276
Сдавали мы как-то квартиру...или бесплатная сумка и мобильный телефон
58 Комментариев в Истории из жизни  

Начитался я тут историй про всяких разных квартирантов, и решил внести свою лепту в эту движуху)

В 2008 году я был обычным студентом юридического вуза г. Екатеринбурга. Несмотря на то, что родители у меня не бедные (не сказать что мажоры, но и без денег никогда не сидели, у них свой бизнес в небольшом северном городе), я жил себе прекрасно в общаге и наслаждался общажной жизнью во всей её красе. ВУЗ мой назывался УрГЮА (щас как-то по другому именуется), и общага была отличной - 13 этажей из кирпича со всеми удобствами. У родителей на тот момент была одна квартира в Пионерском районе (обычная такая двушка с обоями и минимальным набором техники и сантехники). Несколько раз родители предлагали мне переехать в неё, но сопоставив стоимость аренды (150 руб./месяц общаги против 4500 руб./месяц квартиры) и удовольствие, получаемое от нахождения в общаге, было решено остаться там.  С этой квартирой особо проблем никогда не было, 3 с лишним года там проживала одна и та же спокойная семья. (это так, для предистории). В том же 2008 году родителями было принято решение приобрести ещё одну квартиру. Муки выбора были долгие, ибо тогда строительство нового жилья в Екб набирало обороты и можно было найти много привлекательных предложений (по соотношению цена/качество). В итоге выбор пал на ЖК "Бажова" (кто живет в Екб, я думаю знают где он находится - практически в самом центре города). Коротко ли долго, нам отдали ключи и начался безумный процесс ремонта. Мама у меня человек с фантазией, потому было решено делать дизайн квартиры (она 3х комнатная) самой (по итогу могу сказать что дизайн был действительно крутой). Через 2 с лишним месяца ремонт был закончен. Естественно, квартира была обставлена по полной в плане техники и мебели. И диваны, и кровати, бытовая техника и тд и тп (даже воткнули кондиционер, хотя в Екб не бывает сильно жарко). Сколько души, а главное денег вложили в эту квартиру родители, не передать словами. Так как сына отказывается переезжать в квартиру, естественно было решено квартиру сдавать. По секрету скажу, что первая квартирантка снимала квартиру в течение 14 месяцев за 55 000 (не считая коммунальных услуг, сумму можете сами посчитать, это были очень хорошие деньги тогда, да по сути и сейчас). Она работала в РЖД и квартиру соответственно оплачивало само РЖД. Когда она выехала, родители расстроились, из-за того, что надо было искать нового квартиранта (ага, просто на дворе был уже 2010 год и за 55к+ никто снимать её бы уже не стал :D ). Мною была выдвинута инициатива найти новых квартирантов (инициатива еб*т инициатора). Процесс был не особо долгий, недели через 2 позвонили ребята, посмотрели квартиру и сказали что подумают пару дней. Цена была обозначена в 40 тыс. + КУ.

Могу сказать, что первое впечатление они произвели очень хорошее. Когда мы смотрели квартиру, они приехали вдвоем, назовём их Руслан и Людмила, (молодые ребята, лет по 29-30) на свежей Ауди (модель я уже конечно не вспомню), вели адекватные разговоры, были спокойны, опрятны и улыбались (какой же я был молодой и наивный дурак :D мне тогда было 20 лет). Перезвонив через пару дней, сказали что их все устраивает и готовы подписать договор. Я как уже 3 года будучи юристом (точнее студентом юридического) сам нашёл договор в интернете, добавил что надо было, убрал что было не надо. Встречу мы назначили в ТЦ Гринвич, сели с ними спокойной за стол, подписали договор, мило выпили по чашке кофе и разъехались. Никаких авансов они не вносили, т.е. оплатили по факту на месяц вперед. Первые три месяца не было никаких проблем, я ещё два раза приезжал забирал деньги на нейтральной территории и все были счастливы - квартиранты, что заехали в такую хорошую квартиру, я - что нашёл квартирантов и практически сделал юридическое сопровождение, ну а родители - что платят деньги и квартира не пустует (ну и конечно что у них сын такой молодец :D ).

Первый и последний тревожный звоночек настал на 4 месяц, когда надо было вносить деньги за аренду. Они не брали трубку на протяжении 2 недель (пару раз ездил в квартиру, но никто не открывал), мы спокойно с родителям терпели (ну мало ли чО), но на третью неделю терпение родителей кончилось, и было велено ехать открывать квартиру, и если что менять замки. Сказано - сделано. Вечером после учебы поехал на квартиру, ещё постучал много и громко (мало ли спят), но в ответ тишина. Тогда я открыл дверь и просто аХХХуел.

Я жил в общаге, и не по наслышке знаю, что такое грязные комнаты, кухни и прочие места пользования. Но здесь был полный хаос. Во-первых, как оказалось, жили они не вдвоем, а с ребенком (предположительно девочка, потому что валялись розовые детские платья). Во-вторых, хозяйка в этом доме была лишь словом. Все было настолько грязное, что это просто аллилуя. Туалет, ванная, кухня, полы были просто настолько грязные, что возникло ощущение, что с первого дня как они заехали - не мылось ни разу. При более внимательном осмотре я просто выпал в осадок. У стены стоял диван, когда я заглянул за него, вся стена оказалась в жвачке! просто мать твою вся часть обоев, что скрывалась за диваном, была облеплена жвачкой!!!!!))) Смотря на шторы (которые мама с таким трепетом подбирала, чтобы подошли под общий тон обоев), возникло ощущение, что на них бесперебойно блевала компания из 2-3 человек не останавливаясь. Телевизор был приклеен (приклеен КАРЛ!) к телевизионной тумбе (позже это оказалось проблемой номер два, после обоев с жвачкой конечно же). После осмотра и двух сигарет, состоялся звонок родителям, и рассказав все, что я увидел - был вызван мастер с замками. Замки благополучно сменились, и я уехал домой, размышляя и горюя о том, что все это отмывать придется мне и моим друзьям по общаге (за поляну и пару пузырей горячительного есесено). Удивительное произошло уже утром на следующий день, когда неожиданно позвонил Руслан, и в непонятливо-грубой форме поинтересовался ("какого х*я????") у меня не подходят ключи от квартиры. В ответ было озвучено ровно все то, что мне вчера увидилось в квартире. Выслушав от него порцию отборного, состоялся звонок моему двоюродному старшему брату (у него на тот момент было кафе в Заречном), т.к. мы назначили встречу у порога квартиры, а одному мне как-то очково было ехать. Почему именно брату, а не кучу пацанов с общаги?) а потому что брат у меня бывший хоккеист, и выглядит ну ска очень внушительно.

Как оказалось, брата естественно он совсем не ожидал, и как только увидел меня, сразу начал орать и возмущаться, а когда подошёл брат - куда-то весь его гонор и крутость делись. Брат спокойно (ага, спокойно :D) объяснил Руслану, что он не прав по всем пунктам, и что с него теперь 40тыс деревянных за кварплату, и ещё столько же за всю ту херь, которую они натворили в квартире. Глядя на брата, он даже не стал возмущаться (правда пытался поторговаться, но чет безуспешно), мы с ним съездили в банкомат, он снял деньги и мы вернулись в квартиру. В процессе оказалось, что с женой они то ли поссорились, то ли развелись (щас уже не вспомню), поэтому когда она уехала с ребенком, он дико забухал на две с лишним недели с мужиками (как вы думаете где?)) Отсюда и вся эта грязь и мусор (и облеванные шторы - на них реально блевали). Ну а жвачки? Ну просто Людмила (мама этой милой девочки, что налепила их туда) не мешает делать ребенку то, что он хочет делать (ЯЖЕМАТЬ), отсюда и жвачки за диваном, и приклееный телевизор (как оказалось он пару раз падал по воле маленькой девочки, это я уже понял позже по паре трещин на задней панели, но он прекрасно работал). Мы дали пару часов Руслану собрать вещи, пока мило посидели с братом в машине. Я ожидал что он закажет газель под вещи, но он вынес пару сумок, плюхнулся в свою всю ту же красивую Ауди и уехал в закат (ключи я даже не стал забирать, все равно они не подходят).

