Северные рассказы.

В 90е годы я жил на Таймыре, батрачил у рыбака Сани Токарева.  Саня много рассказывал о своей жизни и рыбалке. Один из рассказов очень врезался в память и я его сейчас вам расскажу. Рыбачил как то Токарев по осени с Аркашкой, кличка такая у рыбака была. Октябрь месяц, за береги, холодный ветер, сильное волнение на Енисее, почти шторм. И они снимают сетки на двух лодках. Токарев снял свои сетки и стоит на якоре, ждет Аркашку, лодка его без мотора. Аркашка рядом,метрах в 50, снимает последнюю сетку, складывает ее на днище лодки вместе с рыбой, завалил весла. Заводит мотор, а он не заводится, заменить бы свечи, да сухие свечи у Токарева в кармане. А ветер сильный со снегом и большой волной, поволок Аркашку куда то в темноту, в ночь. Все, унес его ветер. Токарев давай сам спасаться, на веслах стал грести против ветра к берегу, к острову. Там у него рыбацкий балок с печкой. долго боролся, но добрался все таки до острова. А вплотную к берегу не подойдешь, забереги метров 50 и сильная шуга. Померил глубину веслом, по грудь. Бросает якорь, прыгает в ледяную воду, бредет по шуге, потом выбирается на лед и бегом бежит к избушке. Разжег печку, согрелся. обсушился. Утром выходит к Енисею, лед унесло и лодка в 50 метрах стоит от берега. Таскает дрова, разводит костер и опять лезет в ледяную воду, вытаскивает лодку, греется сушится. Аркашку шторм выносит на тот берег Енисея, в 3х километрах от острова. Он вытаскивает лодку на берег сколько смог, бросает якорь, снимает мотор и уносит дальше на берег и уходит по берегу  в вправлении устья Малой Хеты. К утру вышел к устью и там его подобрал какой то рыбак и увез в поселок. Приходит он к Токаревой и так мол и так, что муж твой,Токарев, остался на острове без мотора и приехать он не может. Жена организовывает экспедицию по спасению Сани Токарева. Нанимает за самогон двух рыбаков, дает им продукты для Сани и они плывут к острову. Аркашка с ними. Доплыли они до острова с этой стороны, а там забереги больше километра и лед непрочный. На другую сторону острова поленились плыть, остров большой, почти 5 км круг надо давать. Да и зачем, когда самогона море. Трубы горят, выпить охота, остановились на другом острове, который ближе к поселку. Самогон допили, костер развели и сваливались спать. Лодку не привязали, ее ночью унесло. А холодно, -15, снег уже лежит, утром двое проснулись, а один нет, замерз. Что делать? Пошли на эту сторону острова, которая ближе к берегу. Кричали, махали руками, метров 500 до берега. Заметили, привезли. Потом и за трупом плавали вместе с участковым. Токарева другой, более серьезный рыбак забрал с острова через день. Лодку ту заморозило в лед, мы ее по весне выдалбливали, но не спасли, раздавило ее льдом.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не воспринимается текст. Просто каша.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлый слог
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что такого, долбоеб на долбоебе и алкашом погоняет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А кто замерз-то? Аркаша жив?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Дудинке жил?
раскрыть ветку