Секреты тайского массажа. интервью с профессионалом

Недавно мне повезло познакомиться с Ильдаром, профессиональным массажистом из Москвы, проходящим курс повышения квалификации здесь в Таиланде.


Кроме того, что я стал на один вечер его «подопытным» пациентом и смог в полной мере оценить чудесный эффект от его работы, мне удалось упросить Ильдара дать мне небольшое интервью, где он раскрывает секреты своей профессии, делится опытом и рекомендациями:



-Привет Ильдар, ты сейчас проходишь обучение в одной из Тайских школ массажа, не мог бы ты рассказать немного о том, какие школы здесь представлены?


- Школы по сути две. Это Южная школа, так называемая, центром которой является «Ват Пхо». Он располагается недалеко от императорского дворца в Бангкоке. И Северная школа, центром которой считается город Чианг май, где мы сейчас и находимся. Он является центром тайского массажа северного стиля или “Ланна”. В Чианг мае работают несколько школ, серьезно обучающих тайскому массажу международных студентов.



- Чем отличаются эти стили, южный от северного? На что делается уклон?


- Южный стиль больше заточен на аккупрессуру (продавливание мышц и энергетических линий) причем, пожалуй, отличием от северных направлений является более жесткое воздействие, продавливание всем весом, грубо говоря, пятками. Северный стиль, больше похож на пассивную йогу, иногда его так и называют - йога-массаж. Он включает в себя различные растяжки, упражнения, то, чем занимаются на Хатха йоге, но с отличиеми от йоги где в процессе занятий, часть твоих мышц напряжена. Поэтому, считается, что правильная йога делается в максимально медитативном, расслабленном состоянии. Идеально, когда практикующий йогу полностью расслабляется и постепенно-постепенно его мышцы и связки растягиваются. Здесь, в процессе тайского массажа, это происходит автоматически: после какого-то количества движений, если у пациента нет сильных эмоциональных и физических проблем. Человеческому телу воздействия другого человека, надавливания и соприкасания всегда приятны, поэтому пациент после подготовительных упражнений начинает расслабляться и практически входит в полубессознательное, сонное состояние. В этот момент мышцы расслаблены, и все йогические упражнения максимально эффективны. То есть то, чего человек может достичь, самостоятельно занимаясь йогой в течении недели, можно добиться одним – двум сеансами тайского массажа.



-Можно ли сказать, что неподготовленному человеку, перед тем как начинать заниматься йогой, было бы полезно походить на тайский массаж?


- Да, желательно даже делать это параллельно.



- Расскажи пожалуйста об истории тайского массажа.


- Тайский массаж произошел от аюрведы. Древнего комплексного медицинского искусства, которое зародилось на севере Индии. Впоследствии произошел раскол, и терапевтическая часть аюрведы со своим названием осталась в районе нынешнего Индийского штата Керала. Другая часть оказалась на западе, т.е. эта та часть, которая обосновалась в районе Пакистана она утеряна полностью. То, что ушло в Тибет, там же и осталось и стало тибетской медициной. Тот осколок аюрведы, что ушел в Китай, перемешался с китайской даосской культурой, превратившись в ци-гун, тай-чи, акупунктуру и прочее -- аюрведические знания в Китае обросли своим собственным видением и стали пожалуй наиболее развитой системой. Ну а еще одна значительная часть аюрведической пришла на полуостров Индокитай и осталась здесь в виде тайского массажа. Учителем тайского массажа тайцы считают доктора Шиваго Кубарбахча, который был лекарем при сангхе самого Будды Шакьямуни; говорят он лечил Будду, когда тот сломал ногу.



-Сколько времени нужно что бы почувствовать положительный эффект от массажа? Сколько сеансов требуется?


- Начнем с одного сеанса. Уже после первого сеанса массажа пациент почувствует себя лучше, у него появляются силы и энергия. Терапевтический эффект появляется после более глубокого воздействия, непосредственно на саму болезнь. То есть, надо понимать, если мы говорим о массаже в каком то обычном массажном салоне, то это будет стандартная типовая программа, определенный цикл одних и тех же упражнений. Если же это лечебный массаж, соответственно ты ходишь к одному и тому же специалисту, то он, начав типовые подготовительные движения, станет углублять воздействие на конкретные болезненные места, которые чувствует руками, и видит эмоциональную реакцию пациента, соответственно туда будет направлено большее внимание и интенсивность. Иногда массажист, чтобы достичь необходимого эффекта, может банально сесть на какое-то место на теле пациента, и сидеть на нем минут 15.