Рассказав всю эту ох**тельную историю родителям, те поохали, над чем-то посмеялись, поблагодарили брата бутылкой хорошего алкоголя, ну а мне сказали что раз так все вышло, то можешь не убирать. С тех денег что он отдал закажи клининговую службу) конечно я был не против))) будущих квартирантов искал уже риэлтор, деньги забирались очно, т.е. в квартире каждый месяц, пока не стало понятно, что следующие квартиранты адекватные и хорошие. Они прожили у нас ещё почти 3 года по цене чуть меньше чем раньше, но зато тихо, спокойно и стабильно. Квартиры сдаются и по сей день тем же самым риэлтором (они уже с родителями хорошие друзья).

К чему название заголовка?) когда я приехал открывать дверь клининговой службе (которая п*издец на меня косилась, когда зашли в квартиру) я решил пошарить вещи которые остались на балконе. Среди них я нашёл неплохую кожаную сумку Channel (или как-то так, может и подделка хз, подарил девушке своей, она была очень рада)))) и неплохой на тот день телефон Nokia (модель я не вспомню конечно).

Мораль? А её наверное нет, но все же стоит в разумных мерах контролировать своих квартирантов и не верить всем по внешнему виду и милой улыбке)

+24
PashaRocknRoll отправлено

По поводу срача (не поломок, а именно бытового срача) и очных визитов, всегда сразу говорил, что заключаем договор на год, и пока я плачу во время и ко мне нет никаких претензий от соседей и любых других персонажей, хозяина я видеть не рад (только по предварительной договорённости за пару недель). Перед сдачей ключей сам вызывал клиниг компанию и возвращал квартиру в исходном состоянии.

Не терпю, чтобы мне указывали, куда ставить бутылки от пива и кидать носки.

+15
CynepXpeH0pe3Ka отправлено
стоящие бутылки и лежащие носки не наносят материального ущерба квартире, в отличие от заблеванных штор и испорченных обоев. Разницу чувствуете?
+13
PashaRocknRoll отправлено
Я же первым предложением написал, что я именно про бытовой срач, а не про порчу. Многие арендодатели и к этому относятся крайне негативно
+5
vasvs отправлено
Конда я был безрассуден, у меня носки стояли, а не лежали
раскрыть ветвь 1
+3
Monesuma отправлено
Лежащие бутылки и стоящие носки.Повеселее будет
раскрыть ветвь 1
+8
 probel01 отправил

"...родители у меня не бедные (не сказать что мажоры, но и без денег никогда не сидели..."

Родители мажоры? Я правильно понял?

+3
golden24ru отправил
Есть разница между людьми с достатком и мажорами
+1
en.geldan отправлено
Мажоры - дети богатых родителей
+4
standartpikabu отправлено

Квартплату взял. За грязь взял с лихуем. Телефон и сумку тоже получил. На что жалуемся тогда, пациент??

+2
1616 отправлено

нам не нужна была и сумка, и телефон, и сверху ниче не надо было) надо было просто исправно платить и поддерживать чистоту в квартире, с чем они, к сожалению, не справились) ну и я вообще не жаловался, так, история из жизни) жвачку от обоев кстати, безболезненно оторвать так и не получилось)) DIY SUPЕR LIFE-HACK тогда ещё не было)

