Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт

Решил поменять узел учёта в квартире.

Старый был таким:

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

Дом постройки 1959 года, счётчик - выпуска 1961 года.

Возможно - первый умер слишком быстро.

Но этот прослужил до наших дней.

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

Поскольку я решил заняться ремонтом капитально, с заменой ВСЕХ сетей, то узел учёта решил поменять полностью. К тому же, класс точности старого (2,5) для современных реалий не годится.

Теперь узел учёта выглядит так:

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

(провода на переднем плане - времянка)

После выписки необходимых бумаг, инспектор, опломбировавший новый счётчик, сказал, что старый счётчик надо сдать, такие правила.

Я отправился в офис ПетроЭлектроСбыта (посредник всея Питера, торгующий электричеством для населения) на ул. Михайлова, дом 11

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

Много времени ожидание не заняло, подошёл к окошку.

От оператора я узнал, что остаточная стоимость старого счётчика составляет

[барабанная дробь]

357 рублей.

Ещё раз, прописью: триста пятьдесят семь. Рублей.

За счётчик 1961 года выпуска.

Теперь рассуждения.

Срок эксплуатации счётчика - 30 лет. Т.е. в 1991 году, он уже должен был быть списан. Его оценочная стоимость д.б. равна 0. Но, внезапно, выясняется, что спустя ещё 27 лет, он стОит 357 рублей. Не иначе - платиновый корпус с иридиевым механизмом или я не знаю...

Бред бредовый, на мой взгляд, но эта реальность дана нам в ощущениях.

ЗЫ: баянометр почему-то нашёл похожую фотку с ведром шашлыка...

3
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик СО-2 самый распространённый, период поверки 16 лет

под малыми нагрузками не работает, и говорят считает в меньшую сторону

я в свой включаю зарядку и 2 led лампы 7 Вт плюс таймер плиты, а счётчик стоит

но просто свет никому не нужен, вся семья врятли ограничится 2 лампочками, а при превышении порога их мощность тоже считается

конечно если откинуть приборы в дежурном режиме, остаётся только зарядка включённая днём и радио (мало кто им сейчас пользуется) то эта схема подходит только для старух страдающих маразмом из историй про экономию

а вот точность со-2 тема интересная, и по сравнению с новыми сверхточными счётчиками, его погрешность огромна, но пока вы её не знаете она иллюзорна и характеризует разброс показаний в ОБЕ стороны, так что не факт что вы "экономите"

а по закону похоже в России такой счётчик обречён, причём за ваш счёт, и поверку он больше не пройдёт уже как с 2000 года

а вот у меня в Беларуси со-2 поверялся в 2009 и в собственности энергосбыта и кому тут шевелится неизвестно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мой счётчик уже лет 10 как работает с перебоями.Что-то там внутри произощло (без моего вмешательства) и иногда цифры не могут перескочить с 9 на 0 в последнем регистре. Диск счётчика крутится, что-то тихо-тихо там щёлкает внутри, а цифери замерли и всё.

Периодически я по счётчику стучу слегка, тогда последняя цифирь начинает меняться на 0 и дальше до очередного непонятного мне алгоритма вновь останавливается через какое-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал,  почему в старых щитках  подобного  типа пробки ставили и на Фазу,  и на рабочий ноль,  вместо того,  чьтобы фазу разбить на группы; наверное,  для  того,  чьтоб в случае срабатывания «нулевой» пробки  чьтоб в розетках появилась фаза в обоих дырочках [через нагрузку],  и чьтоб кого-нибудь  убило током😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю людей,которые сознательно не меняют старые счетчики.. Говорят,что погрешность идет в их пользу и немаленькая,до 15%..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
  Год назад тоже поменял счетчик , вышедший из строя однотарифный, на новый многотарифный (с завода они идут запрограммированные на 2 зоны - день, ночь). Разница в стоимости между однотарифным и многотарифным составляла 500 руб. Дополнительно оплатил перепрограммирование с 2 зон на 3 зоны тарификации (день, ночь, полупик) =250р. Итого переплата по сравнению с приобретением  обычного счетчика =750р.

    За год эксплуатации по моим показаниям учета экономия на разнице по оплате по 3-м тарифам по сравнению с 1-м тарифом= 554 руб. Что равно моему среднемесячному платежу.

Если бы оставил заводскую программу на 2 зоны , то заплатил бы с моими показаниями даже на 12 руб больше чем при однотарифном учете с теми же показаниями.

раскрыть ветку