Шок! Врачи скрывают, что...

С удивлением узнала, что, оказывается, для ребенка старше 7 лет эффективная доза активированного угля составляет от 30 до 100 г., т.е. от 60 до 200 таблеток.


Е.О. Комаровский: "Это стандартные рекомендации цивилизованной медицины. Поэтому везде, где такая медицина имеется, активированный уголь продают в банках, в пакетах, но не в таблетках... В принципе выпускать активированный уголь в таблетках по 0,25 г - это издевательство над здравым смыслом. Аналогичное издевательство - лечение кого бы то ни было активированным углем в дозе 1 т. 3 раза в день...


При острых отравлениях разовая доза активированного угля составляет 1 г/кг веса ребенка.

Это значит, что ребенок весом 10 кг должен проглотить 10 г угля, т. е. 20 или 40 таблеток (в 1 таблетке 0,5 или 0,25 г). Помните! Активированный уголь практически невозможно передозировать. Много не будет! Давайте столько, сколько сможет проглотить. Если съел и вырвал — давайте опять".


А вы знали?


P.S. Не давайте активированный уголь, если ребенок принял кислоту, щелочь или железосодержащие препараты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите доктор. А каменный уголь сойдет?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну и на сто кило веса сожрать стакан угля не каждый сможет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25, я могу считаться ребёнком старше 7 лет?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Любые лигниновые принимаются исходя из формулы, которая описана выше (то есть не менее 0.5г на 1кг веса). Но это не значит, что выпив 10 таблеток, а не 30 или 100, не полегчает. Действие будет, но менее выраженное (иногда вполне достаточное).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прекрасный аналог - фильтрум, его всего 1-2 таблеток достаточно
раскрыть ветку