0
BykaNaPikabyke отправлено

Это Вам еще просто повезло, что отделались срачем и клининговой компанией. Хороший знакомый и совсем не мажор ), купил двушку в Новосибе новострой. Ремонт захреначил, где сам - не рукожоп, где нанимал. Все со вкусом, как и мамуля Ваша и с душой интерьерил. Технику всю новейшую воткнул во все места куда надо и не надо ,кондишен и приточную вентиляцию,это для свежести утренней. Короче,вложился от всей широты сибирской души. Решили сдать в аренду людям состоятельным, ценящим красоту и заботу арендодателя и голосующими за это рублем и немалым. Нашлась семья. Прям как и у Вас. Молодые, красивые, интеллегентные, с дитем на руках. И главное - платежеспособные. Все было чудово месяца 4 . Классика жанра. Деньги привозились-отдавались на нейтральной территории, аккуратно, день в день. Потом пошли задержкм- оговорки " бизнес завис, з/п задерживают и т. д. Терпел, ждал. Но пришло время следующего расчета, тлф квартирантов не отвечает, денег никто не приносит и хозяин едет на квартиру. Приезжает, звонит. Тишина . Открывает дверь. Заходит и окуевает. ВСЕ!!! все,что нажито непосильным трудом и приверчено-прикреплено и поставлено было с большой любовью вырвано,откручено, снято и вывезено все под чистую. Оговорюсь, что дом новый, из соседей на площадке он никого не знал, да там еще и ремонты не начали делать. Поэтому и спросить как, что и когда все произошло не у кого. Ванну только не забрали, она кафельной плиткой вмурована была. А то как в фильме ,не помню названия, Ярмольник играет хозяина квартиры. Там табор цыганский в квартире жил. и съехал со всем хозяйским скарбом. Сюжет один в один. Так что Вам еще крупно повезло. Шторы отстирали и на место повесили. А у него и штор не осталось.

раскрыть ветвь 2
+2
 Lassary отправил
Дружище, а где это в пионерском дома по 55 тысяч? Тем паче в 2010 году
0
1616 отправлено
Рассказ не про квартиру на пионерке, а в центре, по улице Бажова)
+1
grizzly99 отправил
Посмотрев в окно, с меня слетела шляпа. (c) Чехов.
+1
Ray.Magini отправлено
Тоже что ли пост запилить о квартиросъемщиках...

А то волна-то проходит, а на ней вон как можно подняться: запихиваешь Яжемать, мужика алкоголика, Общагу, кучу денег, срач в квартире, брата боксёра, благородных родителей, ещё осталось добавить потолок, измазанный говном, и намалеванную на стене мону лизу в полный рост опять же говном, и всё: рейтинг в горячее обеспечен
0
1616 отправлено

сижу уже на Пикабу 2 с лишним года, всегда оставался зрителем, даже комментирую редко) за рейтингом не гонюсь, ибо в магазине его не принимают) а историю решил написать после прочтения очередной истории про квартирантов)

+1
elgor5 отправлено

Ох, насущная для меня Ваша история (аж здесь зарегистрировалась, чтоб высказаться)). От меня 3 недели назад квартирант съехал. Систематически задерживал оплату, шла на встречу как могла, разрешила частями платить, да и подождать в разумных пределах по времени могла. Сложность в том, что живу за 200 км от сдаваемой квартиры, проблематично мне туда ездить с трехлетним ребенком. И ладно бы просто задерживал оплату, а то постоянно: завтра перечислю-ой, бухгалтерия сегодня не работала, з/п не дали, в понедельник оплачу-отправил сегодня деньги. не пришли? проверю... ой, это я в номере карты ошибся... И такие "завтраки" бесконечно. Товарищ правда думает, что врет правдоподобно. В итоге, лопнуло мое терпение, дала ему 5 дней на то, чтоб съехал. Заранее известила, во сколько именно приеду. В назначенный день за 2 часа до встречи получила от человека смс "Поехал перевозить вещи, к 12 буду"... Когда поднялась в свою квартиру - была в шоке: такая грязнотень!!! И сантехника, и кухня загажены, пыли - картошку сажать можно, квартира прокурена до невозможности. Буквально через 10 мин в квартиру зашли потенциальные квартиранты. Благо, люди адекватные, смогли абстрагироваться, и представить, как выглядит эта квартира в отмытом состоянии (Там конечно не дизайнерский ремонт, но вообще была опрятная уютная квартира с ремонтом 4-х летней давности, в которой я сама жила прежде, чем уехать из Чебоксар). Заключили с ними договор, согласно которому первые 5 дней для них бесплатны, но они все там отмывают и скидочку небольшую сделала им. А что предыдущий квартирант? Да просто все: на звонки мои не отвечал, в вацапе меня в черный список занес.. В почтовом ящике нашла комплект ключей (видимо для меня оставил), но денег он туда конечно же не положил)) В итоге со второго телефона в том же вацапе написала ему все, что о нем думаю, второй номер тоже в черный список внесен теперь. И чел настройки изменил, чтоб с не знакомых номеров ему не писали. Это грязная свинья всерьез видимо считает, что буду ему со всех возможных номеров написывать)) По деньгам что? Да цена то вопроса 5 000 (именно столько остался должен) и 20 мин позора.. Посмеялась в общем, как некий Данила Епишкин из г. Бавлы (Татарстан) может дешево стоить. Так что, всем арендодателям адекватных порядочных квартирантов. Люди! Оставайтесь всегда людьми

