Сбербанк

Сбербанк Сбербанк, Банкомат, Скиммер

Позвонил, спросил, нормально или нет, что камера смотрит на клавиатуру, может кто посмотрит, скиммер может, мало ли что.

-Ээээ, вы хотите написать жалобу на отделение?

Нет же, бла-бла-бла. В общем в итоге из меня начали выпытывать кто я, ФИО, где живу и пр...

Что бы сделать?

49
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не дрочи там.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

недавно была программа где работник банка говорил о том что банкоматы делаются из ударопрочного материала, поэтому если какая-то часть агрегата кажется вам подозрительной, то можно смело попытаться ее оторвать. как правило скимеры, камеры, ложные клавиатуры и т.п. крепятся в лучшем случае на клей или еще какую херню, поэтому легко отрываются.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации нужно делать следующее:

1. Оглянуться по сторонам. Если Вы увидели незнакомые лица (стоящие поодаль или сидящие в машине) и периодически смотрящие в вашу сторону - не вводите пин код, заберите карту и скорее уходите.

2. Если вы не увидели подозрительных людей, попробуйте оторвать эту непонятную штуковину. Как правило если это скиммер - снимется легко. Снимайте скиммер и бегите к ближайшему рынку (Вы в плюсе на 5К минимум).

3. Проверьте возможность подцепить пальцами клавиатуру банкомата. Если не удалось этого сделать - все хорошо, можете пользоваться банкоматом. Если клавиатура осталось у вас в руках - бегите к ближайшему рынку (Вы в плюсе на 3К минимум).


P.S. Выполнение действий пункта 2 и 3 может привести к тяжким телесным или же к гибели. Не делайте этого никогда. Сразу вызывайте полицию.

раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит обратиться в главный офис, заодно сказать про неадеквата на горячей линии. В обращении добавить фото. Еще можно было сразу сказать охраннику или полицию вызвать, даже если это не устройство для кражи данных, за бдительность не наказывают.
По поводу того, что "камера снимает выдачу денег"-НЕТ

Факт выдачи отслеживается оптическими датчиками ВНУТРИ, за бронированной шторкой.
Вообще банкомат странный, такие уже давно убрать должны были, ибо нет защитных накладок у клавиатуры и картоприемника...
Однозначно кидать жалобу на это дело.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде так и должно быть. Но лично я накладки всегда стараюсь проверить... все равно их делают антивандальными и по идее я сломать ничего физически не смогу своими проверками накладок...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку