Сигарный обзор.

Предыдущая часть.


Уффф, три месяца с момента прошлого обзора были чрезвычайно насыщенными, время было только на то, чтобы попробовать что-то новое, но не написать обзор. Однако теперь я наконец-то созрел, и готов рассказать про сигары, опробованные мною за это время.


Как обычно: три сигары и моё субъективное мнение о них.

Итак, начнём с наименее экзотичной - Gurkha Wicked Indie Double Fuerte:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Torpedo

Длина: 175 мм

Диаметр: 54 RG


Сигары Gurkha мне всегда нравились, вот только ценник на по-настоящему хорошие серии обычно вгоняет в серьёзную депрессию, а у недорогих вариантов обычно прихрамывает качество. Однако в одном из любимых мной магазинов мне предложили попробовать вот этот вариант - нечто среднее между дорогущими и дешёвыми. Само собой, что я не мог не поддаться искушению и взял пару штук на "попробовать", о чём не пожалел.


Сигара сделана очень хорошо, скручена плотно и весьма увесиста. Курится отлично, хотя я так и не научился за всё время курения по-настоящему правильно обращаться с хвостом-torpedo при его обрезании :). На мой взгляд, вкус немного резковат, особенно в первой трети, при этом дым не очень плотный и ароматный. Крепость чуть выше средней, но, учитывая размер сигары, рекомендовать её новичкам я не могу - для первого опыта лучше возьмите серию Prize Fighter.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 6/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 900 рублей

Стоит ли брать: качественная сигара с немного резковатым вкусом.


Дальше на очереди у меня отличная сигара с дебильным названием MUWAT:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Double Toro

Длина: 178 мм

Диаметр: 60 RG


Вы наверняка спросите: а почему название MUWAT дебильное? Потому что это аббревиатура, означающая "My UZI Weights A Ton". Почему Узи? Почему весит тонну? У меня нет цензурного ответа на этот вопрос. Хотя, если целевой аудиторией для марки являются негритянские гангстеры, то название вполне себе объяснимо и оправдано.

Вообще это продукт коллаборации двух весьма известных марок Drew Estate и Hoya de Nicaragua, причём я не особо люблю ни одну из них :). Однако, пощупав эту сигару в магазине, я не смог удержаться от покупки.


Если абстрагироваться от названия, то всё остальное в этой сигаре прекрасно: отличная скрутка, шикарный, немного кофейный, вкус, очень плотный дым, клубы которого могут висеть в неподвижном воздухе очень долго...в общем можно долго перечислять достоинства. При этом качество достаточно стабильно и не плавает от сигары к сигаре - все опробованные мною экземпляры были примерно аналогичны по своим характеристикам. Видно, что силы были вложены не только в раскрутку бренда, но и в само производство.


К сожалению, забыл сфотографировать сигару в процессе курения, так что придётся поверить на слово мне насчёт качества :)


Крепость: 7/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 1100 рублей

Стоит ли брать: отличная сигара, без ярко выраженных недостатков.


Ну и третьей в обзоре будет весьма экзотическая сигара, носящая название Siglo de Oro Noche:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Россия

Форм-фактор: Churchill Extra

Длина: 180 мм

Диаметр: 70 RG


Да, это очередное творение российских сигароделов. Я ещё не устал экспериментировать с ними, так что пройти мимо столь внушительной конструкции было просто выше моих сил.


Сигары этой марки, также как и Евгений Онегин, Yoruba, Pelo de Oro, Hidalgo, делает одна и та же сигарная фабрика из Москвы. Табак используется никарагуанский, к нему претензий обычно нет, в отличие от качества скрутки. Допустим у тех же Pelo de Oro оно часто бывает совершенно отвратительное, причём угадать какое будет невозможно - две соседние сигары на полке могут быть совершенно разными: одна докурится нормально до конца, а вторая разлохматится ещё на первой трети.


Впрочем к этой сигаре претензий по качеству никаких нет. Скручена она неплотно, но с такими размерами этого и не требуется, скорее наоборот - в плотной сигаре гораздо сложнее будет протянуть воздух. Впрочем первая треть курится тяжеловато - всё-таки уж очень эта сигара длинная. Дым набирает аромат постепенно, во второй трети он приобретает нормальную плотность и вкус. Крепость ощутимо ниже среднего, но опять-таки - это явно из-за большого размера и калибра, иначе будет проблематично докурить её до конца.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 3/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 600 рублей

Стоит ли брать: неплохая огромная сигара, идеальна для того, чтобы производить впечатление на неискушённых людей, ради этого вполне можно поддержать отечественного производителя.


На этом на сегодня всё, постараюсь следующий обзор сделать пораньше.


В хьюмидоре у меня сейчас лежит совершенно монструозная сигара (20 см длиной и 70RG), которая вот только недавно появилась в продаже, после того, как опробую её, у меня уже будет готов материал для следующего обзора.


Всем спасибо за внимание, помните, что злоупотребление табаком явно не поможет вам поправить здоровье!

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный обзор, с интересом прочитал. А про MUWAT - у public enemy есть песня с таким названием, после нее выражение и ушло в народ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А ты затягиваешься?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи как правильно курить сигары, в затяг или нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не курю и никогда не курил,но читать было интересно!Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

О, весьма необычно. Не каждый день видишь хороший обзор на сигары. Подумываю купить в качестве подарка курящему другу. Сигары до этого он не курил (а я вообще некурящий человек). Какие бы Вы посоветовали? Бюджет до $100.

раскрыть ветку