5517
Сила стихии
441 Комментарий  

Живу на Чукотке больше 15-ти лет, и вчера была самая сильная пурга за всю мою жизнь здесь, с порывами ветра до 50-ти метров в секунду и нулевой видимостью, МЧС рекомендовало не выходить из дома и не выезжать на машинах никуда. Последствия разбушевавшейся стихии поражают.

Повалило грузовой кран в Морпорту.

Сила стихии пурга, ущерб, разрушение, стихия, чукотка, анадырь, последствия, длиннопост

Повалило несколько строительных контейнеров

Сила стихии пурга, ущерб, разрушение, стихия, чукотка, анадырь, последствия, длиннопост

В местном Доме культуры разбило окна

У ВСЕХ вертолетов погнуло лопасти, люди не смогут добраться на праздники домой, в села

Несколько машин перевернулось, мусорные баки летали, словно птицы, обшивку с домов поотрывало, снесло светофоры, некоторые деревянные постройки и здания разрушило

И это только первые фото, которые разлетелись по всем соцсетям и группам города за первую половину дня, сколько еще ущерба принесла пурга неизвестно.

П.С. Баянометр выдает арты к Игре престолов, ну чтож, Зима ближе некуда.

+144
 gatostas отправил

В Америке ураганам имена дают, а у нас все пургой называют

+203
serpch отправил

Пурга Руссиано

+8
 Ladushka666 отправлено
Пургиано
раскрыть ветвь 1
+66
catinbox отправила

там ещё и людей эвакуируют. а у нас ураган, не ураган - пиздуй на работу!

+11
hgrfrghtjtgfryi отправлено
на велосипеде
раскрыть ветвь 1
+26
 Svetozar отправил
Ты пургу не гони)))
0
tselinogradskij отправлено
Лопасти привязывают на стоянке
+852
Ryabastar отправил
Когда ты 2016 и не знаешь как ещё поднасрать
+305
 JerseyLiss отправила

Вот, в точку. У нас тут с самого начала года всякая херня творится, ребенок пропал, один дом взорвался, другой дом сгорел и много еще всякого нехорошего.

2016-й уходи!

+28
Nogasydby отправлено
У нас тоже а городе жесть творилась. Сначала один псих женщин насиловал. Потом пришло лето: двух девушек нашли голых недалеко от города, последнее, что помнят - пили кофе на дискотеке; потом нашли труп девушки, закопанной на пляже, потом были зарезаный бомж и девочка под наркотой. Еще всякие исчезновения с потерей памяти были. это за один месяц в маленьком городе, в котором НИКОГДА ничего не происходит.
2016 давай досвиданья
раскрыть ветвь 19
+307
 Bluesnow отправлено

К сожалению, такие вещи от номера года никак не зависят

раскрыть ветвь 54
+4
 Herbinger отправил
Ой да ладно все на стихию списывать! Скажи правду, заранее Новый год отмечали?
раскрыть ветвь 1
+1
2016s отправлено

Сам уходи в 2016, у тебя ещё есть времяXD

0
0Pulse отправлено

Без обид, ну вот никогда не понимал, зачем люди вобще живут в такой... кгхм... на крайнем Севере? С коренными народами понятно, с вахтовиками всякими тоже.

Но жить на постоянной основе в месте, где средненькие морозы хуярят по -40, с моря дует вымораживающий ветер, без солнца сидишь по несколько месяцев, самое адекватное средство передвижения - это вертолёт, а по улицам блеадь летают мусорные баки. Это наверняка не все прелести.

Почему люди, у кого есть хоть какие то деньги (понятно, что они необходимы для переезда), не сваливают оттуда нафиг?

раскрыть ветвь 4
0
 SvyatoLi4ka отправила

Простите, не тот ли дом сгорел, где трое детей было, один пятилетний с матерью, другие двое без родителей находились дома, у них с проводкой что-то произошло?

раскрыть ветвь 1
0
 livexp2 отправил

2016 похож на Обаму, Обама уходя тоже решил поднасрать как можно сильнее России и своей стране в целом.

-1
moiseyka отправил

у нас в Сочи, сегодня +23 было) мы в майках ходили)

-1
 Yoouulia отправил
ТС, скажите, как называется ваш населенный пункт?
раскрыть ветвь 10
+11
 RuslanKuzbas отправлено
ещё комментарии
0
Killwolf отправлено
Вот серьёзно. У нас землетрясение было несколько дней назад.
0
Paperonka отправлено
Хорошо интернет не перестал работать
0
 WalkingSparrow отправил
Зима недаром злится, прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора...
+86
 1448 отправил

Да, я помню бывал на Камчатке, был похожий случай, были где-то 40 с лишнем м/с. Деревья вырывало с корнем. Осталась у меня только эта фотка.

