СДВГ у взрослых.

Симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью сохраняются у взрослых в 30-70%

При СДВГ отмечается нарушение активности нейромедиаторов в областях мозга, отвечающих за внимание. Неспособность сосредоточить внимание разрушает карьеру и личные отношения. Причём многие даже не подозревают что у них СДВГ.


Перевод книги"Driven to Distraction"  (автор - Edward Hallowell) от

http://ru-psiholog.livejournal.com/4808831.html


"Предлагаемые диагностические критерии для опеределения СДВ у взрослых.

Примечание автора: поведение подпадает под определение "диагностического критерия" только если наблюдается в данном человеке значительно чаще, чем в других людях того же психологического возраста.

СДВ присутствует если наблюдается следующее:

А. Хроническое состояние (что значит - присутствующее всегда), при котором по крайней мере 15 перечисленных признаков должны присутствовать:


1. Чувство "недо-достижения" (underachievement), недостижения целей, независимо даже от того, чего человек на самом деле достиг.


Мы упоминаем этот симптом первым, потому что это самая распространенная причина обращения за помощью. "Я просто не могу собраться" - частый мотив в описании проблемы. Человек может быть достиг многого по общепринятым стандартам, или наоборот - беспомощно буксует на одном месте, с ощущением, что застрял в вязкой глине, и не в состоянии взять от жизни то, что ему причитается.


2. Трудность с самоорганизацией.


Общая проблема для многих взрослых с СДВ. Без структурированности школы, без родителей, помогающих организоваться, взрослый человек начинает вдруг спотыкаться под тяжестью организационных требований повседневной жизни. Обычные "мелочи" для других людей, для него/нее могут накапливаться и превращаться в огромные препятствия. Образно говоря, королевство рассыплется из-за одного гвоздя: пропущенной встречи, потерянного счета, забытого дедлайна.


3. Хроническая прокрастинация или проблема с начинанием дел.


Взрослые с СДВ ассоциируют столько тревоги с начинанием дела, из-за страха, что не сделают правильно, и поэтому откладывают и откладывают, что конечно же только добавляет тревоги.



4. Занимаются несколькими делами/проектами одновременно; трудность с завершением дел.


Продолжение номера 3. Как только одно дело отложено в сторону - другое начинается. К концу дня, недели или года бесчисленные проекты были начаты, и только некоторые закончены.


5. Тенденция говорить сразу же все, что приходит в голову, не принимая во внимание своевременности комментария или его целесообразности.


Как ребенок с СДВ в школе, так же и взрослый - бывает захвачен энтузиазмом новой пришедшей в голову идеи так сильно, что должен непременно сразу же ею поделиться. Такт и мудрость вытесняются под давлением детской энергичности и непосредственности.


6. Частый поиск острых ощущений, высокой стимуляции.


Взрослый с СДВ часто находится в поиске новизны, чего-то захватывающего, чего-то такого в окружающем мире, что может соответствовать урагану внутри.


7. Непереносимость скуки.


Продолжение номера 6. На самом деле, человек с СДВ редко чувствует скуку, а все потому, что в ту же миллисекунду, когда человек ощущает наступление скуки - он приходит в движение и находит что-то новое, меняет направление выплеска энергии, скажем так.


8. Легкая отвлекаемость, проблема с фокусировкой внимания,тенденция уплывать мыслями посередине страницы или беседы. Эта тенденция часто сочетается со способностью к гиперфокусу в других ситуациях.


Знаковый симптом СДВ. "Уплывание мыслями" в сторону происходит непроизвольно. Это происходит в момент, когда на секунду отпускается самоконтроль, и - бам! - человек мысленно уже не с вами. Вышеупомянутая способность к гиперфокусу - зачастую экстраординарная - обычно тоже присутствует, подчеркивая, что это не "синдром дефицита внимания", строго говоря, а синдром "непостоянства" внимания.


9. Часто креативные, интуитивные, очень умные люди.


