Система ОМС в России

Навеяно постом «Как не платить денег в частном медицинском центре?»

http://pikabu.ru/story/kak_ne_platit_deneg_v_chastnom_medits...


Для всех любопытных хочу поведать о современной системе ОМС в российском здравоохранении. Постараюсь максимально кратко и понятно.

ОМС буду описывать на примере поликлиники.


Что такое ОМС?

ОМС – обязательное медицинское страхование. Гарантирует застрахованному лицу (лицу, имеющему полис ОМС) бесплатное оказание медицинских услуг в рамках Тарифного соглашения данного региона.


Что такое тарифное соглашение?

Тарифное соглашение – ежегодный региональный документ, регламентирующий всё, что касается страховых случаев оказания медицинской помощи в ОМС, включая сами тарифы оплаты медицинской помощи. Принимается Департаментом Здравоохранения региона и Территориальным фондом ОМС (ТФОМС) при участии страховых медицинских организаций (СМО) и профессиональных медицинских союзов данного региона.


Что конкретно прописано в Тарифном соглашении?

В тарифном соглашении имеются:

1) способы оплаты медицинской помощи с перечнем оказываемых медицинских услуг;

2) перечень страховых медицинских и медицинских организаций, допущенных к работе на территории региона в указанном году;

3) размер, структура и методика расчета тарифов;

4) инструкции, отчетности и большая куча подобной организационной информации.

Для Тарифного соглашения в течение года выпускают отдельные дополнения: изменение тарифов, расчетов, инструкций и т.п.


Как страховые медицинские организации оплачивают моё лечение?

Из регионального бюджета выделяются деньги для ТФОМС. Эти деньги – налоги, которые вы платите. Можно даже сказать, то они сразу туда и поступают.

ТФОМС распределяет деньги между страховыми медицинскими организациями региона. Далее, в соответствии с количеством прикрепленного к медицинской организации населения, со статистическими показателями медицинского учреждения в прошлом году, каждой медицинской организации выделяется определенный бюджет на год, разделенный между страховыми медицинскими организациями в соответствии с количеством застрахованных пациентов, прикрепленных к данной медицинской организации.

На примере проще: СМО №1 – 5000 пациентов в МО на 4 млн. руб., СМО №2 – 20000 пациентов в МО на 16 млн. руб, СМО №3 – 10000 пациентов в МО на 8 млн. руб. Всего в МО 35000 пациентов из трёх СМО.


Как происходит контроль со стороны страховой медицинской организации моего лечения?

Собственно, контроль в 90% случаев заключается в снятии денег с медицинской организации за неправильно оформленную медицинскую документацию, не выполненные показатели работы. Остальное – несоответствие стандартам лечения. Цифры взяты на глазок, но я не далёк от истины. :)



Напоследок скажу: всё, что прописано в Тарифном соглашении ОМС, для застрахованного лица !БЕСПЛАТНО! ибо он уже заплатил за это своими налогами.

Не болейте!


P.S. На более конкретные вопросы, возможно, отвечу в следующем посте)

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше МО оплачивали мед.помощь по услугам, сейчас по подушевому принципу. Вопрос, если мед.организации выделили на 5000 чел. 2млн.руб., а по факту оказано мед.помощи на 1 млн. руб., возвращает ли МО неизрасходованный аванс? Где это прописано?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, расскажи как получить медицинскую услугу по омс например в областном диагностическом центре который платный от фундамента до чердака )))

Гладко только на бумаге

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно какие сейчас тарифы существуют для граждан, где то видел что самый дорогой пациент это женщина 65 лет, для мужчин тарифы в 2 раза меньше. Так ли это?

раскрыть ветку