+63
 GregoryVotsin отправил
Правая часть фото... что там, в небе? Разглядеть не могу.
+90
tsoton отправил
-1
JKL88 отправлено
да полюбому фотал через окно и это чтото из помещения отражается
-1
GrafEncounter отправлено

это отражение люстры в окне, за которым находится автор фото.

раскрыть ветвь 1
-1
GrafEncounter отправлено

где у фото первая часть?

раскрыть ветвь 5
+84
 Konst6272 отправил

Похоже на скрин из игры

+9
 PikabushnikHuman отправил

В точку, напомнило сталкер если честно.

раскрыть ветвь 1
+2
 WerrGunns отправил

ПОЛТОРА ПОЛИГОНА!

+194
 svigeo отправлено

Нафиг вертолеты, вышел с зонтиком пляжным и все)

+195
 JerseyLiss отправила

Мерри Поппинс стайл :) я вчера в позе крабика домой добиралась, короткими переползами от одного столба к другому, с зонтиком меня бы унесло в какой-нибудь Канчалан ))

+39
 KamuiShiro отправлено

У нас как то тоже был буран сильный. 40-летние тополя вырывало из земли. Людям чуть ли не ползком приходилось идти. Так что я вас сочувствию, вам несладко пришлось..

раскрыть ветвь 17
+9
Grond отправил
В вашей, простите, жопе мира, есть своя жопа? :-D
раскрыть ветвь 2
+2
 koalenochka отправила
Вам хочется терпения и храбрости пожелать! Держитесь, суровый край с недетскими испытаниями..
раскрыть ветвь 1
0
 LisijKot отправлено
а можно научное объяснение, почему вертолетам лопасти гнет, а людям хоть бы хны и ветром не уносит?:D можете считать меня глупой, но мне интересно ._.
0
 zhiga90 отправил
Вуп вуп уп уп
0
zloym отправил
Вовремя я, короче, в отпуск поехал. Я лучше на материке пока посижу XD
раскрыть ветвь 3
0
 analyt1c отправил

Судя по врему, вечеринка вчера удалась )

+95
vhz5 отправлено

2016 съебывается со свистом.

+39
DitCity отправлено

А я сейчас на вахте в 21 км от вас, у нас вроде ничего не оторвалось и не улетело, но в палатках поспать не очень удалось. Некоторые палатки оборудованы дизельными печками, так их позадувало и народ в куртках по кэмпу ходил ночью. Через вентиляцию надуло снега на кровати.

Это на утро

+44
 JerseyLiss отправила
В палатках? Мне страшно представить как вы это пережили О_О
Вот уж действительно, на Севере не место трусам и слабакам :D
+1
 mairon отправил
Вы там ещё и без трусов ходите? И правда не для слабаков
+60
ledydia отправила
Вертолеты такие грустные с опущенными лопастями((( как будто руки повесили и отчаялись
+27
 SashaUrban отправлено
Да уж. Это была самая сложная ночь на работе. Практически всю смену пытались не оставить город без тепла и света. Утром чувствовал себя как выжатый лимон.
+16
 JerseyLiss отправила
Спасибо вам огроменное! Вы настоящие герои!
+27
 walkingCat отправлено

Удачи вам, надеюсь помощь прибудет, хотя бы после праздников.

+53
 JerseyLiss отправила

Спасибо. Если честно, даже не представляю за чей счет это все будет восстанавливаться, колоссальные убытки от одних только вертолетов. Так жаль людей, которые не смогут домой попасть, им итак несладко, они по нескольку недель ждут вертолета, а сейчас что делать будут, учитывая что у нас в аэропорту даже гостиницы нет, ума не приложу :(

+8
 Deck отправил
Мчс поможет, должны помочь
+2
dilukhin отправлено

А что там у вертолётов не только лопасти погнуло? Расходный материал вроде, меняются на раз-два

раскрыть ветвь 2
+1
pikabu3221 отправлено

Ну, личная собственность людей скорее всего за свой счет, а вертолеты, дома культуры и прочая общ. собственность за счет государства. Для этого вроде предусмотрены резервные фонды на случай стихийных бедствий. Плюс, я уверен вам уже сегодня подгонят МЧСники вертолеты. А текущие вроде починить не проблема, замена лопастей если есть материалы дело скорое.

