Системный кошмар

Когда я уже полгода как уволился с поста системного администратора, меня попросили за некую деньгу выйти помочь разобраться с архивами баз. Не вспомню точно, в чём была суть, впечатлений хватило.


Захожу в кабинет, который находился на первом этаже сразу у входа к новому системщику, и что я вижу? Сервер, стоящий посреди комнаты на полу, боковая крышка, валяющаяся в паре метров. Сервер, который должен стоять в специальной комнате с бронированной дверью, от которой всего два ключа.

- Что за нахер, Лёня? (имя изменено)

- Ну я устал постоянно наверх гонять, вот и перенёс поближе.

Ну да, это пздц какая архиважная причина.

- А крышку нахера снял?

- Так это, чтоб не перегревался, жара на улице.

Тут я уже перегреваться начал.

- А чё ты туда бегал-то вообще?

- Так архивация баз же, потом по несколько раз его перезагружать приходится, а то он виснет.

*бабах*

- Первое: Лёня, ты что, руками архивируешь? Второе: через гиену по удалёнке заходить не вариант?

- Ну я пытался гендальфа поставить (крайне унылая программа для архивации баз 1с), чёт не вышло.

- Какой гендальф, Лёня, винрар и планировщик задач и всё.

- О, а научишь как?

- Нет, интернет в помощь.

- Ну ладно, а чё там ты про удалёнку говорил?

- Ты чё, серьёзно?

- Ну.

Он не знал про удалённое администрирование. Это основной был мой инструмент. Отмахнулся от него, рассказывать не стал, я не для того сюда пришёл, а его в любом случае, как говорится, уже было не спасти.

- Ладно, давай смотреть что там с архивами моих времён. Какой пароль?

Называет 6 цифр парами.

- Что? Что это за говнина вместо пароля?

Он рассмеялся. Мне чисто профессионально было не смешно.

- День моего рождения. Старый был слишком длинный и сложный, всё равно кроме меня пароль никто не знает.

Я промолчал. Мне уже ничего не хотелось говорить. Да и что тут скажешь. Шутка ли, сервер без крышки на полу в пыли с 6-ти циферным паролем. Нашёл "свои" базы, пошёл к начальнику бывшему поздороваться, хотел поведать, что неплохо бы им нового спеца подыскать.

Но передумал, когда замдир начал со слов "Ну как тебе наш спец? Отличный парень, прилежный, усердный, ответственный, тебе бы у него поучиться".

Горите в аду, наху.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Усердный и прилежный - значит новый админ все время чем-то занят (т.е. он никак не может наладить производственный процесс, чтобы все работало автоматически, как и должно быть). Для начальства нет большего раздражителя, чем "нихера не делающий" админ. А если что-то у этого "усердного" новичка упадёт вдребезги - всегда можно придумать правдоподобно звучащую отмазку, свалить на предшественника. К сожалению, некомпетентное начальство - главный бич тру-админа.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

"Сервер, который должен стоять в специальной комнате с бронированной дверью от которой всего два ключа" - вот такая комната?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
728
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный парень, прилежный, усердный, ответственный, тебе бы у него поучиться."

и вызвать другого админа?логика на уровне.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Некомпетентные чужие админы - лишний повод немного подзаработать. Не нужно расстраиваться.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего так рвать и метать то? насколько я понял ТС благополучно сложил с себя бразды системного администррования, значит это не его проблемы. А в случае глобальных косяков его помощь, как заведомо более опытного спеца при котором все работало, будет востребована и оплачена.

раскрыть ветку