Шашлык в гранатовом соке

2 года я делаю шашлык из свинины так и только так. На выходе получается обалденно сочное мясо с легкой кислинкой. Есть один минус, рецепт не быстрый ни разу. Килограммы, метры граммы я не выкладываю, все делается исключительно на Ваш вкус.

Итак, что нам понадобится:

Кусок свинины. Конечно же шейки

Минеральная вода

Лук

Лимон, соль, перец

Свинину моем, режем кусочками стандартными под шашлык и заливаем минералкой. Ставим посудину с мясом в холодильник и забываем на 1 час. Через час вспоминаем, достаем мясо и без сожаления выливаем минералку нафиг. Мы сделали мясо помягче и избавились от лишней крови.

Далее нарезаем лук полукольцами и добавляем в мясо. Обычно я беру 1/3 лука на 2/3 мяса. Добавляем соль, перец, выдавливаем сок лимона. Тщательно перемешиваем руками, жмем так чтобы лук дал сок. Убираем в холодильник еще на 2 часа.

Достаем мясо, заливаем гранатовым соком примерно на 2/3 емкости, где лежит мясо. После этого берем подходящую тарелку, которая по диаметру проходит в кастрюлю, где лежит мясо, кладем её в емкость и давим на неё изо всех сил, пока сзади не раздастся неприличный звук. Вот тут по идее наша свининка пропитывается гранатовым соком.

В идеале теперь это убирается в холодильник на ночь, и совсем в идеале на тарелку кладется какой нибудь груз, но если невмоготу, то жарить можно часа через 3.

Подавать конечно же лучше, как и любой шашлык на тарелки где лежит армянский лаваш, а отличным дополнением будет маринованный ялтинский лук.

Фото из интернетов

Шашлык в гранатовом соке Шашлык, Рецепт

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня осталось загадкой зачем там минералка.... гранатовый сок очень неплохо размягчает мясо, особенно если оставить дольше чем на пару часов. В общем, настоятельно советую автору попробовать без минералки.

А оставшийся маринад с гранатовым соком можно не выливать, а выпарить на медленном огне, получится неплохой соус.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
На грнатовом соке обычно из красной рыбы шашлык делала.
А вот для мяса достаточно одного лука (соль, перец), даже лимон не всегда требуется.
По мне, так от сока граната будет много кислоты. Но обязательно попробую сделать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавливать мясо чтобы оно лучше пропиталось? что за бред.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

После всех манипуляций в завершении должно быть "...слить гранатовый сок и можно есть...".

Автор поста оценил этот комментарий
Хм...а гранатовый сок из тетрапаков или все таки is naturel своими ручками?)))