И простите за сумбур, подвернулась возможность высказаться, вот и накатала все свои мысли по этому вопросу

+1
kosgogolev отправлено

Я правильно понял, что двушка в Екб в 2010 стоила больше тысячи долларов в месяц аренды?

+1
kidont отправлено

в центре города, в новом доме, с мегаремонтом и всей техникой?

а почему нет?

0
1616 отправлено
Трешка в центре Екатеринбурга да, так и стоила)
0
TTRush отправлено

Зарегилась, чтобы поделиться. Квартиру сдаю неск.лет и насмотрелась тоже всяких людей. Хотя по сравнению с большими городами и опытом риелтеров это семечки. Сдавала кв. девочке с которой работала одном здании. Через года два когда они съехали ( 3 девушки) убирала из под ванны засохшие прокладки. Гладили белье на новом подоконнике. Про остальное понятно. На дереве под окном до сих пор висит, как елочная игрушка, длинный сапог одной квартирантки. Надо мишуру добавить для настроения. Снимала квартиру одна больная дцп с двухлетним ребенком, которая тусовалась с друзями вечером, ближе к ночи на радость соседям. Плюс мне соседка сказала, что она сдает ее почасово и посуточно. Выехали за 1 час. Сопротивлялись, забаррикадировавшись в другой комнате, через час поняли что бесполезно, в сумке термос, сменная одежда, и твердое намерение их выселить. Оплатила грузовое такси в знак признательности, расстались мирно. Предпредпоследние просто душки: ей 50, ему лет 30. Так жалела, что они уехали. И в таком же шоке от срача. Потом был шизофреник. Из квартиры сделал мастрескую. На полу пилил доски на станке, все в стружке. Потом задержал квартплату. Неск. дней кормил обещаниями считая меня наивной овечкой, что заплатит вот-вот, задержка зп. Через день позвонил с наездам, какого х я не могу попасть в квартиру, сказал что вскрыл замок (я закрыла на свой второй замок, "неработающий", он старый и реально закрывается с 5 раза). По факту брал на понт. "-Я сейчас позвоню на тв. Приедет группа, будет снимать ваш беспредел, вы препятствуете доступу к моим вещам. Да я вам... -Да звони куда хочешь, кому надо." Впервые практически махалась с мужиком, благо приехала не одна. Были свидетели и при них он побоялся навалять. В коридоре, когда никто не видел пытался ударить. Слово за слово, "я это сниму, я это заберу" мы уже практически бросались др.на др., нас сдерживали, как на ринге. Потом приехал полицейский и он от него свалил, сказав что сейчас сумки в машину отнесет и вернется. Я то знаю почему, чтобы не предъявлять документов. У него прав на машину нет, куча штрафов и бог знает еще куча каких нарушений. Ему просто повезло, я вообще не хотела вызывать полицию. Так бы заяву накатала на него. Кстати, заранее задавал наводящие вопросы, вскользь с милой улыбкой, есть машина и другие мелочи. Я также мило улыбалась, не отвечая на них или придумывая ответ. Развод на след. месяц. "-Как 21000? Мы с вами четко договоривались на 20. Саня скажи же. -Сколько? У меня все разговоры записаны. Не надо выдумывать!" Приезжал всегда с другом свидетелем. Была бы лохушкой повелась бы. Я тоже взяла на понт, потому что удалила старые разговоры из телефона.