Сапожник без сапог или органайзер для документов с нуля(часть 1)

Привет всем пикабушникам! И трём десяткам моих подписчиков в частности)

В предыдущих постах я уже показывал несколько моделей, что я шью. А сейчас хочу показать и рассказать про процесс изготовления с нуля, когда мы имеем сырье для изделия и заурядную гениальную идею.


Небольшая предыстория...Работая с кожей уже достаточно долго, я очень редко делаю что-то себе. В основном время занимают коммерческие заказы и работа по бартеру(жадный Мойша). Сложилась ситуация, что мой паспорт, не имея обложки, словно партизан постоянно меняет место дислокации. Карманы, пакеты, сумки разных видов и размеров, где он принимает на себя царапины и потертости.

Также по роду деятельности часто приходится бывать на всеми любимой почте, где любят посмотреть в паспорт злодею порядочному гражданину. Поэтому в руках его мяли нещадно)

На фоне таких заслуг решил наградить паспорт одежкой из кожи. А чтобы жизнь сахаром ему не казалось - подселить к нему другие компактные документы. А поэтому решено делать органайзер.

Сапожник без сапог или органайзер для документов с нуля(часть 1) Рукоделие с процессом, Кожа, Ручная работа, Органайзер, Длиннопост, Видео

Делать его я буду в свободное время. Пост разобью на несколько частей, чтобы выкладывать свеженькое. Разобью весь процесс на этапы. Если появится интерес у общественности, то постараюсь быть быстр словно сокол)


Этап первый: Задумка раскладывается на кирпичики и делается набросок(фото выше).

Мне было нужно два кармашка под размер паспорта, карман с двумя степенями свободы и кармашек для прав(по факту влезло 2 кармашка). Закрывать всё это буду на клапан с двумя кнопками (тип альфа). Делаю набросок по примерным размерам.

Сапожник без сапог или органайзер для документов с нуля(часть 1) Рукоделие с процессом, Кожа, Ручная работа, Органайзер, Длиннопост, Видео

Этап второй: Разработка выкройки.

Для разработки выкроек я пользуюсь автокадом. Беря нужные размеры и припуски конструируем будущее изделие. Я сначала делаю всё в одном месте, потом все детали из общей каши вытягиваю отдельно. Кому-то покажется неудобно, но я рукожоп художник - я так вижу)


Очень полезный материал по выкройкам для новичков недавно выпустила гильдия кожевников. Смотреть с 9-10 минуты.

После всё это компаную по листам, отправляю на печать. Можно сразу отправлять выкройки на резку из акрила, но для первого раза и бумага+картон подойдут. Клею выкройки на картон или плотную бумагу и вырезаю их.

Сапожник без сапог или органайзер для документов с нуля(часть 1) Рукоделие с процессом, Кожа, Ручная работа, Органайзер, Длиннопост, Видео

Третий этап: Крой кожи.

У меня кожа растительного дубления, лежавшая на солнышке, отчего загорела слегка(на фото темнее получилась). Но я её всё равно ещё красить буду.

Я крашу красителями на орг.растворителе, поэтому сначала крою, потом крашу. Если используете краситель на водной основе - то сначала красьте, а потом кроите уже. Кожа может изменить геометрию на несколько мм.

Сейчас крою обычным канцелярским ножом, не феерия качества, но приловчиться можно. Когда режем, лезвие должно быть перпендикулярно лицу кожи, иначе будет сложнее потом.


Пока это всё, что сделано. Следующий этап - покраска и обработка деталей, постараюсь показать на днях. Что-то длиннопост получился, не ожидал.

Интересен кому такой формат постов?


Решил создать в вк сообщество по интересам для кожевников, пока что выкладываю работы крутых мастеров, может расскажу про кого-то из них на пикабу)

Буду рад вас видеть там(не коммерция): vk.com/leather_notes


Также отвечу на ваши вопросы в комментах или личке в вк: vk.com/i_kula

Всем удачи в ваших начинаниях)

Рукодельники

51.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

огонь! хочу бумажник себе сделать и сумку с цельного куска кожи, даже накидал уже выкройку, только вот вопрос где кожу то купить???? посмотрел магазинов немного, заказываешь через инет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а без рекламы говногрупп ВК, можно обходиться ?

есть же http://pikabu.ru/community/leathercraft ...

раскрыть ветку