- Существуют ли какие то противопоказания, при которых не рекомендуется прибегать к услугам тайского массажа?


- Абсолютных противопоказаний практически нет, они в основном временные. Высокая температура при инфекционых заболеваниях, например. Или у женщин менструация, при которой не рекомендуется делать массаж, так как может усиливаться кровотечение. Есть движения, которые запрещены при гипертонической болезни. Некоторые кожных заболевания могут доставить дискомфорт. При варикозном расширении вен, некоторые упражнения делать запрещено. Но когда нельзя воздействовать на что-то одно, вполне можно воздействовать на что-то другое, так что, категорических противопоказаний нет.



- Есть ли шансы найти в России качественный массажный салон или специалиста тайского массажа высокого уровня?


- В России большая часть сетевых массажных салонов, которые привозят специалистов, имеют хороший средний базовый уровень. Уровень крупных массажных салонов в Москве, в среднем выше, чем уровень дешевых салонов здесь в Таиланде. Здесь довольно часто встречаются массажисты, прошедшие подготовительные занятия начального уровня за одну неделю и они сразу начинают заниматься массажем профессионально. Да и не всем людям показано заниматься массажем, у кого-то просто нет таланта, однако многих это не останавливает, потому, что другого варианта работы нет. Поэтому в России с этим легче, но и цены в разы выше даже сейчас. С другой стороны у нас дома тяжело найти именно специалистов-терапевтов. Разве что это будут наши русские энтузиасты, работающие индивидуально.



- То есть даже тут в Таиланде к выбору массажного салона нужно подходить внимательно, и быть хорошо проинформированным?


- Безусловно. И есть некоторые хитрости, с помощью которых можно определить хороший массажный салон.


1) в туристических местах не стоит ориентироваться на самый низкий ценник. Это не главный определяющий критерий, так как действильно бывает, что и в не дорогих салонах делается довольно неплохой массаж - они не гонятся за прибылью. То есть, ориентируясь на цену нужно опираться и на другие критерии тоже.


2) в массажном салоне должен присутствовать алтарь доктора Шиваго и в супер-туристических местах Пхукет, Патайа будет надпись “NO SEX”. Опять же предложат сменную одежду для массажа.


3) желательно обратить внимание на то, как выглядят и ведут себя сами массажисты. Хороших массажистов видно. Они степенные, спокойные, не суетливые, доброжелательные и улыбчивые.


4) хороший массажный салон не станет сильно зазывать клиентов на улице, они не нуждаются в рекламе и в час пик, на входе можно увидеть много обуви и свободных массажистов, как правило нет. Все заняты и занимаются массажем.


5) надо ориентироваться на места, куда ходят местные.


6) при равных данных, поскольку я довольно крупный, я все же предпочел бы пойти к мужчине, но здесь это довольно редкое явление.


7) Но лучше всего пойти к какой-нибудь бабушке. То есть, не смотря на то, что может быть, у нее нет современного образования и былой силы в руках, но у нее есть опыт. И если она продолжает заниматься этим всю жизнь, тут хочешь-не хочешь, руку набьешь. И еще, бабушки обучены еще в те времена, когда это не было массовым явлением и естественно знают, как делать это правильно еще с тех времен.



- Что будет происходить с пациентом по мере прохождения курса тайского массажа?


- Изменится осанка, улучшится растяжка, то есть вы можете заметить, например, что сидеть в позе лотоса вам стало на много комфортнее. Могут обостриться хронические заболевания, если таковые имеются. Вообще считается, что через такие вот обострения, хроническое заболевание можно «поймать и вылечить». Надо просто обращать внимание на свое состояние и понимать, что обострение может произойти. И не только на физическом, но и на эмоциональном, ментальном или энергетическом уровне.



- С какими заболеваниями нужно обязательно пройти курс Тайского массажа?


- Я бы отметил в первую очередь даже не физические, а эмоциональные недуги, а они довольно плотно связаны с недугами физическими. Тревожность, беспокойство, депрессивные состояния. Несколько сеансов массажа могут дать неплохие результаты. Физические показания могут быть различными. Зажим плечевого пояса или боли в пояснице, например, а причины у него могут быть как разные, от того что человек картошки перетаскал, или от того что на нем лежит огромная ответственность. В любом случае уменьшить эмоциональное напряжение посредством тайского массажа можно.



- Планируешь ли ты преподавать массаж в Москве, для тех, кто хотел бы обучаться этому искусству? И можем ли мы рассказать читателям о времени и стоимости обучения? Возможно ли приехать сюда в отпуск и факультативно обучиться этому мастерству?