раскрыть ветвь 3
+25
 DentArthurDent отправлено

"Зима близко"... Щенки они там, в своем Вестеросе!

+18
 SenexLupus отправил

Они там даже за стеной без шапки ходють.

+7
 unrecovered отправил

так там поди -5 это "страшные холода!"

+22
serpch отправил

Вот вам бонусом видео с места событий

https://www.youtube.com/watch?v=vklXvXFqYxA

+21
 JerseyLiss отправила

Жесть. Хорошо, что в голову никому не прилетел. Точнее, надеюсь, что никому в голову не прилетел.

+27
 Annihilator666 отправил

А мы там с коллегой и Алтайсокго края 5 лет назад ставили спутниковые антенны для Гос структур на крышах Анадыря. Щас глянул мониторинг все работают. Вот теперь я уверен в том что мы выполнили свою работу по совести) 51м/c порывы смотрю были по rp5 - это нереальная жесть... В 35 там был мне этого хватило. 50 даже не представляю как это.

раскрыть ветвь 8
0
 BeastWithin отправлено

С гаражей позади здания ФСБ на Отке крышу посносило с одной стороны. Вчера стоял, смотрел в окно на стихию, и вижу, как крупными кусками листы рвёт. Жутковато. Не помню такого разгула погоды.

раскрыть ветвь 2
+14
 Mettalik отправил

Стихия сближает :3

0
Demoin отправил

Ему просто было одиноко

0
BerdinskiyBear отправил
И холодно
+14
docvitalart отправлено

что с елкой?упала не?

+49
 JerseyLiss отправила

Ёлка, как ни странно, держится :)

+37
lexlaw отправлено

Дед Мороз своих не обижает :-Р

-1
Laidsmile отправлено

Ну новый год же)

-2
 chelemp отправлено

во общето упала

+5
 JerseyLiss отправила
"во общето" нет. Елочка стоит как влитая, поставили на совесть )
раскрыть ветвь 2
+39
Montenegro7 отправлено

Интересно, а центральные СМИ будут освещать эту тему несколько дней? Разгул стихии, все дела? А то у нас если в Москве уранагчик пройдёт или серьёзный снегопад, так неделю мусолят тему.

+19
 JerseyLiss отправила
Вряд ли ) муж на телике работает, весь день сегодня на работе, выпуск переклеивают, он у них уже готов был, а тут накой сюрприз. Жду сижу, должен принести подробности )
0
 Medvedev2025 отправил

переклеивают на что ?

раскрыть ветвь 1
0
denismarket отправлено

Просто Москва - это столица, пора привыкнуть, что к ней гораздо больше внимания, даже когда оно того не стоит )

+10
 KoTEHAPKOTE отправил
"Опасайтесь низколетящих поездов"
0
NOJIKNH отправил
Верю в лучшую погоду,
Верю в силу конституции
Там, где поезд с самолетом
Могут запросто столкнуться!
+9
 JeikMarkel отправлено
Вчера застал все это находясь на работе, еле как доработал до семи вечера, постоянно приходилось ездить по городу, видимость нулевая. После работы пришёл домой, дай думаю от греха подальше личный автомобиль уберу, благо убрал, утром на том же месте был кусок крыши. Сейчас четыре дня и начинает снова задувать, но говорят тише будет.
+7
 JerseyLiss отправила
Я не представляю, каково это ездить в такую погоду на машине, пешком идешь - ничего не видно, а уж из машины О.О хорошо, что все в порядке и с вами и с машиной
+8
prostoKostya отправила

Люди не пострадали?

+7
 shkoda666 отправила
Говорят что несколько людей заблудились. Их так и не нашли. Но не в самом городе, а в Угольных копях.
+13
 JerseyLiss отправила

До меня пока не доходила информация о пострадавших.

+4
prostoKostya отправила

Держим кулачки.

раскрыть ветвь 2
+6
 idenis86 отправил

В моем городе как то под новый год памятник упал от ветра. тоже никто не помнит такого.

+1
 JerseyLiss отправила

Ого! Это где такое произошло?

