Серджио Канаверо заявляет о почти полной готовности к пересадке головы

Серджио Канаверо заявляет о почти полной готовности к пересадке головы События, Общество, Наука, Голова, Пересадка, Алмазный нож, Биоинженерия, РИА Новости, Длиннопост
© Фото: из личного архива Валерия Спиридонова

МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо продемонстрировал сегодня на пресс-конференции в Глазго специальный хирургический нож, позволяющий осуществить операцию по трансплантации головы, и систему виртуальной реальности, которая поможет человеку научиться пользоваться новым телом.


"Профессор Фарид Амируш создал самый острый и точный хирургический нож на Земле. Он позволит очень чисто отделить спинной мозг от головного мозга с минимальным повреждением нервных волокон. Создание этой инновационной системы – очередной шаг на пути к нашей главной цели – сделать пересадку головы возможной", — заявил Канаверо.


В конце февраля 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной мозг с головным мозгом при помощи особой процедуры, которую он называет "протокол GEMINI".


На призыв Канаверо откликнулся российский инженер Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов. Россиянин страдает синдромом Верднига-Гоффмана — тяжелым генетическим заболеванием, которое постепенно лишает человека возможности двигаться.

Серджио Канаверо заявляет о почти полной готовности к пересадке головы События, Общество, Наука, Голова, Пересадка, Алмазный нож, Биоинженерия, РИА Новости, Длиннопост

© HEAVEN/GEMINI/Sergio Canavero

Алмазный нож, предназначенный для пересадки головы

Сегодня Канаверо и его коллеги объявили о том, что им удалось сделать еще один шаг в сторону осуществления этой операции. По его словам, биоинженер Фарид Амируш (Farid Amirouche) из университета Иллинойса в Чикаго создал ключевой инструмент для проведения подобной трансплантации – алмазный скальпель, который позволяет отделить голову от тела с минимальным повреждением нервной ткани.


Кроме этого скальпеля, Канаверо так же представил публике специальную систему виртуальной реальности, которая поможет Валерию Спиридонову и прочим пациентам, которые согласятся на подобную процедуру, пройти специальную психологическую тренировку по подготовке к жизни в новом теле. Подобные тренировки будут проводиться как до начала операции, так и после нее. Она была разработана американской компанией Inventum Bioengineering Technologies.


"Подобные симуляции крайне важны для нас, так как подобные системы позволяют пациентам самостоятельно учиться тому, как двигаться и как совершать различные действия быстро и эффективно. Как программист я уверен в том, что подобная система является ключевой частью проекта HEAVEN", — прокомментировал это событие сам Спиридонов.


Помимо этих новых компонентов "протокола GEMINI", Канаверо заявил о том, что его корейские коллеги из университета Конкук в Сеуле подтвердили результаты ранее проведенных экспериментов по пересадке головы у мышей, показав, что полиэтиленгликоль действительно способствует сращиванию нервных волокон и быстрому восстановлению моторных функций.


"Все эти результаты указывают на то, что разорванный спинной мозг можно восстановить, и что новая версия ПЭГ будет играть ключевую роль в первой пересадке головы человека. Нам необходимо провести еще множество новых исследований, и опробовать технологию на телах умерших людей-доноров органов, но текущие результаты выглядят очень многообещающе и говорят, что мы находимся на правильном пути", — заключает Канаверо.



Источник: https://ria.ru/science/20161118/1481689915.html

51
Автор поста оценил этот комментарий
Чот голова профессора Доуэля вспомнилась, как вспомню что в 12 лет читал её, аж в дрожь бросает
раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень круто. Правда, мне больше нравится направление изобретения искусственных органов. ИМХО более актуально. Но если у него получится, это будет правда прорыв. Хотя, я даже не сомневаюсь, что рано или поздно новое тело будет обычным делом. Да это как полет в космос, но как и космос, данные процедуры будут для "избранных".


А вот если новые тела/органы, будут искусственными шанс стать доступными для каждого - гораздо выше. Цена ведь зависеть будет от кол-ва компаний освоивших данную технологию, а не от кол-ва доноров. А число компаний будет неизбежно расти.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

"проект HEAVEN", "протокол GEMINI" - черт, это так круто звучит. Сайнс фикшен, биииич!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то вся медицина сводилась к кровепусканию . Это шанс ,пусть и мизерный , для парня. Почему не рискнуть ? Уверен , он лучше чем мы знает все риски и отважность его сердца поражает.
Обязательно слежу за этой ситуацией и надеюсь на лучшее. И очень надеюсь,что врач знает ,что делает.
раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не получится, это будет огромные практический прорыв, так как все ошибки по секундно будут изучены и зазубрены. Сделают выводы и причины ошибок и неудач. Из этого и состоит всё развитие человечества.

раскрыть ветку