Не симптом, но частая характеристика, заслуживающая упоминания (я слышала и теорию о предполагаемом несимметричном развитии мозга, когда интеллект переразвивается в ущерб контролирующей зоне мозга, которая недоразвита. Интересная теория, и приятная, да. И потом: почему автор не считает это симптомом: да потому, что на хорошее не принято жаловаться))) Взрослые с СДВ часто обладают необычно креативным мышлением. Посреди своей дезорганизованности и отвлекаемости они демонстрируют блестящий ум. Убрать отвлекаемость и оставить вот это "особое нечто" - цель терапии.


10. Проблема в пользовании "проторенными тропами", проверенными путями, в соблюдении процедуры.


В противоположность тому, что принято считать, это вовсе не проблема противостояния с лидером, с "фигурой отца". Это скорее проявление скуки и фрустрации: скука в связи с рутиной, энтузиазм в связи с видением новых путей, и фрустрация в связи с невоможностью делать вещи так, как "они должны быть сделаны" - то есть с невозможностью сделать что-то эффективнее, быстрее и проще, потому что должна быть соблюдена процедура.


11. Нетерпеливость. Не могут выносить фрустрацию.


Фрустрация любого вида напоминает человеку с СДВ о всех прошлых провалах. "Ох нет, опять двадцать пять" - думает она/он. Реакция - злость или дистанцирование. Нетерпеливость происходит из нужды в постоянной стимуляции и может привести к тому, что человека начинают считать инфантильным или ненасытным.


12. Импульсивность, словесная или в виде действий, как например импульсивная трата денег, перемена планов, изобретание новых карьерных программ, и так далее.


Это один из наиболее опасных (или - наиболее выгодных, в зависимости от угла приложения) симптомов СДВ у взрослых.


13. Тенденция переживать и тревожиться бесконечно, бесцельно; тенденция оглядывать горизонт в поисках причины для тревог, перемежая это поведение игнорированием настоящих проблем.


Тревога замещает подлинное внимание, которое должно быть сфокусировано на задаче.


14. Чувство незащищенности и неуверенности.


Многие взрослые с СДВ ощущают себя хронически неуверенными (не знаю, как перевести insecure лучше). Это чувство возникает вне зависимости от того, насколько стабильна их жизненная ситуация на самом деле. Они часто чувствуют, что мир вокруг них может рухнуть в любую секунду.


15. Скачки настроения, лабильность настроения, особенно когда отсутствует вовлеченность в проект или "включенность" с другим человеком. Человек с СДВ может внезапно помрачнеть, потом неожиданно снова развеселиться, потом снова помрачнеть - в течение нескольких часов и без всякого очевидного повода. Эти скачки настроения, конечно, не настолько сильны и глубоки, как при маниакально-депрессивном сидроме или депрессии.


Взрослые с СДВ, более чем дети, подвержены переменам настроения. Предположительно, это является результатом пережитых в прошлом разочарований и фрустрации, но также вероятно, что частично это связано с биологией синдрома.


16. Неугомонность/отсутствие внутреннего покоя.


Обычно у взрослых отсутствует явно выраженная гиперактивность, которую мы можем наблюдать у детей. Вместо этого, мы видим т.н. "нервную энергию" (Жанна даже как-то, описывая меня, назвала это "нервической энергией" - забавно, почти слово в слово повторила автора книги. - прим. мое). Человек ходит взад-вперед, барабанит пальцами по столу, крутится, когда сидит на стуле, покидает комнату или встает из-за стола часто, а также чувствует себя беспокойно, когда пытается отдыхать. (я, например, даже спланировав отлежаться на выходных - всегда нахожу тысячу дел, и это опять потерянный выходной, и опять разочарование от того, что ведь планировала отдыхать, и снова истощена физически, и уж на следующий-то выходной я полежу! И тд, всю жизнь одно и то же, не могу лежать, в тревоге вскакиваю, чтобы что-то делать, и такими же были моя бабушка и моя мама - всю их жизнь)


17. Склонность развивать зависимость.


Зависимость может быть от химических веществ - алкоголя, наркотиков или кокаина, например, или от действия - азартных игр, шоппинга, еды, или чрезмерной работы (коллеги-работоголики - привет!)


18. Хронические проблемы с самооценкой.


Эти проблемы - прямой и грустный результат долгих лет разочарования в себе, провалов, или просто невозможности никогда "сделать так, как надо". Даже человек с СДВ, который многого достиг, обычно чувствует себя, как неудачник или "неправильный" человек. Что удивительно в этом во всем, это то, насколько стойко держится большинство этих людей, даже под градом неудач и разочарований.


19. Неправильное представление о себе, и о том, как тебя видят другие люди.


Люди с СДВ не очень-то хорошо могут оценить себя. Они не видят, какое влияние оказывают на других людей. Они обычно видят себя менее влиятельными, чем другие люди.


20. СДВ встречается в семье.


Если проследить в семье - то можно найти людей с депрессией, алкоголизмом, или другими проблемами подобного рода, связанными с контролем над своими импульсами и настроением.


Поскольку СДВ скорее всего наследуется генетически, и имеет связь с вышеперечисленными состояниями, то довольно часто (но не обязательно) можно найти близких родственников с такими же проблемами.


Б. Наличие СДВ в детстве.

Даже если оно не было диагностировано, это состояние можно установить, задавая вопросы о детстве и наблюдавшихся тогда симптомах, которые должны были быть уже тогда.


В. Ситуацию невозможно объяснить другими заболеваниями тела или психики


(Из другой его книги: Для постановки диагноза взрослому человеку необходимо убедиться, что симптомы были уже в детстве. Даже если симптомы не были выявлены непосредственно в детстве – врач должен быть в состоянии найти их в анамнезе (истории). Если же таких симптомов в детстве не наблюдалось, если симптомы внезапно появились во взрослом возрасте – необходимо искать причину в ином диагнозе, и это не СДВ. Это, возможно, и не диагноз вовсе. Мы живем в СДВ-индуцирующем мире, и это может быть т.н. «псевдо-СДВ». Быстрый ритм, музыка, привычка к немедленному вознаграждению и обилие коммуникационных устройств склонны менять нас в сторону «СДВ-личности». Даже если вы не были рождены с СДВ, но росли в городской среде, есть большой шанс, что к 15 годам вы будете выглядеть так, словно у вас СДВ.

Но это – не настоящий СДВ. Один из способов отличить истинный СДВ заключается в следующем: если вы возьмете человека с псевдо-СДВ и поместите его на ферму в Вермонте, через несколько месяцев его симптомы сойдут на нет. Если же вы возьмете человека с настоящим СДВ и поместите его на ферму – через несколько месяцев ферма будет ходить ходуном ☺

Похожие на СДВ симптомы могут также наблюдаться при некоторых заболеваниях, таких как например депрессия с ажитацией, маниакальная фаза МДП, злоупотребление алкоголем и наркотиками, чрезмерное употребление кофеина, резкое прекращение курения, генерализованное тревожное расстройство, посттравматический стресс и многие другие состояния. То есть, возникновение симптомов СДВ впервые во взрослом возрасте – повод для подробной диагностики.)



Вышеписанные критерии основаны на нашем клиническом опыте и описывают ряд симптомов, наблюдаемых нами у взрослых с СДВ. Существуют также другие шкалы для описания СДВ, например, шкала Пола Вендера, которую используют многие врачи и исследователи. Это называется "Критерии Юты", потому что Вендер, пионер в исследовании СДВ, работает профессором психиатрии в Медицинской Школе штата Юта.



И под конец, еще дополнение из книги Answers to Distraction:


Вопрос: Почему синдром дефицита внимания так называется?


Ответ: На самом деле оно не должно так называться. «Дефицит» - неточное определение. Лучше было бы называть его «нестабильность внимания» или «вариабельность внимания». Люди с СДВ могут иногда быть очень сосредоточены. Иногда – они могут очень хорошо фокусироваться. Это происходит тогда, когда они очень мотивированы или захвачены ситуацией, которая полна новизны.


Вопрос: вы пишете, что гиперактивность может либо присутствовать, либо нет. Что внимание может быть нестабильным, но в то же время, что люди с СДВ могут иногда концентрироваться хорошо. Почему столько противоречий?


Ответ: На самом деле, противоречия – это часть СДВ. Доктор Элизабет Леймкулер назвала СДВ «синдромом парадоксов», и он действительно таковым является. Противоположностью гиперактивности можно назвать «витание в облаках», тихая часть СДВ. Отвлекаемости противопоставляется состояние повышенной фокусированности (в новых книгах это называют гиперфокусом – прим. мое).

