздевая, обогнали весь курс, включая "проф".футболистов и легкоатлетов, намного выбежали из норматива для легкоатлетической группы (который был много жёстче, чем для остальных студентов) и побили какой-то там слегка официальный университетский рекорд (после нас троих следующая группа обычных людей профессиональных бегунов финишировала секунд через 20).


Тренер легкоатлетической группы, с наворачивающимися слезами пронаблюдав через пару минут финиш 2/3 своих подопечных (я думаю, они при выборе группы лёгкой атлетики руководствовались словом "лёгкая"), подошла к нам и предложила перейти в её группу. И мы... отказались. Тогда для нас, болевших профессиональным футболом, "лёгкая атлетика" звучала как-то по-пидарски. И, отказавшись, мы пошли играть в футбол, пить пиво, на занятия - физкультура в тот раз была первой парой. А может нам тогда нужно было согласиться на гейские шортики начать заниматься лёгкой атлетикой вместо футбола - глядишь и получилось бы чего.


п.с. Хотел писать в позитивном тоне, но прокручивая воспоминания, попутно пришёл к осознанию пиздеца, творившегося тогда (а судя по современному футболу и сейчас) в молодёжном спорте. Ключевая разница в профессиональных и ОФП группах была в том, что из профессиональных отбирались спортсмены на соревнования, а если в сборную был недобор, а в профессиональных группах были одни калеки, то брали из ОФП.. Авотхуй!! Из ОФП не брали никого и никогда, да и вообще мобильность между группами была минимальная - я подходил на втором курсе к футболистическому тренеру (блять по-другому его не назвать) - мест нет, хотя половина "футболистов" явно играла ниже уровня "верхней" половины нашей группы ОФП.

В моей учебной группе учился один из "футболистов", поэтому дела футбольные я немного знал. Сначала они таскали песок, потом начали играть и лучшие даже ездили на соревнования в сборной университета, а мы ... просто неплохо играли в футбол. Настолько неплохо, что когда на неофициальном кубке факультета (организовывал студ.актив, а не физруки) мы с ним играли в одной команде, именно я (ну кроме прочего) сделал ему одну из двух голевых передач матча (я не хвастаюсь, он даже потом в целом похвалил мой уровень). Играл я в основном в защите - была скорость, был азарт, но для нападения мне не хватало техники. Её можно было бы развить, займись я профессионально, и в сборной университета стало бы на одного калеку меньше, но я просрал полимеры упустил время.


п.п.с. Если вы российский спортивный функционер и читаете это, у меня к вам просьба - выбросьтесь в окно, если не хотите ничего менять к лучшему в вопросе отбора талантливой молодёжи.

Автор поста оценил этот комментарий
Да какие профессионалы? Это всего лишь сраные универские команды, на физру вообще у нас МГТУ, ходили только 1 курс, потом всем плевать было, не до физры...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты вообще о чём? Какие нафиг спортивные функционеры? Тебе уже на тот момент было лет 17-18, какой ещё отбор талантливой молодёжи? В подавляющем количестве видов спорта отбор проходит лет до 10-12.


Да и не удивляйся, что спортсмены халявят на физре в универе. У тех кто ещё заниматься нагрузок и так хватает, да и лишние возможности получить травму тоже мало кому нужны.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, опять кто-то другой виноват. функционеры какие-то. нравиться играть, играй