Теперь ставлю галку - не удалять старые сообщения, ооочень нужная функция. Это был самый неадекватный из всех, всего 2 месяца съема! С ностальгией вспоминаю первых квартирантов, квартира после ремонта в идеале, парочка 18! лет,всегда чистая вылизанная квартира. И чем дальше, тем хреновее люди. Сейчас вообще сложно найти адекватных людей, касается обеих сторон. Мой совет всем. Не дружите с квартирантами и наоборот. Вы огребетесь в любом случае. Не будьте наивными рассказывая все о себе за чашечкой чая. Это бизнес отношения, вы платите и, наоборот, получаете деньги. НЕ говорите где-кем работаете-живете. Не соглашайтесь на подброс до дома. Если есть машина, старайтесь чтобы они не видели ее или не знали номер. Есть уголовники (у меня снимал такой мальчик-одуванчик лет 20, угон машин, только вышел). Могут мстить, просто случайно проходя увидят ее где-нить во дворе. НИКОГДА не указывайте свои домашние телефоны в договоре арненды, задолбают недовольные соседи ночью, когда у вас отключен сотовый (проходили это). Реальные данные паспорта не указывайте, меняйте какую нибудь цифру, важные данные затирайте. Подготовьте шаблон скан и копию документов. Это касается обеих сторон. Если у вас фотают паспорт и тд просите то же в ответ. Всегда берите деньги в квартире, есть шанс что будут убираться в квартире хотя бы раз в месяц (без шуток, и то только первое время). Не берите деньги при свидетелях, в подъезде, возле лавочки. Соседям на радость. Не ведитесь на развод о заявлении в налоговую. Если нет действующего или оформленного по правилам договора, расписок никто не докажет факт получения денег (налоговая этим заниматься не будет, только вы сами, или противная сторона). Хотя честно, если вы живете в большом городе, вам проще найти проверенную контору и доверить им подбор клиентов. Есть шанс сберечь свою квартиру и нервы от больших проблем. Но чем больше город, тем больше возможностей обмана, включая риелтерами. Поэтому никаких доверенностей, тем более генеральных. Без квартиры можно остаться, не то что без денег. Все сами, своими ножками. Зато при своем. В свое неоправдание могу сказать, что сама виновата в подборе такого неадеквата (все они задерживаются на 2-3 месяца). НЕ сдавайте квартиру первым согласившимся , если ваши глаза и интуиция кричат нет! Оплатив вовремя по счетам, будьте готовы через месяц-два хвататься за голову и выселять, а потом опять искать нормальных людей. Или держите наготове пару вариантов подстраховки, у меня вот так по-умному не получалось. Не сдавайте квартиру, если вы мягкий, доверчивый человек. Времена честных студенток-ов прошли, их процент слишком низкий, хотя может вы везунчик. Найдите подработку, нормальную работу, ищите выход из ситуации или готовьтесь к "военным действиям", заблаговременно читая инфу в статьях и форумах, что бы потом не рыскать с квадратными от ужаса глазами, кому звонить, к кому бежать за советом. Вы сбережете кучу нервов, а возможно и собственность. И особенно если вы в возрасте, здоровье дороже, по личному опыту говорю. Спустя столько лет я из спокойной, наивной дурочки превратилась в истеричку, но это в большей благодаря квартирантам посуточникам с которыми борюсь столько же по времени. С погодниками разобраться - это просто семечки. На вопрос, что терпишь столько времени отвечу, что просто ступила и не продала старую квартиру на пике продаж, до 2014, теперь мучаюсь. Когда определилась, где хочу жить бахнул крызыс и фсё. Так что, как только - так сразу. Многа вукф, мало мыслей. Пока.

0
AAASss5345345 отправлено

мы блин душу в квартиру вложили..... а потом в аренду сдали..... а сдайте мне в аренду свою душу - я вам половину от вашей арендной ставки (квартирной) платить буду - а квартиру кому нибудь процентов за 80%-100% сдадите. вам же выгода. согласны?