Другие парадоксы тоже существуют и могут наблюдаться в одном и том же человеке. Например, человек может быть сверхчувствителен к чувствам других людей и бесподобно настроен на одну волну с другими людьми – иногда. А иногда – поразительно не в курсе происходящего между людьми. Человек может быть очень креативным – и поразительно лишенным идей в следующую секунду. Человек может быть очень стойким в тяжелой ситуации, словно хирург в операционной, а через час – безответственным и разболтанным. Оптимистичным в одной беседе и полным пессимистом – в следующей. Теплым сегодня - холодным завтра.

Эти парадоксы выходят за рамки обыкновенных прыжков настроения. Это целые противоречащие тенденции поведения. По этой причине так трудно описать человека с СДВ. Человек может отличаться сам от себя настолько сильно, что парадоксальность становится его основным описательным признаком. Вот только что был близким - и полностью закрытый в следующую же секунду. Тот же человек, тот же мозг – другая программа. Эта особенность настолько всеобьемлюща, что любое описание СДВ, не содержащее противоречий – не есть полноценное описание СДВ.


Вопрос: есть ли у Синдрома Дефицита Внимания какой-то признак, основной признак, с помощью которого его можно описать наилучшим образом?


Ответ: По нашему мнению, да. Этот признак - относительная нехватка ингибиции (торможения). Люди с СДВ обычно более спонтанны, чем люди в среднем. Они высказываются свободно, иногда чересчур свободно. Они и думают свободно, иногда креативно, иногда хаотично. Действуют они непредсказуемо: часто даже они сами не знают, что сделают в следующий момент. Они, скажем так, не тормозят свои реакции так же четко, как большинство людей. Между импульсом и действием у них отсутствует промежуточный шаг «осознания». Это может выглядеть притягательно и свежо, а в других ситуациях – раздражающе и разрушительно.


Люди с СДВ не подавляют и не формируют свои реакции на том автоматическом уровне, на каком это делают люди без СДВ. Это приводит, прямо или косвенно, почти ко всем симптомам СДВ, включая разрушительное поведение, импульсивность, неугомонность, неровное внимание, неорганизованность, бестактность, раздражительность, нетерпеливость и склонность рисковать. Это приводит и ко многим положительным качествам СДВ, таким как креативность (потому что креативность нуждается в некотором уровне расторможенности), спонтанность, высокая энергия и открытость (люди с СДВ не успевают подавлять свои реакции в мере, достаточной, чтобы закрыться и насторожиться).


Вопрос: Проявляется ли СДВ с разной степенью тяжести?


Ответ: Да. СДВ существует в спектре от легкой формы до очень тяжелой. На «легком» краю спектра мы по сути уже не можем сказать, где заканчивается обычная каждодневная отвлекаемость и начинается СДВ. На противоположном, «тяжелом» краю спектра мы наблюдаем детей, которые неспособны существовать вне больницы, и взрослых – уже в тюрьмах, или в "лучшем" случае неспособных иметь работу и семью. Большинство же людей с СДВ находятся где-то между этими двумя полюсами.СДВ не как беременность: либо есть – либо нет. СДВ подобно депрессии в том смысле, что может быть разной степени тяжести."

СДВГ у взрослых. Внимание, СДВГ, Психология, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это лечится? У меня все признаки! Пропишите мне амфетаминов, чем я хуже тенесисток

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как СДВшнику очень хочется найти и общаться с похожими людьми. Не знаю как у других, но у меня от всех этих причуд есть сильное чувство одиночнства, не смотря на наличие друзей. Создал группу в ВК СДВ-шники Москва. Буду рад любому общению в группе.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что я ленивый долбоёб, а у меня, оказывается СДВГ! Я больной человек, относитесь ко мне с тактом и уважением.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, у меня СДВГ, где мне забрать свои колёса!?

6
Автор поста оценил этот комментарий

обалденная статья. Прочитал быстро. Понравилась.

а есть какой но хороший интернет-тесть на определение наличия СДВ?

раскрыть ветку