Сикоз носа - устал от болезни

Господа и дамы, прошу помочь плюсом с данным постом, дабы его прочитали и помогли. У меня случилось заболевание, про которое нормальной информации не получилось даже нагуглить (периодически сажусь за поиск, читаю сонмы инфы - всё не то).


Так вот, около года страдал от головокружений, периодически возникающих фурункулов, то на шее, то на глазу, то в носу. И в довершение всего начал прошлым летом опухать и краснеть нос, в носу были болячки. С весны прошлого года до декабря всё это сопровождалось слабостью, сонливостью (интоксикация, скорее всего).


Обошел всех возможных врачей, все разводили руками, в итоге в какой-то мере помог лишь профессор иммунолог, ищущий у меня различные варианты герпеса, я пропил поливитамины и длительный курс иммуномодуляторов - самочувствие улучшилось, а остатками болячек в носу (на внутренней стороне крыльев носа, в основном) посоветовали сходить к ЛОРу, опять-таки к профессору (обычный ЛОР в поликлинике ничего не обнаружила странного).


Оказалось, что это сикоз носа (остеофолликулит): "Сикоз носа — это гнойное воспаление волосяных мешочков преддверия носа без их некроза. Сикоз иногда называют фолликулитом. В области преддверия обнаруживаются мелкие пустулки, заполненные гнойным содержимым, которое после вскрытия пустул насыхает в виде желтых корочек. Заболевание сикоз носит длительный упорный характер, склонно к рецидивам. Причина сикоза носа: проникновение в волосяные фолликулы стафилококков. "


Профессор (один из лучших специалистов этого плана в Минске) сказал, что это эксклюзивчик и вполне допустимо, что ЛОР в поликлинике такого никогда не видел. И по всей видимости, все уши плохого самочувствия растут оттуда. Профессор посоветовал:

- Вырывать волосы из носа. Все, до единого и в таком состоянии поддерживать носовую полость максимально долго, возможно, месяцами. Вырываю раз в 2 дня.

- Мазать нос левомеколью (мазь с антибиотиком) от 4 до 6 раз в сутки. До месяца, одновременно.

Начал это делать в декабре, сразу же после начала этих процедур снялась почти годовая пелена с глаз, связанная с интоксикацией в носогубном треугольнике. Однако, как только прекращаю мазать нос, через 2-3 дня начинается - покалывает в носу, покраснения с внешней стороны носа и все по новой - волосы, мазь. Посещал профессора 2 раза - продолжайте лечение, вот и весь ответ.


Вопрос к тем, у кого такое было или кто-то, что-то знает - что еще можно сделать? У меня заняло с момента возникновения проблем до диагноза около 9 месяцев, еще 3 месяца я лечусь сам, результат есть, но нет попытки организма закончить всё это.


Устал от происходящего, особенно в условиях развития бизнеса. Хочется себя бросить на работу, на семью, а в итоге силы забирает болезнь - странная, непонятная и как лечить не известно.


Очень прошу дать немного плюсов, не ради популярности (болезнь напоказ не выставляют) - хочется найти соратников по несчастью и альтернативные методы лечения. Заранее всем спасибо!

27
Автор поста оценил этот комментарий

бакпосев из носа на микрофлору, подтитровка к антибиотикам. Далее антибиотикотерапия с коррекцией иммунного статуса и местными обработками.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, в такой ситуации только комплексное лечение: посев, после чего антибиотик, местная терапия - промывать, обрабатывать слизистые, стараясь не наносить ожоги - хлоргексидин, раствор бетадина. Но самое главное, это понять причину, почему и чем иммунная система так подавленна. Ну и нужно начать терапию по поддержки иммунитета
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую врача с РМС (rusmedserv):


Если у вас действительно сикоз преддверия носа, то этот процесс действительно вызывается стафилококком и требует антибактериальной терапии. Но не местной - местные антибиотики являются неэффективными.


Препаратами выбора при фолликулитах и других стафилококковых пиодермиях являются препараты пенициллинового ряда(защищенные пенициллины). Препарат выбора в данном случае - аугментин.


Staphylococcus aureus produces penicillinase (a beta-lactamase), which inactivates penicillin and extended-spectrum penicillins such as ampicillin, amoxicillin, ticarcillin, piperacillin, etc.


Beta-lactamase inhibitors, when added to these pencillins, can counteract this type of staph.-resistance;


eg.: amoxicillin plus potassium clavulanate (Augmentin), or ampicillin plus sulbactam (Unasyn), or tazobactam added to piperacillin (Zosyn).


The antistaphylococcal penicillins (methicillin group, p2) are inherently resistant to penicillinase.


Cephalosporins are also resistant to penicillinase and are commonly used against Staph. aureus.


Попробуйте обратиться к другому врачу и убедиться в правильно поставленном диагнозе, а также обсудить необходимость проведения антибактериальной терапии(не местной!).


А вот тут: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20992538

Вроде бы идет речь об успешном применении пенициллина в борьбе с этим заболеванием.


Витамины, диеты, остеопаты и прочую чушь, что тут в комментариях советовали - в топку.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще такая штука - стафилококка бактериофаг, заточен как раз на борьбу с этой заразой. Самый норм - нижегородского завода, РФ. Как дополнение к терапии. Но, с врачом по этому поводу обязательно предварительно посоветуйся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят , может и мне подскажите. После падения с качели в детстве и чмт, появились синяки под глазами, сон / печень исключил, печень, сердце анализы в норме, правда в жёлчном камни, но не тревожат. Синяки не коричневые, а именно синие круги. Такое ощущение , что тонкая жировая прослойка. Когда то один врач сказал мб застой венозного оттока. Подскажите мб кто то сталкивался с таким и как лечить? А то 10 лет ( мне 22) ходить с такими кругами немножко напрягает. Спасибо
раскрыть ветку