Синапсидоморфы и где они обитают

И так обещанный пост про места нахождения скелетов синапсид и терапсид.

Ссылка на предыдущий пост:http://pikabu.ru/story/deynotsefalyi_ch2_4678188

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

И так начнём с Урала, а точнее с реки Малая Северная Двина.

Там была найдена кроха цинодонт Двиния Прима.

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Также там впервые была найден крупный горгонопсид Иностранцевия в 1898, открыта была Владимиром Амалицким, а названа в честь Александра Иностранцева.

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Были там найдены и мои любимцы Дицинодонты, а точнее Дицинодонт Траутшольда, был найлен в 1922 году.


Скелет

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Череп

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Были найдены и тероцефалы, один из них был Аннатерапсид

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Также богат на пермские захоронения оказался город Котельнич.

Там находили как ранее перечисленных мной Дицинодонтов, а также Горгонопсов и Цинодонтов.


Также там была найдена удивительная для своего времени малышка Суминия, ей я посвятил отдельный пост.


Скелет Суминии

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Был найден там и Вяткогоргон, небольшой Горгонопс длиной всего около одного метра.

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Хоть и не Терапсиды, а Анапсиды, но про Парейазаврах нужно обязательно упомянуть когда говоришь о Котельниче.

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Далее дело будет идти в Татарстане, Ишеево.

Там нашли героя моего недавнего поста - Титанофона и его родственника Долиозавриска.

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

В принципе так можно продолжать очень долго так как в Пермском периоде терапсиды были распространены по всей планете, но мне хотелось упомянуть наиболее богатые на останки Терапсид. И также хотелось написать о том где эти места на территории нашей страны, но даже так вышло бы довольно много. Так что решил упомянуть наиболее популярные.


Пока я делал пост во мне загорелось желание побывать на местах этих раскопок, а в вас я надеюсь появилось желание больше интересоваться о своих дальних ящероподобных родственниках. :)

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

P.s. Не помню кто ты дорогой подписчик, я потерял тебя где-то в комментариях, но спасибо что попросил меня сделать пост на эту тему :) Также спасибо всем моим 312 подписчикам за поддержку!

P.p.s.Бонус :)

Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост
Синапсидоморфы и где они обитают Ssynapsid, Терапсиды, Раскопки, Палеонтология, Лига биологов, Пермский период, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе за посты об этих животных. Я узнаю много нового, и каждый раз, читая твои посты, жалею о том, что человечество никогда не увидит динозавров, и даже их предположительный внешний вид, возможно, очень далек от истины.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост!
Насчёт побывать на местах раскопок - этим летом был в Котельниче, в их музее сказали что летом на раскопках волонтёрят добровольцы, то есть можно не просто посетить раскопки, но и поучаствовать. Впрочем, я попал немного невовремя, так что не удалось их даже посетить.
Я думаю, если нагуглить сайт и телефон музея, то там дадут наводку на это дело. Может, я что и недопонял, конечно, но в любом случае - за спрос не бьют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, почитав вашу статью, у меня сложилось впечатление, что для того, чтобы выдумывать инопланетных существ, достаточно обратиться к палеонтологам, которые могут просто вытащить из головы воспоминания о самых разных удивительных существах, живших на Земле раньше, и об их необычных приспособлениях.

Кстати, такой вопрос: когда вы смотрите какие-нибудь фантастические фильмы, где появляются животные, вы не ловите себя на мысли, что "А ведь у нас такой зверь уже жил" или, наоборот, возникает чувство, что фантазия авторов примитивна и базируется на уже существующих существах, и если бы они интересовалисьсуществами из прошлого, могло бы получиться лучше?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего про Очёр не упомянул? Или ему отдельную статью посвятишь?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы наверно с ума сошел от всех этих названий, хорошо что я не палеонтолог