Сегодня я узнал, что

Раньше картографы, в качестве защиты от копирования своих карт, добавляли на свои них несуществующие элементы, такие как улицы, города, посёлки, острова, чтобы быстро узнать копию своей карты.


От этого пошли выражения "бумажная улица" и "бумажный город". То есть улица или город, существующие на карте, но не существующие в реальности.

В романе "бойцовский клуб" улица, на которой находился дом Тайлера Дёрдена называлась "бумажная улица"

Сегодня я узнал, что Сегодня я узнал, Карты, Картография, Бойцовский клуб (фильм)
41
Автор поста оценил этот комментарий

есть фильм "Бумажные города".

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

И ты смени кадр, бро

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

В Астрахани есть город Бумажников, построенный на волне оптимизма по поводу количества камыша в регионе. Отгрохали комбинат, инфраструктуру и город к нему где будут жить рабочие, а ресурсов хватило на одну партию. И стоит сейчас этот монумент(АЦКК) неумению просчитывать на радость бомжам и маргиналам.

раскрыть ветку
609
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже сегодня это узнал, буквально сейчас

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси есть бумажный город, он называется Гродно. Он не существует на картах, его нельзя увидеть воочию, дымный запах его фабрик не может быть учуян, шум машин не нарушает спокойствия барабанных перенок. Тот кто видит этот Бумажный Город на карте - тот обречен, кто приедет сюда и увидит здания - обречен, кто учует или услышит его - обречен. 
Потому что это бумажный Город, он состоит из бумаги. Его построил в давние времена один князь, руками приговоренных к смерти пленников и заключенных. После того как последний камень был положен на свое место, всех пленников задушили и свалили в яму, а сверху прикрыли многочисленными приговорами написанными на бумаге. Бумаги настолько много что образовалась гора и эта гора простояла под палящим солнцем, сильным дождем и крепким морозом. Князь увидел это и приказал выточил из этой глыбы первое здание г. Гродно. И после этого сразу умер, а на стенах здания появилась надпись, о жизни и смерти князя. О том что он сделал плохого и как он жил. 
С тех пор любой кто увидит Гродно сможет понять что его дни сочтены. Он обречен навечно на бесконечное страдание, а конце увидит лишь смерть. 

раскрыть ветку