Школьный плагиат

Вспомнилась и мне история из школы.

Учился я в 7-м классе (а может даже в 8-м). На уроке химии учительница, по каким-то одной ей известным причинам, решила задать "креативное" домашнее задание - сочинить короткое стихотворение про воду.

Мало кто воспринял задание всерьёз (взрослые ж люди, какие стишки). В их числе и я положил на задание болт, но перед следующим уроком прошёл слух что параллельный класс отхватил колонку двоек за несделанное ДЗ.

10 минут на сочинение стишка про воду - вызов принят, why not.

Первое что пришло в голову выглядело как-то так:


Вода повсюду и везде, водой мы умываемся.

Мы воду пьём, а также в ней купаемся.


Мне хватило самокритики, чтобы понимать, что это вообщем-то даже показывать стыдно.

Поэтому я родил вторую часть:


Зимой на лужах лёд лежит

Весною он растает

А летом превратится в пар

И в облаках витает.


Собственно на этом я остановился, и даже был весьма доволен собой. Заказывали короткий стих, получите-распишитесь.

В начале урока учительница действительно стала вызывать всех по очереди к себе, с целью оценить творчество. И двоек действительно было много.


А вот ради чего я всё это тут написал.

Когда речь дошла до меня, я был прелюдно дико опущен за плагиат. Ибо "ну не мог ты сам такое написать, да и вообще я где-то это уже читала" (речь про вторую часть стиха конечно).

С большим трудом смог выторговать тройку "за первую часть".

И ведь я сам начал сомневаться, может действительно прочитал где-то и всплыло в подсознании как своё?.. Интернета тогда нормального не было, проверить не мог. Сегодня вдруг вспомнил, погуглил - вроде ничего похожего.

Обидно ж(

31
Автор поста оценил этот комментарий

Если это плагиат -

Расскажи откуда,

А иначе никогда

Уважать не буду!

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история была со мной, но по литературе, я все выходные выдавливал стишок про весну. Потом даже застыдили за это, но поставили 3.
После этого опубликовал родителям, а те пожаловались на род. собрании. На след занятии препод поставила рядом с 3ой 5.
Вот так нас учили креативности.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно. По идее, это она должна была доказать, что вы сплагиатили. Так вместо этого она вас ещё и унизила... Сочувствую вам, действительно обидно(

172
Автор поста оценил этот комментарий

А на следующий день эта учительница выпустила сборник стихов, "Коротко о воде" вот вам и плагиат.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты можешь оспаривать свою точку зрения, но уже поздно.