- Пока преподавать не планирую, для того, чтобы обучать Тайскому массажу, необходимо пройти дальнейшее обучение. Это обучение длительное и стоит сильно дороже. Если стоит задача обучиться массажу, то нужно и ехать специально для этого, совмещать с отпуском не получится, про него придется забыть, так как программа интенсивная. Плотно в течении 5 дней в неделю ты занимаешься только массажем. Тренируешься и практикуешь. Выходных всего два. Одна неделя это одна ступень. Это минимальный срок для того что бы просто уметь делать массаж. Чуть лучше – 2 недели. Для того что бы обучиться лечебному массажу понадобится 4 недели.


Недельный курс в школе ITM стоит 4500-5500 бат. Есть и другие школы но цены примерно такие же. Для того что бы иметь возможность передавать техники первой ступени другим, обучение потребует прохождения пятой ступени. Это еще две недели. Но для того, что бы получить международный сертификат практика и тренера, который выдается правительством Таиланда, нужно отучиться какое то фиксированное количество академических часов, чуть ли не 400 часов. Это полный курс, после которого, ты получаешь разрешение от министерства образования, преподавать первую и вторую ступень, и стоит это серьезно дороже. В России есть несколько специалистов, которые этим занимаются.



- Какими качествами должен обладать хороший массажист?


Мне трудно назвать критерии хорошего массажиста, который всем подходит. Это сугубо индивидуально. Нет идеальных массажистов, он может быть гениальный профессионал, но вот не подходит этому конкретному человеку, потому, что он делает массаж слишком мягко или наоборот слишком жестко. Никогда не угадаешь, это можно определить только опытным путем. И тут, пожалуй, может быть единственный критерий, отличающий «хорошего» массажиста от «не очень хорошего», это то что хороший массажист во время массажа любит своего пациента. То есть если человек любит свою работу, то это заметно и является основным критерием.



-Должна ли присутствовать какая-либо особая этика в работе массажиста?


Один из довольно часто возникающих у людей вопросов, в этой связи, это вопрос, есть ли какая то связь между тайским массажем и сексом? Так вот, между традиционным тайским массажем и сексом никакой связи нет. Во-первых, делается этот массаж исключительно в одежде, это базовое требование, чтобы пациент и массажист находились в течении всего сеанса в одежде. Возникло это требование не просто так, а из-за того, что люди, которые практиковали тайский массаж, были в основном буддийскими монахами. Поэтому тайский массаж делали мужчины. Теперешняя ситуация когда тайский массаж в салонах делается в основном женщинами, это что то новое, произошедшее в течении последних 50 лет, и произошли эти изменения в основном в силу того, что во время военных действий во Вьетнаме, здесь находились военные базы США. И тайский массаж как одна из форм развлечений для американских военных перерос в одну из форм сексуальных услуг. Такое неправильное, искаженное восприятие тайского массажа прочно засело в сознании западного человека. Почему важно делать массаж в одежде? Когда не происходит прямого прикосновения кожи к коже, сенсорная информация притупляется, что позволяет делать массаж глубже интенсивнее и эффективнее.



- Как рассчитать для себя необходимый курс и частоту сеансов?


-Для того что бы восстановить организм после хорошего тайского массажа, который кстати делается не меньше часа, а терапевтический курс не может длиться меньше полутора – двух часов, требуется не менее суток, для того что бы восстановилась микроциркуляция всех биологических жидкостей в организме. При тайском массаже происходит значительный лимфодренажный эффект, и организм должен успеть очиститься. Если делать массаж чаще, то соответственно происходит выброс токсинов обратно в организм. Требуется промежуток более суток между сеансами. Количество необходимых сеансов зависит от показаний, состояния пациента. Некоторые ходят годами, но ощутимого терапевтического эффекта можно добиться в течении минимального курса за пять сеансов. Я когда приезжая в Таиланд, хожу на массаж каждый день, но при этом прошу прорабатывать разные части тела. В течении недели мое состояние сильно изменяется.


-Благодарю тебя Ильдар, и желаю успехов в твоей интересной и полезной профессии.


www.kochevnic.com блог о жизни в бесконечном путешествии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

многа букаф, но очень познавательно!!! спасибо автору.

Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю тайский массаж!! Нереально расслабляет, такой кайф! Впервые в Тае попробовала, вернулась в Питер, поняла что хочу еще. Хожу в http://pawinee-massage.ru и очень довольна)