Шпионы за работой.

В начале "Холодной войны" двух молодых и рьяных офицеров безопасности

госдепартамента США послали в качестве наблюдателей на первую послевоенную встречу американских послов из стран Восточной Европы, проходившую в Вене. Предупрежденные об агрессивных методах, использовавшихся сотрудниками КГБ из находящегося неподалеку

посольства СССР, молодые офицеры потребовали поселить их в номере прямо над большим конференц-залом шикарного отеля ,где должна была состояться встреча .

Их первой задачей был тщательный обыск помещения на предмет

подслушивающих устройств : ведь всего лишь год назад в резиденции американского посла в Москве было найдено необычное подслушивающее устройство , скрытое в резной деревянной панели. Под коврами в номере контрразведчики обнаружили большой латунный предмет, встроенный в пол прямо над находящимся внизу залом.


Парочка работала всю ночь, чтобы убрать его. С помощью набора

инструментов , взятого в посольстве США, они наконец сумели выдрать предмет из пола . На первый взгляд это была просто толстая витая латунная палка, но умельцы были уверены, что вашингтонские специалисты, просветив ее рентгеновскими лучами, найдут внутри детали

подслушивающего устройства .

Когда, спустившись по главной лестнице, ретивые офицеры взглянули

в сторону зала заседаний , то заметили, что там царит шум и неразбериха. Огромная хрустальная люстра, подаренная отелю 125 лет назад Людвигом 1 Баварским, рухнула с потолка и вдребезги разбилась.


Встреча состоялась на следующий день, но в другом отеле и без участия молодых офицеров, которых потихоньку выпроводили из страны .


Источник: Кит Мелтон "Офисный шпионаж"

2
Автор поста оценил этот комментарий

КГБ-шники виноваты, 100% xD

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, почти такую же историю я помню про визит канадских хоккеистов в СССР во время суперсерии 1972 года. Типа кто-то в своём номере, найдя "жучок" под ковром, отвинтил люстру у номера снизу. Капиталисты-люстрофобы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@kliMaster У меня есть идея поста.

раскрыть ветку