Шерлок Холмс и налоги.

Однажды Шерлок Холмс и доктор Ватсон посетили инспектора Лейстреда, и инспектор задал лондонским сыщикам очень неприятный вопрос:

- Платите ли вы налоги в казну империи со своей частной практики? Холмс отвечал твёрдо и решительно, как и положено джентельмену:

- Дорогой инспектор, с точки зрения формальной логики мы налоги не платим и это факт! Но с точки зрения неформальной логики мы и не должны платить налоги! Мало того, Британская империя сама должна нам доплачивать некоторые ощутимые суммы за нашу деятельность. Смотрите, милейший инспектор! Мы с Ватсоном помогаем раскрывать вам преступления и, заметьте, не берём с вас ни одного пенса. К нам с моим другом приходят на Бейкер стрит сотни людей и всем мы помогаем в их весьма запутанных делах. С некоторых даже не берём дегег, как с той девушки, к которой змея приползала по ночам! Подвергаемся постоянному насилию и угрозам, как от этого негодяя Милдфорда. Бываем травлены невероятными чудовищами, шастующими по просторам Гримпенской трясины. Димиург преступного мира профессор Мариарти вместе со своим подельником полковником Морганом чуть не угробили меня у подножия Рейхенбахского водопада, даже повредили мне руку, которую, кстати, мне потом пришлось серьёзно лечить. Да и вы, прелеснейший Лестрейд, сколько раз домогались до нас с Ватсоном и хотели лишить возможности расследовать преступления и ставили под сомнения нашу профессиональную честь. Вы, Лестрейд, хотите все время нас подловить и выставить в неприглядном свете. Он нам говорит о налогах!!! А вы сами с удовольствием присваиваете себе плоды наших заслуг, получаете премии в Скотланд ярде, звания, подарки от потерпевших. Откуда у вас такие дорогие золотые часы работы швейцарского мастера Луи Шнабера? Вон, обратите внимание на вот эти две слегка уловимые точки в центре ручки заводного механизма! У мастера была мигрень, когда он делал эти часы, и он по неосторожности оставил эти две точки. Вы платили налоги с этих часов? А надо бы! Лорд Хаксли, который их вам подарил, отвалил швейцарскому мастеру 150 фунтов за них. Это огромные деньги, инспектор, половина Лондона и за десять лет столько не зарабатывает!!!! Как человек с такими часами может спрашивать нас с Ватсоном о налогах. Это возмутительно, невероятно. Мне жаль вас, Лестрейд. Вы всегда были недальнезорким. К тому же мой родной брат Майкрофт знает все про вас и ни одно ваше тайное движение от него не уходит. Да вы знаете что будет с вами если он захочет обнародовать эти документы, он сотрет вас в порошок. Ну ладно, не растраивайтесь, мы с Ватсоном вам поможем и переговорим с Майкрофтом. Деликатно намекнем ему, что вы наш друг и, главное, преданный сын Британии, отечества и Королевы. Давайте выпьем по рюмочке чери за её величество королеву Елизавету.

Шерлок Холмс и налоги. Шерлок Холмс, Проза, Рассказ, Англия, Королева, Налоги, Полиция, Психология
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Ватсон говорит:
– Господа, я слышал, что в России очень низкий подоходный налог, всего 13%. Тамошние жители очень довольны. Они даже не замечают, что с каждой покупки платят ещё 18% налога. То есть, в России платят налоги даже нищие и безработные!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой нюанс: в те времена Британией правила королева Виктория=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы не стал так разглагольствовать, а Лейстред не стал бы спрашивать
Автор поста оценил этот комментарий
А Лестрейд такой 'И до Вашего Майкрофта доберемся, дайте только срок'