+33
 vneponyatkax отправлено
В его городе.
+1
 idenis86 отправил

Советская Гавань

ещё комментарий
+9
IlyaXZ отправлено

Мне кажется что это то чудовище за окном хочет похитить чью то душу

+9
 Eynsteyn отправил
+8
 JerseyLiss отправила
Йог-Сотот прорвал ткань реальности О.о
+7
FLetchet отправил

Охереть, контейнер же несколько тонн весит. Каким образом?

+25
serpch отправил

Ну он пустой был, а площадь паруса у него большая получилась.

+8
solander отправил

Макс Пейн, "С крысами и масляной водой". Внутри точно должны быть боеприпасы)

0
alienman отправил

разворовали уже)

+12
 Svetozar отправил
По вашей логике и корабль плавать не сможет из за веса, тут ведь площадь имеет значение, блок бетонный три на три и весом в две тонны, такой ветер и с места не сдвинет, а 20 тонные фуры например как фантики с дороги сносит, лично видел такую валялась в метрах тридцати от трассы в поле, в аккурат в просеке под лэп, ехал водила, лес вокруг ветер не сильный, а тут просека и сдуло к херам как бумажку!
+8
 DRAGON88 отправил
Меня на буханке в просеке чуть на встречную не выкинуло. Вот тогда я кирпичей отложил. Едешь спокойно и тут резкий удар в бок машины и её кидает на встречную полосу .
раскрыть ветвь 2
+16
 JerseyLiss отправила

Даже представить себе не могу. А краны? Грузовые краны! Они стояли столько лет, им все нипочем было.

+2
kursornn отправил
У всего есть предел прочности
+1
CustomsBroker отправил

Ответственный за ГПМ в порту полный баклан-имея предупреждение от МЧС и сводку погоды о надвигающемся ураганном ветре он не удосужился дать команду опустить стрелу у крана для фиксации на грунте и уменьшения парусности,работать они не имели права уже при скор ветра в 13м/с ,так что оставалось только подготовиться к приходу стихии.

0
 OldGarry отправил

Застопорили плохо. Всего и делов. Проморгали.

0
Paul отправил

3500 кг примерно..

+3
 Fryking отправил
Помню пурга такая называется "южак" .
+10
 KonyukhFedorov отправлено

Боюсь представить что будет, если подует "Северяк".

+12
 prophet33 отправлено

назовете меня идиотом и закидаете снежками размером с кулак и свинцовой плотностью, но я дико обожаю такую погоду, когда природа показывает людям что она главная на этой планете. (я прекрасно понимаю что люди несут ущерб и бла-бла)

+54
Olaleks отправлено

Дай угадаю, обожаешь такую погоду когда она в тысячи километров от тебя?

+12
artemnsk отправлено
Нет. Просто разумом понимаешь, что хреново, а неразумом испытываешь восторг.
0
 prophet33 отправлено

увы( сам я родом из западной Украины, но в силу родственных связей успел в детстве побывать в Североморске, каждую зиму все мои друзья устали слышать гневное бубнение о том что в России снег круче и больше

+25
 JerseyLiss отправила

Вот меня тоже охватывает восторг, когда ветер швыряет из стороны в сторону, я не знаю почему, но, хочется вопить от восторга :) хотя я понимаю, что последствия таких погодных бунтов ужасны и крайне опасны.

+21
nenado1 отправлено
Восторг, когда сидишь в теплом доме, пьешь горячий чай,а еще лучше за ьысячи километров от этого места) не дай Бог попасть на улицу в такую погоду
раскрыть ветвь 2
+2
Laidsmile отправлено

Ветер,Ветер ты могуч...
А вообще, Не только на Камчатке шторма) Новороссийцам не привыкать к Ветрам, не даром Тополя рубить стали,не дают вырасти до небес)

0
neniell отправлено

Люблю ветер, хотя у нас однажды второй этаж дома чуть не разобрало по частям)) Часть крыши на дорогу слетела, целых деревьев не осталось. Но красиво, черт возьми!
Хотя тропические ливни и океанские шторма я люблю больше, чем любую погоду средней полосы :) Ну а еще больше мне нравится солнышко и +35))

+1
Svarun отправлено
Добро пожаловать, Чукотка ждет.
0
 Daiaren отправила
а я люблю грозы в своем городе, хоть они жуткие и внезапные.

ЗЫ. в этом году несколько человек утонуло, машины сносило и т.д.

0
artemnsk отправлено
Поддерживаю.
+2
 vondert отправил

На Эльбрусе попали под такой ветер, кидает как игрушку, даже матернуться нельзя, вот где самое отчаяние, собираешься крикнуть громко - да бля, какого хера! А в это время ветер прям в рот - shut fuck up! У ребят одни палатку класса ураган 4 сломало, держали руками потолок ночью, а шум в палатке как на сортировочном центре при вокзале)

+2
nakazato отправлено

50 м/с это же ураган 3-й категории!

+2
 Hellriker отправил

Лопасти для вертушек дорого стоят. Их же вроде снимать должны при штормовом?

+1
 Anisotropy отправил

Да на алиэкспресс продают их пачками. Сам видел (:

+2
DmitriyHonor отправлено

У нас МЧС "предупреждает" и рекомендует не выходить из дома в -25...

+3
 TSDCube отправил

у них в минус сорок можно выходить, а вот когда температура становится околонулевой – лучше не высовываться, т.к. причина такой температуры в зимней сезон может быть только южак – просто здец, какой сильный ветер

-1
 JerseyLiss отправила
Ну, когда у нас -25, то мы говорим, что тепло стало, можно пойти погулять :D
0
DmitriyHonor отправлено

А летом у вас поди +35?)

раскрыть ветвь 4
0
GT.PRO отправил
Не знаю, как у вас, а у нас, в Поволжье в -25 уже дубак такой, до костей пробирает. И задумываешься уже о зимней куртке.
раскрыть ветвь 1
+2
ArtikSeeD отправлено

Что то опять начинает пуржить)

+3
PorcelainZero отправлено
Синоптики спрогнозировать не смогли? Хоть какая-то подготовка была?
+21
 JerseyLiss отправила

Было известно с понедельника о том, что шторм надвигается, хотя в сам день шторма даже школу первоклашкам не отменили, пришлось бежать забирать дочку со школы, потому как к часу уже начало сильно задувать. Насчет подготовки не знаю, проводились ли какие-то мероприятия, да и что можно было сделать? Раньше таких разрушений не было и вряд ли можно было предугадать, что погнет лопасти у вертолетов или что кран упадет, эти краны уже столько пург пережили.

+19
chitayaenergiya отправлено
Ну вы там конкретно крутые люди. Как бы там ни было с Новым Годом. Удачи вам там , счастья.
раскрыть ветвь 1
0
 Ndru отправил

в 2014 году уже ломало лопасти вертолётам... один помнится в Лаврентия находился в это время.

-1
boss812 отправлено

например, можно было снять лопасти с вертолетов. А теперь надейся,что они в необходимых количествах на складах...

-4
PorcelainZero отправлено
Ну, хотя бы те же лопасти демонтировать. Окна забить, я не знаю...
раскрыть ветвь 2
+2
Mrakov отправлено
Так продолбал предупреждение, вышел за хлебушком и фигак - через пару минуту ты уже через 10 км от дома.
+3
 techmisty38 отправил
+2
 Jluqp4uk отправил

Какая-то у вас там вообще лютейшая ебанина творится) Где ж вы так нагрешили?)

+3
 JerseyLiss отправила
Абрамович ушел ))
+2
cianoid отправлено

Крепитесь там.

Блин, в этом посте БМ сделал самое уместное замечание.

WINTER IS COMING.

+1
altersin отправлено
Вчера походу какая-то глобальная хрень на планете творилась, потому что у нас вчера была метель с ветром до 20 м.с.
Я такого за 30 лет жизни в Крыму не помню.
+1
 ganjaldic отправил

Джингл беллз, блеать!

0
 JerseyLiss отправила
Такие же мысли были, когда наблюдала в окно за летящей арматурой )
+1
 Sewer отправил

Жесть, порывы до 50-ти, это извиняюсь за выражение, но это пиздец невероятный. В Воркуте была аналогичная погода в 90 году , и то, было 40 порывы. но и этого хватило для лютого пиздеца который устроила погода. А тут 50, жесть.

+1
Chupakabra81 отправил
Этот фильм напомнило
0
 JerseyLiss отправила
Самое отстойное, что многим даже день не актировали (мне, например) и люди шли в самый пик этого ужаса домой :(
+1
 Sewer отправил

У нас тогда пугрга тоже оказалась неожинданной как бы, и были смерти даже, в частности замёрзли люди в автобусе, который просто замело. И на улицах тем что срывало с крыш и откуда только можно. травмировало не мало людей.

раскрыть ветвь 1
+1
Zweideutigkeit отправлено
Одну девочку с собакой унесло в Страну Жевунов.
Ещё 141 комментарий

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь