Сгорел электросчетчик . МосЭнергоСбыт требует замену за счет квартиросъемщика.

Лига Юристов, такая ситуация:

Имеется квартира, не приватизированная, арендуемая по соц. найму. Электросчетчик установлен на лестничной клетке в общем электрощите. Вот такой вот, только установленный в 99 году:

Сгорел электросчетчик . МосЭнергоСбыт требует замену за счет квартиросъемщика. Помощь, Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Лига юристов, ЖЭК, Длиннопост

В общем, он сгорел. В прямом смысле, загорелся: тлел, дымил и вонял. Как сказал электрик из ЖЭКа, за 17 лет контакт нуля внутри счетчика рассохся и отвалился, что привело к искре. Счетчик отрубили. Поскольку счетчик был вскрыт, ЖЭК сообщил МосЭнергоСбыту, на что МосЭнерго прислал такую бумагу:

Сгорел электросчетчик . МосЭнергоСбыт требует замену за счет квартиросъемщика. Помощь, Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Лига юристов, ЖЭК, Длиннопост

Собственно, в письме ссылаются на постановление правительства, согласно которому затраты по замене приборов учета лежат на "собственниках и пользователях" помещений:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

... и еще 14 подпунктов.

Проблема в том, что в самом п. 81 нет ни слова о квартиросъемщиках или даже пользователях жилья, как указано в письме. А поскольку квартира находится в собственности муниципалитета, то действия этого пункта не распространяются на квартиросъемщиков.

Подскажите дальнейшие действия и как грамотно объяснить МосЭнергоСбыту, что он неправ. Нужны ссылки на документы, как вообще действовать дальше в этой ситуации?


Комменты для минусов внутри

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО в договоре соцнайма написано по этому поводу? У меня на практике было два противоположных случая. В одном город менял, в другом ответственный квартиросъемщик.

Автор поста оценил этот комментарий

МосЭнергоСбыту фиолетово какая форма собственности у квартиры, заставлять за что-то платить муниципалитет не входит в обязанности данной организации. Пока счетчика нет вам будут начислять по нормативу и всё.