Секрет сосредоточенного внимания

Произвольное внимание – способность по своему желанию фокусировать внимание на определённом объекте. Умение сосредоточить внимание формируется в дошкольном и младшем школьном возрасте.


Одним людям труднее внимательно рассматривать - они всё время отвлекаются, другим трудно  внимательно слушать - у них словно быстро заполняется "сток", и новая информация не захватывается, не воспринимается. Третьим трудно сосредоточиться на своих движениях и внимательно и точно их выполнять. И всем людям трудно быть сосредоточенными и внимательными, если над душой висят неоконченные дела. Умение "покончить с этим делом" освобождает ресурсы для того, чтобы быть сосредоточенным на текущих задачах.


Кажется парадоксальным, но для того, чтобы быть максимально концентрированным, нужно быть максимально расслабленным. Чтобы чётко фокусировать внимание, нужно уметь легко его расфокусировать.


Попробуйте одновременно увидеть на картинке специи, авокадо, столовые приборы, мрамор и оливковое дерево.

Секрет сосредоточенного внимания Психология, Внимание, Упражнения

Это было просто. А теперь задание чуть посложнее, попробуйте на этой картинке одновременно увидеть ткань, кору дерева, сталь и кожаный ремешок. Получается?


Если после такой расфокусировки я попрошу вас внимательно рассмотреть что-то (наоборот, сфокусироваться на чём-то), у вас это получится в разы легче. Именно потому, что ваше восприятие перед этим расслабилось, отдохнуло на расфокусировке.


Все медитативные практики расфокусируют, именно поэтому после десятиминутной медитации тренированные люди способны сосредоточенно работать - свой лимит времени.


Второй секрет сосредоточенного внимания - знать свои пределы, свои лимиты, и останавливаться в работе за пять минут до того, как они иссякнут.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А когда внимание перепрыгивает от одних занятий к другим? Вроде бы сел поработать, и вот уже пишу "комментарии о лошадях" на каком нибудь форуме. Это из этой же серии? Усталость от монотонности?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы про проблемы выбора, а то это так сложно)))) нужно оказывается уметь отказываться от ненужных тебе вариантов и не сожалетьто них.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга Викторовна! Добрый день. Познакомилась с вашим Живым журналом через Пикабу. Сейчас перечитываю его весь за все годы:))! Спасибо за ваш труд, за ваш интеллект, вашу скромность и профессионализм.
И как нельзя кстати, этот пост. У меня проблема сосредоточения внимания произошла после получения второго высшего образования -психология (приветствую вас, коллега!) Я, правда, не практикую. Так вот, читала очень много и только проф. литературу. Когда окончила университет, произошла как бы перегрузка мозга. Я год ничего не читала. Только статьи в жж, да новости. И вот прошло 6 лет, а я так и не смогла прочитать ни одного художественного произведения. Начинаю....и мысли уносятся ....или думаю:" Всё. Хватит. Надо на пикабу немного посидеть". Почему это произошло. И как вернуться в себя-книголюба?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=9lSZ07DZe-0
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже замучился заходить к вам в профиль, чтобы подписаться)) - оп а я подписан уже)

раскрыть ветку