0
 EkaterinaEka отправила
Я вот сейчас снимаю квартиру и буквально только что говорила с арендодатем, получилось так, что после весёлого вечера я оказалась в больничке (нет не перепила), и просрала срок оплаты на неделю, ни отдать не перевести, вот что делать и плохой ли я человек после этого?
0
1616 отправлено

задерживать на 2+ недели, при этом не беря телефон - вызывает сомнения) вы же от арендодателя никуда не скрываетесь)

0
AkaneYu отправлено
У тебя есть своя хата, а потом есть и топ хата, но жить, бле, в общаге?! Тьфу на тебя, ТС! Не станет уважающей себя человек там жить по собственному желанию, подтвердила для себя это уже раз 50.
0
1616 отправлено

Для большинства людей общага это грязное, полуразваливающееся здание времен товарища Сталина) но моя общага была полной противоположностью) можете посмотреть на Гугл картах хотя бы как она выглядит) г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 54 ) от общаги в широком её смысле - только название)

0
skvonch41 отправлено
Блин, вот такие люди и богатеют, я бы так не смог-есть квартира и жить в общаге. Кто я такой, чтоб в чем-то себе отказывать?
+1
stasoona отправлено
Квартира же родителей, а денег ее снимать нет. Он же написал
+6
 papiruss1 отправлено
У сына нет денег, чтобы снимать квартиру родителей? Хорошая,деловая семья)))
раскрыть ветвь 4
+1
Mopkoy отправлено
Платить коммуналку, а не снимать.
0
skvonch41 отправлено
Вон чо
0
 Leene отправила

Я бы сказала, мораль -- не будьте свиньями во всех смыслах. В любом случае, придется платить так или иначе еще и бледный вид иметь. Как не стыдно.

0
 vikinikini отправлено

история до боли знакома, у меня квартиранты ушли с ключами и с сушкой для полотенцев...

-1
iozik отправила
Читаю все вышеизложенное и в пребываю в шоке. Муж с полгода назад приобрел квартиру, "по месту работы". Квартира частично в ипотеке, ремонт на 650к сделан, переезд возможен, т.е. жилье останется, не продать в ипотеке, а мы из города уедем. Муж говорил:"сдавать будем". Что-то я теперь от идеи не в восторге
0
Sertolovo отправлено

Приятель несколько лет сдавал хату доставшуюся от отца .Естественно убитую ,без мебелей и ремонтов ,но  хотел выжать максимум и сдавал гастерам -чурбанам ,которые уезжали приезжали и передавали хату как эстафету , платили исправно до определённого времени ,но в определённый момент ,абонент не абонент ,вобщем исчезли с концами  ...Когда открыли дверь ,увидели жуткий срач и бардак ,а кроме этого ...насекомых .Чурбаньё нанесло мебелей с помойки ,а вместе с ним клопов.Приятелю пришлось вынести весь хлам  ,залить хату жижей.Через пару дней ему позвонили соседи и попросили придти ...предъява была суровой ..ты сдавал хату чертям ,траванул клопов ,которые появились у нас ,вызываем по новой дизинфекцию и травим коллективно ...Вобщем новые расходы на жижу , потом отмывка уборка  ремонт ..Суть такова ...нефиг квартиры сдавать непонятным чертям ..особенно чурбанам помоешникам.

-2
 Teew отправил

на двери сдаваемой квартиры сразу надо ставить два замка. Один - для квартирантов, второй (который открывается ключами и снаружи, и изнутри) - для вас.

Если квартиранты, например, свалят с ключами, то вы сможете спокойно запереть дверь на "свой" замок и не спеша поменять "квартирантский".

+2
lugandon отправил
Если квартиранты, например, свалят с ключами, то вы сможете спокойно запереть дверь на "свой" замок

Я бы этот "свой" замок первым делом бы заменил на более свой.

0
Sertolovo отправлено

Стандартный замок ,его секретную часть, поменять дело десяти минут.

0
kidont отправлено

С помощью шуруповерта можно за 5 минут высверлить личинку на стандартном замке.

-1
 Teew отправил
ну и что?
раскрыть ветвь 6
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь