Сайгак

Здравствуйте. Меня просили рассказать, как я вырезаю своих котов, это будет, но сегодня я расскажу немного о другом.


Сразу хочу сказать, что я не резчик, не скульптор, не художник. У меня нет образования (никакого)), я не знаю стилей и направлений, я не мастер. Я обычный человек, который что-то делает руками. И, иногда, это что-то кому-то нравится)


В прошлом году мне обратился один хороший приятель с просьбой. Просьба была обычная, а вот объект оказался довольно-таки необычным. Для меня, по крайней мере. Конечно, в далёком детстве мне часто приходилось употреблять и слышать выражение "носишься, как сайгак", но в живую или на картинке видеть данное животное не довелось. Но какие наши годы.


Итак, товарищ попросил вырезать из дерева статуэтку сайгака. Да не вопрос! Осталось только узнать, как он выглядит. И, спасибо гуглу, узнал. Первое время, секунд 15-20, я испытывал шок, открыв рот от изумления. Потом нервно захихикал, ну а потом поржал. Я нисколько не ожидал, что у него такое смешное лицо морда. Этот горб на носу и ноздри, похожие на спаренный пылесос, вводили меня в ступор. При всём при том, что остальное тело было довольно обычным для данного вида. Потом я успокоился, взял себя в руки и по своему обыкновению стал усиленно собирать информацию. Почитав, полистав и посмотрев у гугла, я проникся уважением к данному животному. Кто захочет, может почитать и посмотреть, не вижу смысла описывать свои впечатления.


В общем, я приступил к выполнению. Как всегда, я не удержался и на этапе эскизов немного поприкалывался над объектом.

Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Дальше стояла задача найти подходящую чурку. Задача для меня непростая, так как размер оговоренный был достаточно велик для моих запасов древесины. Размеры 20 в длину и 15 в высоту может и кажется кому-то небольшим, но найти деревяху без трещин и даже потенциальных трещин - задача непростая. Первой попыткой была яблоневая чурка, лежавшая у меня лет, эдак, десять. Да, тяжёлая древесина, не всегда однородная по текстуре и тону, но попытка не пытка. Обрубив заготовку, я оставил на следующий день дальнейшую работу. Она треснула. Сволочь. Лежала десять лет и всё равно треснула. Но, как оказалось к лучшему. Потому что у меня лежал тополь. Не целиком, конечно, и не ракетный комплекс, а приличный такой срез ствола. Без коры, давно высохший, но имевший накопленную влагу. Одна проблема - номинальная высота проходила в аккурат по центру ядра, а это нехорошо. Возможны коробления и растрескивания. Но делать нечего и было принято решение резать сразу после заготовки чурки. И снять таким образом напряжение в древесине. Так и сделал. Обошлось почти без жертв. Но не совсем. Ядро есть ядро и небольшое расслоение всё-таки появилось. Но, учитывая, что это даже не ядро, а сама сердцевина, я ещё легко отделался. Буквально пара сантиметров вбок и ничего не было бы, но эти пара сантиметров уменьшали пропорционально заготовку и само изделие в дальнейшем. Да, ещё и потайной сучок-гнилушка выскочил, сволочь. Но, волевым усилием было решено продолжать.
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры

Потом шли бесконечные часы поиска оптимальной концепции по анатомии, эстетике, надёжности и удобству. Некоторые называют это дизайном. Я пересмотрел 100500 картинок и видео, чтоб нарисовать обычный контур будущего изделия. Не хотелось усугублять особенности внешности животного, но и скрывать их - значит обезличивать. Так что искал и нашёл, как мне кажется. Решено было сделать прогулочный шаг, чуть с наклоном и небольшим, еле заметным поворотом головы. Ту же голову опустить к земле, будто в поисках пищи, а заодно припрятать раздвоенные ноздри. По всей скульптуре проработать мышцы, чтоб сделать акцент на ходьбе и усилить динамику. С учётом того, что у нас в округе только коровы, козы и лошади, найти правильное расположение мышц задача сложноватая. Не все картинки дают полное представление. Я выбирал среднее арифметическое и ненавязчиво намекал, что пацан подкаченный.

Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры

Тополь - древесина достаточно крепкая, был приятно удивлён. Структура дерева тоже приятная для обработки, текстура малозаметная. Основные контуры были сделаны с помощью пилы, стамески и ножа. Далее прорабатывалось небольшим резцом-косяком и парой полукруглых стамесок. То есть инструмента минимум. Ноги до определённой толщины доводились бормашиной. Сначала фрезой, потом наждачкой. Насадки с наждачной бумагой делал сам, под себя, с нужной зернистостью. Прошу заметить, что бормашина использовалась в виду того, что была опасность излома конечностей, так как при резьбе создаётся довольно сильное давление на материал. А фрезы и абразив позволяют снимать небольшие слои без особого усилия на древесину.

Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сложней всего было с рогами, так как существовала реальная угроза поломки, поэтому они делались в последнюю очередь. На крайний случай у меня был вариант замены на настоящий рог, то есть выпилить из настоящего рога необходимые по размеру рожки. Но, к счастью, всё обошлось. Да, они немного толще, чем нужно, как и ноги, но, сами понимаете, безопасность прежде всего)) Мне хватило хвоста. Изначально он был длинней, но неосторожным движением внезапно укоротился. Опять изучив фотографии различных сайгаков, было принято решение оставить длину такой, как есть, ибо приемлемо. И, совершенно кстати, про хвост. Вернее про то, что ниже хвоста)) Опять же, подумав, я решил сделать животное бесполым. Вернее без первичных половых признаков. Не спрашивайте почему. Вон, в голливудских фильмах большие обезьяны бегают без ничего и нормально. И этот побегает.
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры
Сайгак достаточно уверенно стоит на своих ногах, но, посоветовавшись, я решил сделать ему подставку. Она необходима по нескольким причинам. Причины были разъяснены и товарищ согласился) Подставка изготовлена из ольхи. Планка отшлифована и покрыта мастикой, такой же, как и сайгак. Крепится довольно-таки просто: в копытах высверлены отверстия, ровно как и в подставке, вставлены стальные штифты на эпоксидный клей. 
Сайгак Сайгак, Резьба по дереву, Моё, Длиннопост, Статуэтка, Сувениры

Много чего ещё можно порассказать, но вы сами посмотрите и решите, как оно вам. Мне в целом нравится. О частностях говорить можно долго, о косяках, об их причинах, ах если бы, ах вот, ах тут. Но это бесконечно и нудно. Всегда можно сделать лучше, но не всегда можно успеть. Так что как есть.


Фотографировать красиво я не умею, да и нечем и некогда, обычные фото на телефон.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально не так понял фразу "вырезаю своих котов"
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова. Иногда приходится встречать всякие нравоучения, поэтому я сразу предупреждаю.



Как-то я смотрел как режет настоящий резчик и он говорил, что если я не поработал 12 часов в день, то и не вырезал. Согласен и уважаю. Я работаю грузчиком, тоже 12 часов. А ещё я живу за городом в частном доме. И начинается весна, сезон работы по всему, что у тебя есть. Огороды, сад, малина, дом, заборы, штукатурка, малярка, обои, покраска ит.д и т.п.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

"... что я не резчик, не скульптор, не художник..." - неа, не отвертишься! Обычные люди... обычные люди у меня под окнами матом кроют, пиво пьют, в подъезде гадят, на улице сорят, грубы и не воспитаны, с угрюмыми лицами бродят по улицам. Обычные люди не берут в руки инструмент и не вкладывают душу в материал(дерево, или другой). Так, что ты,как раз, резчик и художник!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Художник - это не тот, у кого художественное образование, это тот, у кого есть талант рисовать вот такие наброски и скульптуры =) Обычные люди так не умеют )

Сайгак очень хорош, жаль, что пришлось оставить ему толстоватые ноги, но в остальном он чудесен =) И котики у вас тоже очаровательные :3

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже по наброскам, по эскизам было понятно, что вы Талант.  Особо порадовали подписи к эскизам, гы..Ещё и с юмором!  А суметь из  безликой досочки , отсекая ненужное , извлечь животное, точные его пропорции и очертания- не каждому дано. Браво!

раскрыть ветку